мамское

а как Милечка с другими детьми общается? в саду и помимо?
27.06.2011
она в основном игнорит тех, кто ее младше, не особенно много может придумать, чего с ними делать (у нее еще критерий - если в коляске или с соской, то она называет детей бэби, даже если бэби года три. хотя и сама большой любитель присоседиться на ручки или на шею). в садике у нее есть любимая Анна, ей чуть за три года, они вместе болтают, "едут в Испанию", носятся за руки и обнимаются, Мика про Анну и нам часто напоминает. был еще Томас, но он переехал в Бразилию. с ним они вообще обменивались едой, он перед отъездом Мике подарил какие-то свои штуки для рисования. а вообще, она в садике очень социальная со всеми. когда у нас гости, она с удовольствием тусуется вместе, когда мы в гостях, то ей надо немного времени, чтоб привыкнуть но это все садиковские штучки, они там постоянно обнимаются, Мика сначала всех останавливала - выставляла руку вперед и говорила Стоп! - мы все ржали )) и няни всем повторяли "каждый сам решает, хочет он обниматься, или нет. Эмили не любит, когда ее часто обнимают!" она до сих пор не всегда обнимает нянь на прощание - а все остальные чуть ли не с разбегу. а Мика - под настроение
28.06.2011
Вик, а одна няня на какое количество детей рассчитана?
28.06.2011
понятия не имею ) в группе всегда 3 няни, сейчас там 8 детей, Томас уехал, а обычно 9. летом трое пойдут наверх, к старшим, и будут новенькие ) ням
28.06.2011
Мика пойдет наверх?
28.06.2011
только в гости пока, там после трех лет. она и у себя до сих пор самая мелкая
28.06.2011
так интересно... ведь по своей природе в определенных периодах возраста детки похожи. и как по-разному мы, родители, относимся к их особенностям :)
27.06.2011
так все разные. кто-то любит, чтобы его обняли и прижали и долго гладили по спине, когда грустно, а кто-то с такими же чувствами идет в душ и стоит под водой. есть дети, которые берут мехового зайца за уши и фигачат об стену, чтоб полегчало. а Мика переживает все сама, а потом приходит обняться Ромка че делает?
28.06.2011
Вот Ромка как раз-таки фигачит... И даже не зайца - а нас с мужем... Есть у него такая новая фишечка... К сожалению... Читаю-читаю-читаю про это книжки всякие, но что-т пока не помогает.
28.06.2011
а по-моему, не надо напрягаться. Юля хорошо сказала - рука тяжелая. 99,9999% скоро перестанет
28.06.2011
очень надеюсь, что перестанет - как когда-то кусаться перестал. просто мне это физически неприятно, а если еще и на улице или в общественном месте - вообще беее!
28.06.2011
не знаю даже, что сказать - не представляю, что пишут в книгах, я ни одной не читала - там советы дают или что? я бы дома говорила (дома легче поймать фокус ))) что мне больно и некомфортно и я люблю обниматься, а не драться, а те, кто хочет драться, могут искать себе таких компаньонов для этого дела. а на улице игнорила бы (или держала бы на вытянутых руках, хаха)
28.06.2011
я в книгах читала про причины этого явления и про то, как научить другим выходам подобной агрессии. говорю ему, Вик, все говорю - после таких вспышек он потом подходит, целует и... до следующего раза. а на улице - да, только на вытянутых руках и боком к себе, технология уже отработана :)
28.06.2011
)))))) чужой против хищника а че делать? - пройдет, и это пройдет ) я брата била )
28.06.2011
такая она у тебя... ммм... слово не подберу.... взрослая для своих лет))) мой шкода - ребенок, совершенно не понимающий компромиссов и твердо стоящий на своем, вплоть до мстерек((( ну наверное мы сами виноваты, а может это так дано... природой....
27.06.2011
у Мики недавно начался период самостоятельного засыпания – а она боролась со сном и начинала кричать, если мы брали ее в кровать. уходила и засыпала в кресле или на полу. было даже жаль ее. сейчас уже прошло, Мика сама вечером выбирает книжки – значит, пора с ней в кровать и читать, и она засыпает. но дневной сон сбился. в садике ок, но с нами, если происходит какой-то движняк, гости, или мы в гостях, или просто не дома – то она будет тусоваться из последних сил, надо брать на руки – тогда засыпает, лучше всего, под разговор. короче, не взрослая совсем, чистый малыш на ручках
27.06.2011
Вик, нам 2,5 и Дима сам один не засыпает и вечно не хочет спать, боится что что-то пропустит... и часто на руках только засыпает... хорошо он легенький... ех... так что понимаю тебя по поводу сна... но она у тебя хотя бы говорит... у нас только на своем языке.... ничего не разобрать)
27.06.2011
Мика тоже старается не пропустить – уже закрываются глаза, голова падает на грудь, но она снова их открывает, зажмуривается сильно, потом снова открывает, улыбается «нене, я не сплю» - очень ржачно) но потом рубится все равно, хорошо, если где-нибудь в подушках, иначе приходится подбирать ее на полу и нести в ближайшее мягкое место а про язык - у нас иногда проблема понять ее детский норвежский, месяц прошел, пока до нас не дошло, что "Патай! " - это pass deg
27.06.2011
да... у вас вообще три языка получается... точнее даже 4... детский русский, просто русский, норвежский и детский норвежский)))))))))))
27.06.2011
пионы скучно без