Войти
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва

Дубровицы. О крещении.

Ирина
Анастасия, 17 лет 7 месяцев Москва

Удивительно красивый храм!

2 и 3 - катехизаторские беседы обязательны теперь. Батюшка просто не имеет права крестить без них. А насчет не допустить, если сомнения возникнут - видимо, строгий очень.

0
21.07.2011
Юленька
Сан Саныч, 15 летГеоргий Александрович, 12 лет 2 месяца Москва

Обязательные? О как... прям для всех? всмысл еи родителей и крестных? Мы вот тоже планируем покрестить малыша.. и духовник нашего будущего крестного папы затребовал его на беседу.

Но мне так кажется это делается из просветительских соображений.

А мне вот сказали, что до 40ка дней после родов ни мне ни малышу в храм входить нельзя. О как.. ни разу такого не знала.. и главное сначала в храм сходила с ребенком и даже не в один, а потом получила такое напутствие...

Столько всяких вещей, живи да учись!

0
21.07.2011
Ирина
Анастасия, 17 лет 7 месяцев Москва
Да, для всех. Насчет и родителей и крестных затрудняюсь сказать. Вот здесь можно подробнее про крещение почитать http://www.babyblog.ru/community/post/pravoslav/1473540
0
21.07.2011
Юленька
Сан Саныч, 15 летГеоргий Александрович, 12 лет 2 месяца Москва
оо... Спасибо большое!
0
21.07.2011
Ирина
Анастасия, 17 лет 7 месяцев Москва
Не за что image
0
21.07.2011
Юленька
Сан Саныч, 15 летГеоргий Александрович, 12 лет 2 месяца Москва
вычитала там, что должны беседы прослушать крестные или родители малыша... и т.к. для мальчика как у нас по канонам должен быть обязательно крестный, то видимо по этому духовник только крестного и затребовал на беседы как минимальное требование....
0
21.07.2011
Ирина
Анастасия, 17 лет 7 месяцев Москва
Наверное.
0
21.07.2011
Риммасик
Одинцово

Ладусь, всё верно, я не зря про собеседования тебя терзала распросами..

Этим летом многие мои приятельницы крестят малышастиков, практически во всех Храмах такие требования.

Насчёт фото. На Новослободской ещё два года назад запрещали фотографировать в Храме. Только за его пределами. Это же не светское мероприятие, а таинство.

Про отказы - есть такое дело. Хотя, справедливости ради нужно сказать, что я ни разу не слышала, чтобы действительно кому-то отказали. Но Батюшка должен понять, действительно ли ты веруешь, а  не просто пришёл красиво потусить в церкви с младенцем на руках и получить почётное право посещать крестника и дарить подарки ко дню ангела или дню рождения :-) ...

Именно поэтому возникла та проблема (с М.), которую мы с тобой обсудили в личке.

P.S. Храм невероятно красивый image

0
22.07.2011
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва
ну вот на Сухаревке, где мы должны были в это воскресенье крестить, нас приглашали (точнее вас - крестных):)) - только на одну беседу. А там тоже старейшая церковь. Про саму беседу все понятно - но ТРИ штуки. Многовато мне кажется. Про фото тоже все ясно - но многие батюшки я знаю разрешают. Очень красиво получается. Это же не грех - делать фотографии)
0
22.07.2011
Риммасик
Одинцово

Про три собеседования согласна с тобой, это уже перебор :-)

0
22.07.2011
Юленька
Сан Саныч, 15 летГеоргий Александрович, 12 лет 2 месяца Москва
думается, что всех батюшек на всю паству по три беседы для крестящихся не хватит.... Так то на крестины сколько народу приходит.. ...хотя может так не в каждом храме....
0
22.07.2011
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва

до 40-ка дней женщине точно нельзя (в силу физиологии - с месячными же нельзя, "нечистые" мы в это время), а малыша можно хоть  первые сутки покрестить...

А несколько бесед теперь выходит, что обязательные.

0
22.07.2011
Юленька
Сан Саныч, 15 летГеоргий Александрович, 12 лет 2 месяца Москва
с месячными понятно. Но у меня например уже нет никаких таких выделений, а 40к дней еще не прошло. Почему нельзя не совсем ясно.. надо будет этот момент выяснить :)
0
22.07.2011
asya
Ваня, 21 год 6 месяцевМитя, 16 лет 2 месяцаФедя, 15 лет Москва
а с какого времени они обязательны?
0
22.07.2011
Ирина
Анастасия, 17 лет 7 месяцев Москва
Не могу Вам сказать. Сейчас вот полистала, каждая епархия в свое время ввела обязательные огласительные беседы.
0
22.07.2011
asya
Ваня, 21 год 6 месяцевМитя, 16 лет 2 месяцаФедя, 15 лет Москва
понятно,просто мы год назад крестили сына и крестника- беседы не проводились. а в сентябре снова крестить
0
22.07.2011
Ирина
Анастасия, 17 лет 7 месяцев Москва
Ну в Москве уже точно обязательные - три беседы. Ниже ссылку давала про крещение, эту инфу батюшка дал. Если есть вопросы по крещению или по подготовке к огласительным беседам, или еще какие - спрашивайте в сообществе, поможем image
0
22.07.2011
asya
Ваня, 21 год 6 месяцевМитя, 16 лет 2 месяцаФедя, 15 лет Москва
спасибо))
0
22.07.2011
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва

Да! Храм невероятный! и внутри и снаружи...и вокруг очень красиво.Усадьба.

Про 2-3 беседы не знала, думала одной ограничимся... Поедем в выходные с батюшкой поговорим. Может не очень и строгий)

0
22.07.2011
Ирина
Анастасия, 17 лет 7 месяцев Москва
Ну батюшка так сказал - 2-3. Может, если все знаете, и одной хватит.
0
22.07.2011
Наталья
Марго, 19 лет 3 месяцаЗоя, 16 лет 9 месяцев Москва

Я Влад с одним батюшкой говорила о крещении зои так он меня чуть ли не отговаривал это делать...типа ну зачем вам это нужно...цирк устраивать,когда распрашивал про отношении к церкви и когда узнал,что мы почти не ходим..тоже что снимать и фотать нельзя....это ужасно и т.д.

Я поехала в Северное Бутово и там все сделали здорово...хоть и тоже наставляли....ходить,прищищаться...вот сегодня уже едим...

Все батюшки разные,есть более современные,да и Церковь....это щас госудраство очень вкладывается в неё...там тоже не все так просто

0
22.07.2011
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва

я сама пребывала в сомнениях - делать фото или не стоит, но все таки многие батюшки разрешают, и вроде как это совсем не грех... Однозначно я решила, что будут только дети и крестные и все, очень личное таинство ведь... Хочется чтобы было спокойно и красиво. У вас я смотрю там совсем людей посторонних не было, но вы в будний день крестились, а мы не можем в будни...

0
22.07.2011
Наталья
Марго, 19 лет 3 месяцаЗоя, 16 лет 9 месяцев Москва

Я тоже считаю что это таинство и если ДАЖЕ фото то только для себя и дома....я в самой Церкви вообще не снимала и всем запретила...потому что мы окунились в этот прекрасный процес и он остался у всех в памяти и душе...а вот около и уже после...мы фотались,веселились,отмечали,гуляли))))

для каждого это что-то СВОЁ)))ты сама решишь с мужем,как Вам всё сделать....

0
22.07.2011
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва

Ну вот я взяла передышку - слушаю свое сердце! Что оно скажет.

0
22.07.2011
Мария
Вера, 16 лет 9 месяцевЕгор, 14 лет 3 месяца Москва

Думаю, 2-3 беседы - это потолок, по максимуму. Знаю батюшку, который может такое количество бесед устроить желающим обвенчаться. И отказывал, кстати, тоже. Но это количество бесед  не обязательная программа, факт:)

Относительно съемки - я за умеренность. К сожалению, не все этот принцип пропагандируют. Редкий батюшка возмутится, если родственник аккуратно подойдет, сделает пару фото и отойдет. Так со штативами приходят, светом и микрофонами! Не шучу - лично видела. Каково стоящим рядом со своими детьми, даже не подумают. Таинство не прервешь - проще сразу запретить, чем с таким хамством сталкиваться. И в отдельных случаях разрешить, когда человек подходит и аккуратно спрашивает, а не фотографа с кофрами за собой тащит.

Так что я бы обрадовалась, если бы батюшка был более суров, это лучше подходит пастырю, а не дельцу.

0
24.07.2011
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва
Солидарна. Мы сегодня там были, батюшки не было, но сказали что в принципе можно и двумя беседами ограничится если батюшка разрешит. Т.е. если все мы после первой беседы не произведем негативного какого-нибудь впечатления, то пары встреч будет достаточно. Поедем в следующую субботу беседовать. С фото - я конечно вполне переживу, будем потом снимать уже возле храма - там очень красиво. Но все равно уточним конечно непосредственно у него (батюшки) как он к съемке относится. Там отдельная крестильная комната...
0
24.07.2011
Нюся
Дарина, 16 лет 10 месяцевМитя (Матьяш), 14 лет 7 месяцев Будапешт

Все в зависимости от того, что тебе нужно. Если для тебя это больше дань традициям и ты хочешь красивого ритуала и тд - то нужно поискать другой храм, наверное.

0
22.07.2011
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва
Ну да..как то наверное хотелось бы красивый ритуал. А не просто потоком толпу покрестили и убежали. Я конечно понимаю что для веры это значения не имеет, но как то не по себе когда толпа народу, а еще и помимо крестящихся сто человек ходит и смотрит...Все таки это очень личное. И светлое. Омрачать не хочется.
0
22.07.2011
Нюся
Дарина, 16 лет 10 месяцевМитя (Матьяш), 14 лет 7 месяцев Будапешт
не, я имела ввиду, что видно они не хотят делать из крещения - представление, наверное из-за этого запрет на фото. по-этому если важно именно фотографическая память, то нужно другое искать. я крестила Даринку в Мюнхене в единственном приходе украинской православной церкви. это просто дом был, и комната с иконами. так что для меня важней был факт, что покрестили, а не фотопамять (нечего там было фотографировать), 
0
22.07.2011
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва

ну да, видимо так, и это в принципе правильно..

подумать надо, наметили на начало-середину августа, будем искать.

0
22.07.2011
Я сама когда Б крестилась( Кирюха дважды крещённый получился:)),батюшка терзал крестных вопросами,что знаете,соблюдаете ли посты и тд в том же духе.Естессно,больше половины нормально и ответить не могли.Я считаю это правильным,крестины давно превратились просто в красивый ритуал,а крестные просто носят подарки по праздникам(не всегда,конечно,но по большей части) Другой вопрос,что 3 собесед-я уже чересчур как-то,да и не отказывают,я думаю...
0
22.07.2011
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва
Полностью согласна. Это не тусовка. Но три беседы это перебор наверное. В храме сказали что отказы были. Но может это когда уж совсем человек не в курсе в какую веру крестится...
0
22.07.2011
Любовь
Марианна, 12 лет 10 месяцев Балашиха

Мне кажется чересчур строгий батюшка там! И Вам стоит поговорить сним о том, чего Вы действительно ждете от этого таинства. Вообще вся эта церемония не быстрая (2-3 часа) не считая причастия перед крещением самих родителей и крестных родителей.

Предлагаю Вам самим подумать с Ренатом и посоветоваться с этим батюшкой что и в какойм виде вы ждете от этой церемонии.

0
22.07.2011
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва
Мы поедем туда в выходные - разузнаем все у него непосредственно!!!
0
22.07.2011
Кира
Леруська, 16 лет 2 месяцаНикуська, 11 лет 8 месяцев Подольск
Дело тут совсем не в храме. Недавно патриарх Кирилл ввел эти нововведения, чтобы крещение перестало быть формальной традицией.
0
22.07.2011
Влада
Элина, 16 лет 9 месяцевАртур, 15 лет Москва
Вот как оказывается...я не слышала. Про одну беседу непосредственно перед крещениме знала, а про такие ужесточения нет. Хотя правильно наверное...
0
22.07.2011
Сердечко, которое заслуживает счастье Просторы

Похожие записи