Что для вас означает это понятие?
Что первым приходит на ум, когда говорят о русской культуре?
Что для вас означает это понятие?
Что первым приходит на ум, когда говорят о русской культуре?
Света, ты читала сегодня пост Чуркиной об израильской и русской медицине?
В некоторых местах я с ней согласна, чего уж там. Но по большому счёту....
Знаю много историй от людей, возлагавших огромные надежды и потративших такие же огромные деньги на израильскую медицину, а помогли им в итоге такие бездушные, черствые и ограниченные наши врачи.
Моему дедушке тоже помогли эти ужасные чёрствые и бездушные врачи.
Ахаха, да, действительно. Но ведь в России и частных клиниках всё ужасно. Или ты не знала? В России всё ужасно просто по определению.
Конечно, знаю, а как же. Ведь если врачи помогли, вылечили, спасли жизнь-это они должны и их прямая обязанность, об этом положительном примере в истории медицины кричать совсем не нужно. А вот если наоборот, да еще и нахамили, а если еще и не улыбались во все 32 зуба, то, добро пожаловать на доску позора, ославим на всю страну этих храмов и бездарей. Утрировано, конечно, но суть ясна.
А если это были российские врачи, живущие на зарплату в 18 тыс рублей в месяц, то надо написать разоблачитеный посто про то, какие они все мрачные и злобные уроды.
Ну ты скажешь, тоже! Российские врачи знали, куда они шли работать! Вот и пусть теперь работают, это не проблема пациентов, что у врачей зарплата маленькая.
Действительно, ещё и алчные какие-то. То ли дело в Израиле!
Конечно, отвезти в Израиль пару миллионов, это же нормально. Заплатить нашим врачам хотя бы 100 тыс. за свою драгоценную персону-еще чего, обойдутся, обязаны лечить и улыбаться бесплатно, у нас полис ОМС есть, между прочим!!!!
Все может появиться, поверьте. И даже не за 100 тыс., раз уж Вас так эта сумма поразила.
Вы не поняли ни слова из той переписки, в которую вклинились со своим мнением.
у нас — это у кого? у вас, у Лоло?
у каких поликлиник? в Москве? рада за Москву. мне казалось, речь о России идет. во вех поликлиниках и стационарах новейшее оборудование?
я знаю, что квалификация врача — это не подуть в попу. но спасибо, что напомнили.
кто мешает обследоваться?ходите раз в год на профосмотр,вы попробуйте в любой другой стране получить бесплатно то,что получаете здесь.и да,лейкоз развивается стремительно...рак языка одна из самых быстрорастущих и злокачественных опухолей
вы все в одну кучу:догоним-перегоним,патриотизм и качество услуг.и я до сих пор не понимаю чем так плоха наша медицина?!вы влезли в нашу беседу,собрали все Ваше личное негодование вместе,так ничего путного не предложив.вы лично что сделали для того,чтобы улучшить медицину?я была и по ту и по другую сторону,за все время я не встретила откровенного хамства,вымогательства,или ,бросающейся в лицо, некомпетентности.да,изменить много хочется,но уж точно не унижая при этом врачей и младший персонал.
если это лично мне вопрос-напишу.поток надо упорядочить,для этого разработать адекватные нормы и условия.я за дмс,если есть заработок,позволяющий это обеспечить.страховая медицина не для России.обследоваться в часы приема врача,что Вам мешает,думаю вполне можно с 8 до 19 найти время в своем графике.про заработок,это кому сколько хватит и какие у вас желания.про 10 тыс чем вам не нравится?если такая зарплата
Меня удивляет ваша неосведомленность о ситуации в нашей медицине, впрочем я ниже прочитала ветку комментариев и не хочу продолжать диалог. Просто поверьте, что все не так радужно, как в столице и городах-миллинниках. Мой БМ умер от онкологии, я немного в теме.
Наши налоги не намного меньше, просто по другому построены. И да, я готова их платить в процентное соотношении к зарплате.
А кто хаял конкретных врачей? Разговор изначально был о системе, а Вы упорно пытались перевести его на частности
Мало того, этому больному еще и лекарства бесплатные отменили, и сроки химиотерапии отодвинули, потому что очередь в отделение онкологии на полгода вперед...
Мы все прекрасно знаем, что является гарантом существования государства Израиль и что будет, если Израиль этой поддержки лишится.
Да, именно благодаря США и СССР Израильская медицина вообще имеет место быть. Евреи как-то очень быстро забыли, что если бы не Сталин, государство Израиль вообще не существовало.
Только теперь у вас принято хаить СССР, и рассказывать нам про прекрасные западные страны, забыв о том, что в период истребления евреев Гитлером, страны западной Европы закрыли въезд для еврейских беженцев. А теперь они все такие замечательные, любезные, образованные и культурные. В отличии от россиян, естественно.
Сделаем. А вот с вашей системой ещё не известно, что будет. Вообще, конечно, смешно рассуждать об эффективной медицине в стране, которой без году неделя полвека исполнилось. Что с вами и вашей медициной будет через 10 лет? А через 50?
И вот эту страну СССР снабжал оружием в конфликте с арабами? Её снесли бы с лица земли, если бы СССР наложил эмбарго на поставки вооружения, как США, или поставлял его арабам, как это дели прекрасные, образованные, улыбчивые англичане.
Не надо равнять ваше крошечное, исскуственно созданное государство с Россией и её многовековой историей. Просуществуйте столько веков на свой земле обетованной, а потом мы подведём итоги.
Наша страна с богатой историей и с разными периодами: взлётами и падениями. По крайне мере, русские имеют свою страну и историю, в отличие от вечно скитающихся евреев, в лучшем случае, живших в гетто.
Создали вам кусочек суши, радуйтесь. Возможно, это не надолго, учитывая любовь к вам всего остального человечества.
Да, великая, с великой историей. В отличае от евреев, которых две тысячи лет гоняли по миру, потому что они даже не в состоянии были хоть какую-то страну основать)
я понимаю ваше негодование, работала в онкогематологии и, как помогают у нас,не помогают нигде...просто в России нет такой темы,как лечить безнадежного и при этом говорить все ок и улыбаться.чудеса бывают и тут,даже на замызганных кушетках.тем более в онкологии (платной) очень даже приятный ремонт и прочие прелести...
В Ростовском НИИ онкологии пациенту с 4-й стадией говорят, что у вас есть один шанс из миллиона, надо им воспользоваться, поэтому будем оперировать. Конечно, не бесплатно. Так что у нас тоже могут делать хорошую мину при плохой игре. Просто если в России будет неблагоприятный исход, значит виноваты тупицы-врачи в частности и убогая медицина в целом. Если после миллионного лечения в Израиле исход будет таким же, то....на все воля Божья, никто не виноват, там же априори высококлассные специалисты, не то что в России.
Я знаю это, не понаслышке, по личному опыту.
Насчет того поста, мне там вообще многое осталось непонятным. Светила из Израиля сказали, что рака нет и быть не может, но при этом почему-то предложили удалить лимфоузлы шеи на пораженной стороне.
И что, вся эта русская культура (балет, лапти, вот это всё) полностью уничтожена советской властью и мы "имеем то, что имеем"(с)?
Отличие между мною и эммигрантами в том, что я критикую свою страну, а эмигранты чужую. Я не строчу каждый день посты от том, как плохо в других странах, какие там все бескультурные и т.д.
Доходит до того, что некоторые полоумные эмигранты начинают обсирать даже чужие выписки из роддомов. И всё-то им не угодило: и рожи у россиян кривые, и ковры на стенах, и пиво. И самое противное, что другие россияне радостно поддакивают, да да, вот такие мы убогие. Противно просто.
Мне кажется, они критикуют страну, потому что переживают за нее, хотят видеть ее лучше.
Ведь все выросли здесь и понимают как мы могли бы жить.
Да неужели? Бедняжки, ночи не спят, всё о судьбах России кручинятся...
Неужели за пределами РФ встречаются кривые рожи? Там же только цветочки, газончики и вежливые полицейские.
Мне вчера заявили, что культура в России истреблена, в Росссии люди менее образованные, чем на Западе. Плюс мы ещё ссым в кусты где придётся и детей этому учим. Просто страна обоссаных кустов и дикарей.
Почему же мне нельзя пускаться в крайности? Другим можно, а мне нельзя? Другим можно круглосуточно выискивать в интернете повод обосрать Россию, а мне нет? Я тоже могу выискивать в интернете всякое дерьмо про Запад, но не делаю это, потому что не страдаю вялотякущей шизофренией и у меня в жизни всё хорошо.
А ты не заметила в моём дневнике никакого позитива по отношению к России? Мне многое здесь не нравится, но я живу здесь, никуда не иммигрирую. В любой стране есть масса проблем. И они раздражают местное население.
И меня не вдруг стали раздражать такие посты, а это долго копилось.
Что-то не видела от эмигрантов постов о говне на их новой родине. Похоже, вы там ходите в розовых очках, а в России с лупой, выискивая какашки.
Как потребитель прекрасного парка со сталинскими корнями, французского шампанского, колумбийского кофе и швейцарского шоколада, как обладатель японской машины, семейной библиотеки, набраной в 90, двух образований, полученных недавно, как человек, проживший 33 года в хрущевках, за фасадами сталинской Москвы, чьи однокласники страшно боялись, когда к ним на разборки приходили мальчики из рабочих районов, выскажусь.
Я за интеграцию и за глобализацию, за цивилизацию, за хранение семейных традиций и сохранение трезвого, оценивающего взгляда. Я хочу, чтобы у меня был выбор.
Лапти? Мне не удобно. Австралийские Угги? Прекрасно. Газета правда? омерзительно. Эсквайр? Хорошо. Если моя культура может экспортироваться и ее принимают, то тоже хорошо. Если традиции моей семьи ценны не для меня одной, то прекрасно.
Теперь от общего к частному. Автоваз, традиция советского автомобилестроения. Можно ругать его не зная, что это такое. Но многие предпочитают ему метро. У меня не вызывают умиления эти пахнущие бензином девятки. Сейчас, "если разобраться автоваз — это рено"... Так рено или автоваз? Как правильно?
Я категорически против, когда говорят "нам навязывают или нас завалили импортной культурой или товарами". окончательный выбор твой. Вам завалили и вам продают, потому что вы с удовольствием...
И самой большое мое против. Когда культура создана и навязана государством, как массовые гуляния 7 ноября за отгул, с нарезкой оливье и выпиванием водки, "как культурные люди" за страну, в которой мне хамят, начиная с рождения, в которой всем есть дело до того. как и во что я одета, где не уважают мой выбор и всегда рады осудить.
Мой вывод: культура — нечто, что выше лаптей и балета. Отношения, взаимосвязи, приятие, уважение.
В моей жизни есть и отношения, и взаимосвязи, и уважение.
Ты права. А самое печальное- вся интеллектуальная элита успешно эмигрировала, остались только такие как мы.
При этом, если россиянин не мечтает свалить из России и не читает каждый день "пора валить", он ещё и кретин.
Естественно, есть. На то она и есть национальная культура.
Размышляла долго. Для меня все что ты перечислила и лапти, и гжель, и балет — руксское искусство и история. Уничтожить лапти не под силу никому, они уже были, равно как и гжель, хохолому и палех. Русскую литературу тоже уже не отнять: пушкин с достоевским случились. Русская школа балета — ей уже лет 200 наверно (ну 100 так точно), как ее уничтожишь?
Русская культура для меня культура русских что ли. Воспитаность, образованность, начитанность. Когда я попадаю в автобус, то иногда хочется плакать от бескультурности. Когда я попадаю в музей, театр, общаюсь с образованными людьми, то мне приятно пообщаться с культурными русскими.
Если честно но до твоего вопросая не задумывалась о значении этого словосочетания
Я тоже не понимаю. Я поняла только одно: культуры в Росси нет. В Израиле есть, в Канаде есть, в Великобритании есть. А в России нет.
для меня в вере в Бога,но не церкви,которая сейчас нам навязывается,в искусстве,а не в какой-то херне из которой я должна что-то представить или постоять -подумать с умным видом,в образовании,в воспитании,а не в дешевых понтах .культуру нельзя истребить.иначе надо кричать,что все иммигрантские страны живут населенные потомками бывших зеков.
Вы верите в персонифицированного бога или в бога, как совокупность неких духовных качеств?
Как голосовать в этом случае?)
Свой ответ в комментах.
Вот видишь, для тебя русская культура не сводится к дому прадедушки, который отобрали после революции и с которым сгинули последние остатки русской культуры.