12 лет

Вот бесят меня такие люди

читаю и боюсь. в последнее время все больше и больше ловлю себя на том,что становлюсь таким ,,советчиком,,. меня всю жизнь бесили такие люди,а теперь и я становлюсь такой же. особенно если дело касается детей. а самое страшное,что я ,,советую,,,а потом думаю о том,что я лезу,ведь совета не просят и так противно становится от себя! и не могу ничего сделать с собой!!!
10.12.2012
а вы расказывайте реальные истории из своей жизни, а собеседник уже сам сделает выводы и воспользуется нужным ему советом :)
11.12.2012
Оно в основном так и происходит, но мне порой кажется что я лезу к людям. Может я конечно слишком критична к себе, и все же просто раньше я не была такой. Еще вот нужно научиться перед тем как рассказывать свои истории из жизни не говорить таких фраз как : " Я БЫ НЕ СОВЕТОВАЛА..." "НАФИГА?", "чТО К ЧЕМУ?". Ну и тому подобное. Короче получается что я навешиваю свое мнение, наверно это все от нервов)))))))))))))))))
11.12.2012
а вот можно вопрос тогда - такая ситуация, вы что то, из благих конечно мотивов, посоветовали человеку. этот человек воспользовался вашим советом и попал , так мягко скажем, в полное дерьмо. И не знает теперь как из него выбраться. Ваша вина тоже есть в этом. Вот вопрос - что вы будете делать? исправлять ситуацию, то как, опять сосетами - а попробуй теперь вот это или сами своими силами будете что то менять? или в тину уйдете, я не я, лошадь не моя? как?
11.12.2012
Если по моей вине? В тину однозначно не уйду. Я человек совестный и врядли смогу потом спокойно спать, зная что мой язык довел до плохого. Но пока, тфу-тьфу такого не было. Да и я советую только то в чем 100% уверена. А в чем не уверена, так и говорю.  А ответ: буду, однозначно помогать, либо делом, либо советом в зависимости от ситуации. 
11.12.2012
аааа))) ну тогда это в корне меняет дело)))
11.12.2012
ну а кто у нас советы не любит раздавать? наверное только ленивый )))))
20.06.2012
ога))) страна советов))))
21.06.2012
я таких просто игнорю и все
20.06.2012
я тоже стараюсь игнорить... но иногда уши не заткнешь и приходится делать вид деликатного слушателя.
21.06.2012
забей
20.06.2012
У меня все мои знакомые, друзья и одноклассники имеют квартиры. Но вот даже их советы мне не помогут, т.к. им всем то бабушки-дедушки оставляли свое жилье, либо родители разменивали свои квартиры, а порой и оставляли без размена, перебираясь в деревню. Потом уже они дальше меняли квартиры, брали ипотеки и т.д. НИ ОДИН человек из них, даже очень успешный в бизнесе, не начал все с нуля, без хотя бы маленькой помощи со стороны родных. Так что я б выслушала советы, но давать их некому(((
20.06.2012
Татьяна.. мы начали с полного нуля и без поддержки...  Я не знакома тебе, но поверь -можно.. главное в масть!
20.06.2012
Аленка, не в обиду тебе, но те люди тоже говорят, что сами купили, забывая, что я-то знаю все подробности кто на что менял и как.Это я не про тебя. Просто вспомнилось... Наверно, кто-то сделал себя с нуля. Просто я таких не видела. Делись опытом. Будем благодарны.
20.06.2012
арбайт не покладая рук и ног:)))
20.06.2012
Давай посчитаем. Простенькая двушечка в провинции (Москву даже брать не буду с ее космическими ценами) стоит 1,5 млн. Зарплата средняя - около 8 тысяч. Предположим, что муж получает 10 тыс., а жена 6 тыс., ребенок ничего не получает, только потребляет. Даже если они всю зарплату жены будут откладывать на квартиру, то на это потребуется 250 месяцев. Т.е. 20 лет. Это с учетом того, что зарплата всегда стабильна и никаких сумасшедших инфляций. И, кстати, где-то эти 20 лет они должны жить. Переубедите меня.
20.06.2012
не буду калымить летом как-то и откладывать и даже в такои случае - минимум 10 лет выйдет:(
20.06.2012
Калымить летом? Это вы с позиции педагога говорите. Да и ставка у педагогов 18 часов, а не 40 как у других работников. Вам можно и покалымить. А как калымить инженеру или лаборанту? В выходные подрабатывать? Не видеть жизни вообще, детей, отпуска, чтобы к пенсии приобрести убогенькую двушечку? И то не факт, что доживешь с таким ритмом до этой самой пенсии.
20.06.2012
я по соновной професии - аудитор, преподавать стала только в декрете у нас в деревне - берут отпуск без содержания на лето и идут калымить - строят часиные дома или отделыаают их плиткой и т.д. или набирают команду и едут в город - ремонтом квартир заниматься могу сказать везет не всем....но бывает и получается и никто не говорил, что легко:(( увы, все в таком положении
20.06.2012
Так и мы здесь в Москве - гастарбайтеры. Но на квартиру заработать вряд ли получится. Хотя мужа дома застать трудно - постоянно вкалывает.
20.06.2012
я же говорю. нас всех в подобные условия заточили..и если нет наследства - все трудно тем не менее, у меня много знакомых из регионов понакупали крартир в подмосковье или сразу. или по ипотеке...БЕЗ помощи со стороны...я вижу эти примеры и думаю, что все возможно...(если очередной дефолт не стукнет)
20.06.2012
Я не знаю ни одного такого человека. Подруга здесь вкалывает уже более 10 лет. Классный специалист в моде, работала арт-директором, отличный стилист и дизайнер. Но смогла только выплачивать взносы за однушку у нас дома, которую за полцены выделило государство по очереди ее маме-педагогу с 40 летним стажем и очень плохими жилищными условиями. Брат купил квартиру в Подмосковье, продав родительскую квартиру в другом городе.
20.06.2012
говорят накопили за пару лет на первый взнос, з-п у них  от 70000 и выше
20.06.2012
Недавно по телевизору показывали передачу, что Путин с Медведевым планируют к 2018 году снизить ставку по ипотеке до 2%. Как раз можно попробовать собрать на начальный взнос и потом брать ипотеку))) Пожить бы еще лет 30 в добром здравии...
20.06.2012
у моих друзей не было тогда семей и жили они в офисе, поэтому смогли откладывать почти всю свою з-п ну да...дожить нам всем с этими Путинами  
20.06.2012
никоим образом никого не учу. чур меня просто описала. как живут многие
20.06.2012
Да я понимаю. Я просто вот  все хочу понять что же можно сделать, чтобы решить такой серьезный вопрос.
20.06.2012
мое сугубое ИМХО,  что это должно решать гос-во...и пока оно не возьмется = ничего не поменяется..... скажу больше, себестоимость жилья в Мскв - в разы меньше рыночной стоимости, плюс приписки, откаты, распилы и т.д. реально сократить стоимость жилья везде....минимум на одну треть, а то и более но нет воли и желания..прибыль дороже
20.06.2012
ну вот в той двушке жили - и стали искать в два раза больше- 7 лет назад нашли - взяли два кредита- продали нашу и купили)) отдали кредиты за 4 года)  сейчас хотим ипотеку и дом купить, а эту продать и купить землю на побережье и расширить бизнес.. всё от зароботка зависит однако..
20.06.2012
Выходные говоришь? А нет их у меня. Жизни не видеть? Я на работу вышла Соне месяц был и то потому что на операции были, а так и того раньше. Работаю иногда по 18-20 часов в сутки. И не думаю, что жизнь гублю. Для детей стараюсь. Потому что в однушке съемной вчетвером достало.
20.06.2012
18-20 часов? Т.е. ты в 6 часов утра переступаешь проходную. или входишь в кабинет и в 12 часов ночи заканчиваешь работать?Каждый день, да? Без выходных? Вот без патетики и пафоса ответь.  Я ж не девочка мне по ушам ездить-то и в грудь себя колотить. Мой муж выходит из дома в 8 утра и заходит порой в 10 часов вечера, иногда позже. Примерно 25 дней в месяц. Спина уже отваливается. Хотя от природы вынослив. Мама, работая одно время аппаратчиком и перетаскивая за 6-часовую смену до 2т реактивов, не в состоянии была бы работать каждый день даже по 1 смене, без выходных. Мы, видимо, лоботрясы. Вообще жизни не нюхали. И кто воспитывает детей в это время?
20.06.2012
Муж сидит с Соней, т. к. в сад мы ее не можем отдать. На работе в 8 утра. Дома на компе доделываю дела. В самый сезон работы сплю по 3-4 часа. Каждый день без выходных. Дома не убираюсь и не готовлю. Среднюю забираю из школы отвожу на тренировку, пока тренируется работаю или если нет пробок, долетаю до дома, чтобы побыть с Соней хотя бы номинально, работая на компе. Возвращаемся домой к 24 часам. Вчера, благодаря здешней звезде, которая пыталась подработать на дому, приехала домой в 1-15. Сегодня вот только зашла. На часах 0-25. Вся разница в том, что я работаю на себя и могу дома работать, иногда не только на компе, а и ручками приходится, дома ночами.
20.06.2012
Т.е. вы просто с мужем поменялись местами. Добытчик в семье ты, а муж - домохозяин. Я правильно поняла? И вам дали ипотеку? С одним добытчиком?
20.06.2012
Да, поменялись. Ипотеку дали, т. к. у меня ИП и доход я могу себе нарисовать любой, останется только с него налог заплатить. Чтобы с тремя иждивенцами получить ипотеку, нужна з/п около 150 тыс.
20.06.2012
Мда, наемные работники доход не нарисуют... Но вот насчет ИП надо подумать и посчитать... Может, порой и можно полатить налоги, чтобы поиметь потом справку о хорошей зарплате))) А первоначальный взнос большой получился? В процентном соотношении.
20.06.2012
Первоначальный взнос 15%. ИП должно работать больше года. Налог платится, а потом возвращается имущественный вычет. Получается как мультике про 38 попугаев. Помнишь про мартышку и банан?)) Посчитай, налог около 300 тыс., налоговый вычет с 2 млн. -260 тыс. Кстати, сейчас есть банки, которые учитывают и "серый" доход.
20.06.2012
)))Это когда она его дарила?))) Помню))) А никакого залогового имущества больше не требовали?
20.06.2012
Нет. Залогом выступает квартира.
20.06.2012
Что-то совсем печальная картина у Вас получается. Мы купили квартиру в ипотеку сами, никто нам ничего не дарил, никто ради нас ничего не продавал. Да, мы не в Москве, но для нас на ней свет клином не сошелся. Работали не покладая рук. Ребенка завели, когда уже была квартира. Кредит еще выплачиваем, осталось немного. До пенсии еще далеко.
20.06.2012
Больше всего мне нравятся фразы типа "работали не покладая рук")))) Вы, действительно, думаете, что мы с мужем и другие "безлошадные" - тунеядцы?))) Вы мне циферки напишите. Как откладывать, сколько и т.п. А то вот ни у моей мамы не получилось бы самостоятельно купить квартиру, ни у всех знакомых. Хоть бы одним глазом посмотреть на тех, кто вообще ничего не имел, но сейчас "в шоколаде".
20.06.2012
Вот только не нужно додумывать то, чего я не писала)) Кстати, мои родители получили квартиру от государства в далекие советские 80-е годы. И сейчас живут в ней. Циферки наши Вам уже не пригодятся, мы купили квартиру в 2007 году. Муж работал на 2-х работах, я на одной. Тогда был какой-то выгодный для нас вариант кредитования.  Я повторюсь, мы не в Москве, квартира недорогая, вторичное жилье,требовавшее ремонта. Во всем себе отказывали, но у нас была цель. Ремонт доделывали уже живя в квартире. Первое время было тяжело, потом зарплаты стали расти, а ставка по кредиту осталась прежней. Однако теперь это 56 кв. м нашей собственности. 
20.06.2012
Я и не думаю про Москву! Я б квартирку в провинции купила. Или, на крайний случай, в очень дальнем Подмосковье. Но вот без кредита, получается, мало кто смог бы приобрести жилье... А для кредита нужны справки с работы... А, если не секрет, какой регион у вас?
20.06.2012
Смоленщина. Без кредита никак, по крайней мере нам. Наверное, сейчас есть банки, которые дают и без справок с работы, но процент больше и под залог покупаемой квартиры. Хотя это тоже зыбкий вариант.
20.06.2012
Да, и до полного шоколада мы еще не дотягиваем. Но все вполне прилично.
20.06.2012
ну тут был только один момент удачи )) Макс 4 курс вышки морской- я медсестра и сразу Б.. встретили мою троюродную тётку и она уговорила супруга взять Макс грузчиком в алкогольную компанию))  а потом.. ночи грузил вагоны -для приработка.. к 9 на работу.. в обед на практику.. я на 5 дописывала курсвую с черновиков его))  и раз говорят- оо) ты же с вышкой - нам на выписку нужен- за комп.. пошёл- - там его дар человекообщения сработал - подняли выше..  потом.. много потом.. и в итоге - сейчас крупнейшая компания опта алкоголя - второй человек, и свой бизнес аналогичный...  помогли один раз- купив старшей коляску, второй - снять до дефолта квартиру на пол года))) и всё-равно к бабушке вернулись... дефолт всё сожрал.. абсолютно всё остальное мой Муж! Горжусь, люблю, ценю)) и главное- в семье он наш!
20.06.2012
Бабушка квартиру вам оставила?
20.06.2012
нет... я  ща в ЛС напишу если заработала она..
20.06.2012
Напиши. Вдруг получится с твоей подачи решить квартирный вопрос))))
20.06.2012
вряд ли..
20.06.2012
Вот и у нас похожая ситуация.Снимаем.А у всех знакомых жилищный вопрос решился  с помощью родителей - кто разменялся, кто продал и детям деньги отдал и тд.Зато они советуют брать ипотеку с нуля....Недавно родственница меня наставляла:"Вы сначало купите однокомнатную, потом подкопите, добавьте и купите двухкомнатную...А ВЫ как хотели?" Ненавижу!Эта фраза :"А как вы хотели?" ....бесит!Ей самой в свое время государство дало  трехкомнатную , а дочь(пожив с парнем и ребенком на съемных)  сейчас просто нашла мужика с жильем- тупо и без изысков.
20.06.2012
Ооооо!!!! Эта фраза меня тоже выводит из себя))) И советуют ипотеку так, как будто ее дают всем желающим. Стоит только захотеть. Кто ее еще даст людям с небольшой зарплатой. Я посмотрела статистику. Средняя зарплата в провинции - около 13 тыс. руб. Потребительская корзина - 8 тыс./чел. Т.е. 24 тысячи на семью из трех человек - это минимум. И если папа с мамой работают и получают по 13 тыс.руб., то они как раз зарабатывают на необходимое проживание. Откладывать уже и нечего.
20.06.2012
угу... ипотеку тоже взять это не в туалет сходить... красиво рассуждать со стороны, а когда коснешься, куча нюансов сразу возникает. я вам другую историю расскажу (про наше великолепное государство) Жила была семья - муж, жена ,ребенок, теща, тесть. Жили в двушке. решили подать на расширение.  Метраж маловат был. Жена соответственно в декрете, муж официально не работает, но деньги зарабатывает нормальные. Так вот решили они расшириться. Теща и тесть пенсионеры. Нашему гос-ву надо еще доказать, что семья малоимущая, чтоб получить дополнительные метры. Доказали (ну там справки и тд). А тут им как гром среди ясного неба - раз малоимущие и нет площади, значит отберут ребенка. носятся сейчас и доказывают обратное. писец! вот вам и законы наши гребанные. зла не хватает!
21.06.2012
Лет 6 назад мы пробовали взять ипотеку.Но тогда с моряками( муж- моряк)банки не  связывались.А тем более с рыбаками, где все зависит от улова....Нашли один (!)банк.Проценты высокие...Но не каждую квартиру рассматривали для ипотеки- если перекрытия  или лестница деревянные, если год постройки "давнишний".Посмотрели мы одну двухкомнатную квартиру- цена невысокая т к первый этаж и без ремонта.А по году постройки не подходит! А тут еще и родители отказались быть нашими поручителями...Одно к одному(((Накопить не получается- ребенок, цены поднялись в разы,пара неудачных рейсов...Я работаю не официально, муж на двух работах- а все равно пока без жилья.      
21.06.2012
Я с нуля сама по себе.
20.06.2012
Снимали с мужем квартиру? Пришлось брать ипотеку? Долго собирали на первоначальный взнос?
20.06.2012
Снимали 4 года, имея московскую прописку, чтобы жить отдельно. Сейчас в подмосковье квартира в ипотеке.
20.06.2012
в том то и пародокс, что успешные не охотно делятся советами... тут своей головой работать надо((( А вот не успешные только и умеют советы налево и направо раздавать...
21.06.2012
Своей головой можно такого наворотить, без опыта-то, что потом до конца жизни разгребать придется(((( Я б на чужих ошибках поучилась бы... Своих уже выше крыши насовершала. Хватит.
21.06.2012
полностью согласна!!! они все границы переходят просто, сами что ли не понимают своего положения!!!
20.06.2012
мы живем в съемной квартире и КАЖДЫЙ считает обязаным,посоветовать нам иппотеку. убивать скоро буду. и второго говорят рожайте,чтобы первый взнос за хату. ага, я же почти для этого и первого рожала!
20.06.2012
при ипотеке первый взнос мат капитал банки не берут!! Вчера были на консультации- возможно это у нас, т.к. жильё дорогое и большое - менять на более  мм ну короче нам так сказали..
20.06.2012
я даже не узнавала если честно,но "советчикам" то виднее)))
20.06.2012
это Вы о чём?
20.06.2012
о том,что люди даже не знают,что мат-кап не примут как первый взнос, а все равно "советуют"
20.06.2012
аа) ну мы например тоже не знали.. это только при оформлении анкет нам сказали, что указывать в доходы не надо - т.к. как первый взнос банк его не будет брать..
20.06.2012
ВТБ берет мат. Капитал как первый взнос.
20.06.2012
именно в ВТБ24 мы сейчас и оформляем - там и сказали
20.06.2012
Может это региональные отличия?
20.06.2012
Свет- может) я не знаю))
20.06.2012
И нам ! так наставительно- наставительно...И кто!!!- те, кто сам не брал, а получил от государства или наследство .Теоретики ,блин!
20.06.2012
а родишь третьего дык вообще вы миллионерами станете)))))))))))))) шучу))))
21.06.2012
эх, а если сразу тройню махнуть)
21.06.2012
ну если тройню, то тогда сразу лайнер как у абромовича и остров в океане приобретайте)))))) Наше же государство пипец как поддерживает многодетных, прям смотрю все мамочки в брюльянтах и золоте ходят и ездят на личных микроавтобусах с личным водителем)))))
21.06.2012
"Новопассит" вам в помощь) пысы: намерЕно
20.06.2012
да нет, я спокойна как удав))) Просто не могу понять "психологию" таких вот людей. Зачем они раздают советы, а сами этими же советами не пользуются???
20.06.2012
ну раздавать же советы всегда легче, также как со стороны судить проще)
20.06.2012
ой ! вот что-что, а никогда никого не судила))) Не моё это дело))) я никогда не полезу ни к кому с "ценными" советами. Спросят-отвечу, а насильно приставлять свою голову считаю глупым занятием.
21.06.2012
Время невозможно повернуть назад... Новогодняя конфета....ммммням! ))))