процесс пошел! я счастлива - радуюсь каждому - звуку-слову!
в день своего 2-хлетия Миша выдал названия нот - до-де-ми. ре не выговаривает - то де то бе получается. нажимает на клавиши музыкальной игрушки и говорит.
начал повторять!!! выхватывает знакомые буквы, слоги и повторяет. я ему все озвучиваю и спрашиваю а это что? а это как называется?
из новенького (я сказала слово, повторила несколько раз и сразу выучил и стал "посвоему" называть)
вода - да,
душ - ду,
пульт - пу,
юла - уа
пальчиком в животик, я говорю тык - ти и тоже тыкает
бу - когда пугает
ба - падать
утро начинается с семейной переклички - мама, Мими (Миша), папа и опять повторяет.
знает буквы, называет половину, цифры - 1 ди, 2 даа, 3 ти, 4 не говорит, 5 пя. недавно увидел 9 и сказал - де.
озвучивает животных, волк у него в почете.
говорит как его зовут (не всегда, при незнакомых стесняется) - Мими.
говорит сколько ему лет - Даа (2), это даже в поликлинике на осмотре сказал.
сознается когда пукает - радостно хлопает ладошкой по груди и говорит Мими
знает фигуры, а говорит овал - ава
ой, что то еще, потом может вспомню.
(а в поликлинике спросили - говорит ли предложениями, умеют подпортить настроение)