
Быстро пролетел еще один месяц. Не успели оглянуться, а уже осень, сегодня целый день льет дождь, резко похолодало, а Ваня сегодня в первый раз в лифте поздоровался с соседом за руку, очень большой для него шаг, долгое время он очень его боялся . 
Речь.Чаще стал правильно произносить свое имя, заменяет "няня" на "уваня" или говорит "я Ванечка, Ванюшка".
Знает названия некоторых марок автомобилей, лучше всех узнает папину, дедушкину, крестного и ниву, разную спец технику знает давно.
Знает дни недели, иногда последовательность путает, но четко знает, что папа приезжает в пятницу.
Учим названия месяцев, когда спрашиваю какой сейчас, говорит июль.
Про осень постоянно говорим, картинки рассматриваем, а Ваня все время спрашивает: "а лето придет?" и потом добавляет: "Не надо осень, я не хочу!"
Как-то перед сном слышу от него мои дословные фразы: " Ванечка, ну убери игрушки, пожаааалуйста", "Покушал, молодец!".
Перед сном любит, когда ему рассказывают про что-нибудь жизненное, чаще это истории про поезд и сейчас новое - рассказ про то, как Ваня ходил с родителями в кафе. )))
Хитрющий стал. Если видит, что мы едим с папой что-то запретное для него, начинает клянчить и говорить: "ну один кусочек, один", при этом показывает пальчик, приседает и добавляет: "я уже большой". А если идем по улице и хочет на ручки:" мам, возьми на ручки, я еще маленький".
Сам рассказал сказку про курочку рябу без подсказок.
Полюбил песенку "Как положено друзьям" ходит и напевает "пополам, пополам, пополам-лам-лам".
Часто целуется и обнимается. Может сказать"Мам подойди, я тебя в щечку поцелую". Но может и ударить, пнуть ногой, при этом предупреждает : " Я буду обижать (обидел) маму". Это,как правило, происходит, когда что-то происходит не так, как он хотел или ему что-то не дали или запретили. "Я буду обижать" - Ванин очень частый посыл в последнее время, в прошлом месяце был частый писк, переходящий в крик, теперь эта фраза. Хорошо, что до дела доходит очень редко, в основном только предупреждает. Потом начинает просить прощение, если сделал что-то нехорошее.
Один раз, когда прыгал на мне, случайно ударил по лицу, да так сильно, что я просто заплакала от боли, так Ванька стал гладить ручкой и говорить "не буду, не буду прости мама". Кажется начинает сопереживать.
В магазине всегда говорит "спасибо" и "до свиданья" без моих подсказок, всем кто ест говорит " приятного аппетита", а на площадке "до свидания детишки, я ухожу домой", а потом начинает разные подробности рассказывать, что к нему папа приедет скоро или он к бабушке пойдет.
Конструирование.Начал пооявлять интерес к деревянному конструктору, строим из кубиков город, дома, гаражи.
Полюбил железную дорогу, сам не собирает, но может расставлять знаки, шлагбаум, сажать человечков и катать их по рельсам или через переезд.
Творчество. Часто стали рисовать. Стало получаться пальчиковыми красками, даже не выходит за контуры рисунка, но должна быть при этом сильная заинтереованность и стимул повесить рисунок на стену, чтобы папа потом порадовался.
Часто рисует на маркерной доске. Я спрашиваю, а Ваня отвечает что он рисует. Обычно это сплошные круги, вертикальные линии, точки.
Сенсорика. Заинтересовался серией карапуз.Дидактика (Листочки, птенчики, мишки). Выполняет задания, просит еще раз разложить.
Играет в слоников сортирует по цветам, пытается угадать где какой спрятался.
Игра.Стал чаще играть самостоятельно. Обычно в машинки (загоняет в гараж, закрывает шлагбаумом, скатывает с горки, прячет под одеялом, просто катает), перевозит грузы.
Еще стал долго играть в цепочку фигурок на подставке лабиринт, играет на своем детском пианино.
Движения. Прыгательная активность все сильнее и сильнее проявляется. Стоит кому-нибудь ненароком прилечь на кровать- все пиши пропал. Ваня начинает забираться на плечи и спрыгивать на кровать, перепрыгивать через спину уже не держась ни за что, скачет на человеке, вскарабкивается как маленькая обезьянка и говорит при этом "давай баловаться". Ума не приложу как его активность направить в безапасное русло, когда он так начинает прыгать, у меня сердце останавливается.
Научился пролезать через лестницу-лабиринт.
На улице без коляски сложно ходить, ну никак не хочет ходить сам, таскать сумки и Ваню ну очень не просто, поэтому наша коляска еще служит свою службу, хотя так уже хочется от нее избавиться.
Навыки.Научился снимать колготки, носки, трусы, ботинки, тапки, расстегивать молнию на кофте, куртке.
Любит помогать с домашними делами. Подметает полы, вытирает пыль, готовить себе обед, Появился интерес к приготовлению пищи.
Сон. Длительно и возбужденно стал засыпать. Крутится, вертится как юла, не может найти себе место, просит то накрыть одеялом, то убрать, ляжет то на одну подушку, то на другую, потом скажет: "Все, я поспал, включай свет". Но после засыпания ночью просыпается лишь пописать (в 2-3 часа), потом засыпает быстро. После засыпания перекладываю в детскую кроватку, может проспать до утра в ней или под утро перебирается ко мне.
Питание. Вернулся аппетит, стал есть кашу утром, даже просит ее сварить. Полюбил бананы, виноград, чай ромашковый. Рис стал любимым гарниром.
Проходим обследование у гастроэнтеролога. За этот месяц два раза был насморк, сморкаться пытается, но все равно приходится пользоваться отсосом. Ох!
Горшок. Покакать всегда просится четко. А пописать редко, обычно через определенный промежуток веремени я ему сама предлагаю. На улице может всю прогулку терпеть, когда предлагаю полить травку, говорит: "Я не хочу, буду терпеть до дома". Ночью просыпается обычно сам пописать.
Забавные случаи: Тишина. Захожу в комнату. Ваня на кровати, стащил из ванной мыло и намыливает им свою большую машину со словами: "ну вот теперь она чистая".
Сидел самостоятельно кушал на кухне запеканку, мы с мужем были заняты хозяйственными делами, я убиралась, муж прикручивал розетку, слышу Ваня кричит "смотрите какая у меня лужа большая", прибегаем на кухню. Вся запеканка разбросана по полу, весь компот на полу и по луже Ваня катает машинки.
Папа смотрит в окно и говорит: "ну мужик и припарковал машину". Ванька подбегает и говорит:"покажи, покажи мууузииик".
На кухне. Я мою посуду. Ваня у холодильника играет с магнитами. Тут ему что-то не понравилось и в порыве гнева он кидает магнит, и он летит прямиком в кастрюлю с кипящей на плите кашей. До сих пор не пойму, как с расстояния 1,5 метра можно попасть в кастрюлю диаметром 15 см?