Симптомы: резкое поднятие температуры (не во всех случаях), рвота, понос, слабость. Предворительно могут начаться сопли, покраснеть горло и даже воспалиться ушко. Выраженность симптомов индивидуальна. Среди нашего "потока" отдыхающих были те, кого увозили в больницу с сильным обезвоживанием и далее экстренно перевозили в Москву.


Немного справочной информации: Ротавирус - болезнь кишечной флоры в первую очередь. Врачи часто записывают ее как ОРВИ. В классическом варианте ротавирусная инфекция не требует специфического лечения и медикаментозной терапии. Дети до 5 лет попадают в высокую зону заражения, взрослые обычно переносят болезнь в более простом варианте или же вообще бессимптомно. При этом взрослый может быть скрытым переносчиком инфекции. В России считается, что ребенок заразен с момента начала выделений (рвота/понос) и вплоть до их прекращения. Но практика показывает, что у каждого штампа инфекции свой инкубационный период. От недели до месяца в среднем.
В настоящее время насчитывается более 100 видов разнообразных инфекций типа кишечного гриппа (народное название). После того как человек переболеет он получает устойчивый местный иммунитет, но только к тому штампу инфекции, к которую уже перенес. Изначально считалось, что ротовирус - болезнь холодного периода (сезона простуд), но в реальности вирус может зародиться и в теплое время года при наличии источника и условий дальнейшего распространения.
Способ передачи - контактно-бытовой (фекально-оральный), воздушно-капельный не доказан. Переносчиками могут быть как окружающие люди, так и окружающие предметы-объекты действительности. Профилактика местная: соблюдение правил личной, барьерная терапия (виферон мазь например, антисептики и проч). В США и ряде стран Европы существует вакцинация против ротавирусных инфекций. В Германии ротавирус вообще болезнью не считается - детей лечат колой и солеными палочками. По сути этого достаточно для поддержания водно-солевого баланса.
Основная опасность при ротавирусе заключается в стремительном обезвоживании организма. Ранние симптомы обезвоживания включают:
- вялость
- сухая, прохладная кожа
- отсутствие слез во время плача
- сухой или липкий рот
- запавшие глаза или "затонувший родничок"
- отсутствие мочи в течении 8 часов и более
Лечение ротавируса можно разделить на два условных этапа: выпаивание и восстановление кишечной флоры. Первый этап особенно важен для маленьких детей. Взрослые в состоянии сами пополнять и поддерживать водно-солевой баланс организма, в то время как дети часто отказываются от дополнительного приема жидкостей. В тяжелых случаях показано внутреннее введение растворов в стационаре. В домашних условиях необходимо раз в 10-15 минут предлагать ребенку по чайной (если нет рвоты, то и столовой) ложки жидкости.
Для восстановления водно-солевого баланса хорош Регидрон (порошок разводиться на 1 литр воды) и его более продвинутые аналоги.
Против рвоты нам помог Мотилиум суспензия (притупляет рвотный рефлекс). Если рвота более 10-12 раз в сутки, то можно дать ребенку 1/2 таблетки Церукала (его же колят в Скорой). Мотилиум помогал устаиваться воде, грудному молоку и облегчал прием лекарств. Также он обладает легким обезболивающим эффектом.
Понос закреплять и останавливать не стоит, но острое состояние необходимо снять и тут неплохо помогла Смекта. Она же выступала в роли сорбента.
В качестве дополнительной помощи организму ребенку можно продавать курс Лактофильтрум (саше), Энтеросгель или активированный уголь. Сорбенты помогут организму скорее вывести заразу из организма. Резко останавливать рвоту/понос у ребенка также не стоит. Как и повышение температуры - это реакция организма на внешнее отравление и он выводит "зло" собственными силами. Основная задача родителей восполнять водно-солевой баланс организма ребенка.
Высокую температуру (более 38,5) сбивает Эффералганом, Нурофеном или Парацетомолом. Свечки быстрее всасываются, в сиропах бОльшая концентрация парацетомола/ибупрофена, но они угнетают и так страдающий желудок, поэтому вариант со свечками предпочтительнее. Можно вставить сразу после жидкого стула - тогда лекарство успеет всосаться. Ротовирусная инфекция погибает при температуре 38 градусов. Если при поднятии температуры у ребенка холодные конечности, то вместе с лекарством надо дать 1/2 таблетки но-шпы или суспезию в ампуле (произошел спазм сосудов и тепло не может выйти из организма). Одновременной прием антигистаминных преппаратов (фенистил, кларитин, супрастин) поможет пролонгировать действие жаропонижающего препарата. Не стоит забывать, что в норме жаропонижающие средства снижают температура на 1-1,5 градуса - резкое понижение температуры ниже нормы - является плохим признаком.
В качестве иммунной поддержки можно использовать свечи Виферон или Кипферон (для детей старше года). Вторые имеют как раз противовирусную направленность. Препараты общей противовирусной направленности (Оцилококцинум, Арбидол и аналоги) не эффективны.
Острое состояние длится в среднем от одних суток до четырех дней. После прекращения рвоты и повышения температуры можно приступить ко второму этапу - восстановление кишечной флоры. Для тех, кто не верит в дисбактериоз и против бифидо-стимуляторов остается только придерживаться диетического стола номер 1. Стоит отметить, что прием антибиотиков во время ротавируса противопоказан. Итак для восстановления нормальной работы кишечника и его флоры российские врачи рекомендуют:
Пропить курс Хилак-Форте, Линекса или аналога - для восстановления микрофлоры кишечника. Курс от 5 до 15 дней. Хилак-форте обладает крепящим эффектом. Кстати его же врачи рекомендуют пить при смене климатических условий.
Кипферон свечи тоже ставятся курсом от 10 дней и стимулируют организм к борьбе с вирусной инфекцией на уровне кишечника.
Креон помогает организму усваивать и принимать пищу. Дается в очень маленьких дозав в зависимости от объема пищи, съеденной ребенком.
Другие лекарства врачи назначают лично, в зависимости от типа вируса и возможных осложнений. Все лекарства, приведенные в статье, сделаны на основе рекомендаций врача педиатра. В любом случае, не стоит забывать, что любое заболевание требует незамедлительного обращения к лечащему врачу для получения комплексного листа назначений.
Питание во время и после болезни. В период обострения необходимо соблюдать строгую диету под названием - голод. Только так организм может избавиться от накопившейся заразы. Исключением являются дети на грудном вскармливании. Для детей постарше и на ИВ возможны допущение ввиде смеси, киселя, отвара изюма, шиповника и некрепкого чая. При появлении у ребенка первых признаков аппетита можно предложить рисовую кашу на воду, а также овсяную, чуть позже гречневую. Кукурузная и манная вводятся последними. Исключить молочные продукты. После введения каш, можно есть овощи на пару, небольшие порции кисломолочных продуктов. После вводиться мясо и другие знакомые рациону ребенка продукты. Диетического стола желательно придерживаться в течении месяца.
Специалисты о ротавирусе:
- Доктор Комаровский -
- Сайт U mama -
- Хорошая статья о питании после болезни -
- РМС - о кишечных инфекциях.
Теперь о нашем опыте:
Думала написать в отзыве об отдыхе, но потом понимала, что тогда большая часть поста будем посвящена ротавирусу. Да-да-да.... знаю, что сама виновата, слухи были и мы их проигнорировали и все равно поехали и на пятый день сын проснулся от того, что его рвет..
Малыш испугался страшно и мы вместе с ним. Это ужасно, когда маленький ребенок не может понять, что с ним, а ты не можешь ему объяснить. В первую ночь сына рвало раз восемь-десять.. Я уже не считала. И высоченная температура, которая скакала на протяжении всей ночи с 37.5-39.7. Сбивали свечками Эффералгана. Я уже описывала наш первый этап лечения. И как же я рада, что с собой всегда лекарства на все случаи жизни. Такое отвратительно отношение со стороны отельного мед персонала встречаю впервые.
Первые два дня - как во сне, точнее без сна. Я боялась уснуть, пропустить очередное допаиваение или что сыну станет плохо. В первый день нам сделали укол против рвоты и температуры. От антибиотиков я отказалась наотрез. Хоть ситуация со стороны и выглядела ужасно, но по сути болезнь опасна только в случае обезвоживания. Так что тут главное - контроль и трезвый подход к лечению-восстановлению.
Сын неделю в перерывах между поносом и плачем висел на моих руках или лежал рядом. Ел только грудь, ее же и пил... + регидрон и еще масса разнообразных порошков. Как результат - ребенок заходиться в плаче при виде лекарств. По-немногу гуляли - в слинге, через три дня сын понемногу стал ходить, но с моей поддержкой. Похудел, осунулся. Много спал и не отпускал меня ни на шаг. Муж приносил еду в номер (получили разрешение), в общей столовой мы больше не появлялись.
Порадовал местная горничная - белье меняла резво, по запросу, несколько раз в день при необходимости. А необходимость была и не малая.
Я же радовалась, что больше нет рвоты, что понос приходит накатами и что мне удается влить в малыша лекарства. И тому, что кормлю.. Неделя чистого ГВ, как в младенчестве, только сын висел на груди постоянно. Хорошо, если мне удавалось вывести его ненадолго подышать воздухом (как маленькие, когда не висели на груди, гуляли в слинге), а в последние два дня - немного побродили по берегу моря.
В Москве случился небольшой рецидив - понос длиною в один день. В этот день дала только Смекту. Потом все прекратилось и ребенок начал есть, понемногу. Мы как будто снова вводили прикорм. Сын ел ложку-две и прикладывался к груди - запить прикорм, как год назад. С каждым днем начинал есть все лучше и лучше. Врач назначила новую схему лечения (она же была на связи с нами в Турции). Три дня мы пили Хилак-Форте и я добавляла гранулы Креона в еду. Кипферон уже ставить не стала - сын явно пошел на поправку. Сейчас кушаем уже намного лучше, но то что мальчик похудел - однозначно и меня это печалит. Зато с утра с удовольствием кушаем каши - соскучился.
Для себя я поняла, что главное быть готовым к любым проблемам в пути и в путешествии. Пусть аптечка занимает половину чемодана, но я спокойна и не воюю с местным врачом-жмотом за каждую дозу Нурофена.
Меня болезнь тоже не обошла стороной. Прихватило буквально в ночь отлета. Долетела с мыслью - надо на энтеросгеле, мотилиуме и иммодиуме. Долетели с сыном оба в отключке. В самолеты было много детей с подобными симптомами, многих рвало и все плакали. Не при взлете и посадке.. Нет, все 3 часа полета дети рыдали навзрыд, кашляли... На мой помутневший рассудок скидывать не надо, муж сказал, что его спали столько наушники. Дома я упала на кровать и "ушла"... Сутки температура около 39-40, пару раз вырвало, понос трое суток, один день жуткая слабость и все... как будто ничего не было. На третий день проснулась и мне даже показалось, что все это было не со мной. О неудачном отдыхе напоминали груда вещей, похудевший сын, злой уставший муж и тяжелое состояние депрессии.