16 лет

Лучше!

Леночка, скорей выздоравливайте!!!!!!!!!!
03.02.2008
eto virys takoj mozet bit.Ja 2 nedeli nazad probolela im , potom myz,potom ego sestra i v konce svekrov...
02.02.2008
Сил тебе! Здоровья Илье!
02.02.2008
Ленок, проверьте-зачастую диагноз ставят, когда болезнь уже в хрон переходит. Понимаю, что тебе и так проблем сейчас хватает, но лучше сейчас узнать и откорректировать диету, чем потом два раза в год в гастроотделении лежать. Знаю по себе-я хроник.
02.02.2008
А с чего начать? Это анализ крови, кала или что сейчас сдать? Мне кажется, мы сорвали печень общим наркозом полтора года назад. Потому что до этого рвоты я не видела ни разу. А после этого вот такие непонятные обострения случаются примерно раз в 5-7 месяцев, причем на еду жаловаться не могу, все было свежее и второй ребенок тоже ел все то же самое. А тогда мне показалось - и моча ярко -желтая. Мы сразу сдали анализ, на какой-то печеночный фермент, если я не ошибаюсь, еще когда лежали в ортопедической больнице, но все сказали нормально. А теперь что делать? Обострение-то уже сняли, даже если в понедельник сдать анализы, уже наверно все опять прекрасно будет. Хрони-то я надеюсь серьезной пока нет...Я понимаю, что сейчас к гастроэнтерологу надо, но хочется прийти уже с готовым набором анализов, чтоб лишний раз не бегать и не ждать записи.
03.02.2008
Надо сдать кровь на общий развернутый анализ, кровь на биохимию 9печеночные пробы), сделать УЗИ печени и желчного пузыря, поджелудочной. ФГСД - слишком тяжелая процедура, чтоб ребенку ее для контроля назначать, если понадобится уж. Если делают капрологию - то есть развернутый анализ о составе кала, то надо и его.
03.02.2008
Ленок, Яюшка правильно все тебе написала.
03.02.2008
Я тут немного отсутствовала. Думаю, что не только печень, но и поджелудочную надо проверить. И понаблюдать, есть ли группы продуктов, которые мальчик отказывается кушать, ест неохотно или испытывает неприятные ощущения после. Если не инфекция, то скорее всего ферментная недостаточность. У моего малого братца так было, потом прошло, но алкоголь организм перерабатывает плохо : ферментов не хватает. А я у меня тихо шаял реактивный панкреатит, но я инстиктивно отказывалась от продуктов, против которых организм протестовал, если в меня их впихивали, кончалось рвотой. Но большинство людей радостно лопают и то, что им не рекомендуется диетой. Возможно, сказываются годы лечения основного страдания. Жалко мальчика.
02.02.2008
Мне кажется, мы сорвали печень общим наркозом, видимо дали лошадиную дозу. А потом конечно еще был курс антибиотиков... Хотя сразу по моему настоянию сдали кровь - мочу, еще пока лежали в ортопедической больнице. Потому что мне не понравилась моча - ярко-желтая и рвота была. До этого я рвоты вообще не видела у него... Но тогда анализы нормальные пришли. Или сделали плохо? Или уже действительно, пока в хронь не перейдет, ничего установить нельзя? Или самой его на диету какую-нибудь посадить?
03.02.2008
Кровь, в смысле печеночные пробы не сразу реагируют, поэтому анализы в тот момент могли и не показать ничего особо страшного, так у верхнего предела. А потом анализы очень долго приходят в норму. Например, после бокала шампанского за новогоднюю ночь через недельку у меня увеличиваются показатели трансаминаз, а в норму приходят после нескольких месяцев безалкогольной диеты. Если есть проблемы, лучше сдавать регулярно кровь на биохимию, всякие печеночные и прочие пробы - АЛТ, АСТ (трансаминазы), амилаза, .тимоловая проба, билирубины и пр. Хотя летям редко проверяют все это, ежели ребенок не лежит. Кровь из вены надо брать, к сожалению. Детям для так сказать очистки печени (в качестве желчегонного) обычно прописывают сироп шиповника или настой (сама я его не переношу). Я для восстановлении функций печени и поджелудочной ем Эссливер (то же, что и Эссенциале, но раза в полтора-два дешевле) и Овесол (инструкции к нему не сохранила, не помню, можно ли его детям), он есть в таблетках и в каплях, в жидком виде состав сложнее, оба удобны в применении - два раза в день во время еды. Хороша гомеопатическая Галстена, но меня напрягает необходимость ее употребления за полчаса до еды или через час после - забываю вовремя, но помогает хорошо. После курса меня год и больше не беспокоят эти органы. Диету можно. Она в принципе простая : исключить жареное, жирное, но жиры должны присутствовать в виде растительного масла и сливочного, добавляемых в блюда. Питаться регулярно, не допускать больших перерывов (если не получается поесть вовремя, то хотя бы перекусить). На завтрак хорошо кашку-размазню, овсянку или другую. Не желательны бульоны мясные, наваристые, разве что второй бульон. Не желательны шоколад, какао, газировки из бутылки, большое количество сладкого, продукты с консервантами. Исключаются маринады, соленья. Но совсем сладкое исключать нельзя, так как печень любит сладости. Хорошо регулярно кушать изюм, другие сухофрукты, промытые, можно слегка распаренные или хорошо разжеванные и запитые жидкостью. (Изюм - хорошее и вкусное, что важно, желчегонное). То ест ьв принципе такое стандартное детское меню. Посмотрите, переносит ли мальчик свинину, не появляется ли у него после свинины отрыжка, подташнивание, если похо, лучше исключить. Поджелудочная не любит очень грубую пищу (сырая морковка в большом количества, капуста соло, свежая теплая выпечка, особенно дрожжевая - лучше вчерашняя или хорошо остывшая - но редко), не любит она и молоко, но это касается взрослых. Морковка и прочие каротинобогатые овощи лучше усваиваются после тепловой обработки, сладкие перцы, например, я прогреваю в микроволновке, потом никаких последствий. А ярко-желтая моча свидетельствует просто об обезвоживании, то есть увеличении количества солей в моче. Она же не коричневая была?
03.02.2008
Нет, не коричневая точно. Очень яркий желтый цвет, такого не было ни до, ни после, поэтому я и настояла на анализах тогда. Спасибо за подробную консультацию. На неделе буду думать, как все сдать.
03.02.2008
некоторые лекарства окрашивают мочу в ярко-желтый цвет, да и во время любой операции обезвоживание возникает.
03.02.2008
А ты какие -нибудь лекарства даешь? Есть много порошочков разных, они вытягивают инфекции. А вообще лучше к врачу, может бактерия какая завелась. У меня в детстве была кишечная палочка, хотя дома чистота и хорошее питание, даже в больнице лежала. Мне мама все время кисель делала. Мне помогало. Да отравление это ужасно, тем более у детишек! Не расстраивайся дело уже пошло на поправку!
02.02.2008
oi, Len, ya ne videla tvoego prediduwego soobwenia...Odnako ne veselo - no raduet chto ti optimist :) ya tak ne umeu!!! molodez!derjites tam!!!
02.02.2008
Плохо. Группа кратковременного пребывания.