Войти

SOSКА! За и против?

Мы выросли БЕЗ соски (пару раз Варе дала, но она ее выплюнула).

Один большой плюс, так это то, что потом не нужно будет отучать! :-)

А если серьезно, то в принципе, соска не нужно крохе, так как есть сися. :-)

А пальчики сосет, как это, скорее всего, зубики ее беспокоят, вот и "чешит" их с помощью рук.

Нам сейчас 2,5 года, до сих пор чмокаем сисю.

Насчет "быстрее заговорить" я не согласна, т.к читала хорошую статью о том, что за "речь" отвечает... папа. Т.е., если в семье есть мужчина, то кроха быстрее заговорит, у нас, к сожалению, его нет. :-( Не могу сказать, что Вара молчит, наоборот, болтает без умолку, но до конца слова не выговаривает.

Че-то я от темы отклонилась. :-) В общем, я ПРОТИВ сосочки! :-)

0
09.04.2009
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург

ой, зая! +1!!!!!!!!!!!

0
09.04.2009
Зарница
Яся, 17 лет 5 месяцевСерж, 13 лет 6 месяцев Нур-Султан (Астана)

Спс за комент.

0
09.04.2009
Зарница
Яся, 17 лет 5 месяцевСерж, 13 лет 6 месяцев Нур-Султан (Астана)

Кстати, статья про мужчину в доме реально приколола.)))))  Наверное из раздела "Очередные бзики психологов". Варечка же итак болтает!

Они наверное имели ввиду, что если с ребенком болтать почаще, и если побольше людей в доме.., а там хоть папа, хоть тетя, и бабуля или дедуля... то заговорит быстрее. Это логичнее.

0
09.04.2009

Даже не знаю, что тебе на это ответить. :-) Речь шла именно о МУЖСКОМ поле в доме. :-)))

0
09.04.2009
Зарница
Яся, 17 лет 5 месяцевСерж, 13 лет 6 месяцев Нур-Султан (Астана)

мда :-) 

А Варя во сколько заговорила?

0
09.04.2009

Да заговорила она рано (до года), но, естественно, на языке, понятном только ей. :-)

0
09.04.2009

какие тут могут быть разговоры если ребенок ПО-ЛЮБОМУ соску не берет, не впихивать же ей....

а пальчик пососет и перестанет(из личного опыта)

0
09.04.2009
Зарница
Яся, 17 лет 5 месяцевСерж, 13 лет 6 месяцев Нур-Султан (Астана)

Понятно, что впихивать не собираемся. Разговор на счет того, хорошо это или плохо. Прикус не испортится?

0
09.04.2009
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург

нде.. как мы в пещерах без соски-то.. и без прикуса.. мам, ну подумай сама, разумно?

0
09.04.2009
Зарница
Яся, 17 лет 5 месяцевСерж, 13 лет 6 месяцев Нур-Султан (Астана)

ага. где-то читала про пальчик что прикус портит. не буду заморачиваться.

Давайте голосовать ЗА и ПРОТИВ. И высказываться из личного опыта )))

0
09.04.2009
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург

против!

0
09.04.2009
Зарница
Яся, 17 лет 5 месяцевСерж, 13 лет 6 месяцев Нур-Султан (Астана)

прикинь, Света написала "сосала палец и прикус у меня фиговый и это именно из за пальца, но я его долго сосала, чего тока не делали чтобы отучить". Лана, главное не заморачиваться. Может перестанет Малявка моя пальчик сосать.

0
10.04.2009
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург

не сосет уже ничего... кроме сиси

0
10.04.2009

нам соска оказалась ни к чему...хотя первый месяц предлагали, честно...

а сейчас могу сказать " нафиг она не нужна"

и засыпает сам без соски и гуляет нормально и спокойный

ТТТ

0
09.04.2009
Зарница
Яся, 17 лет 5 месяцевСерж, 13 лет 6 месяцев Нур-Султан (Астана)

ТТТ +1! Будем надеяться что и у нас так будет. Одна ББ-шка написала комент, что читала - из-за сосания пальца прикус неправильный может сформироваться, чего и я боюсь.

0
09.04.2009

про прикус дело спорное...мое мнение не от этого...

0
09.04.2009

а я вот выскажу координально другое мнение. Я сначала была ужасно против, мой муж приучал, потому что ему одному с ней без соски сложно было сидеть дома. Я была ужасно против, но потом поняла что не так все плохо, например при прогулке где то на второй месяц ребенок начал очень плакать, просыпалась и плакала пока я на руках не укачаю. Ну понимаете что не особо это комфортно и мне и детю.А так было оденешь ребенка, сосу в зубы и гулять, отлично. Всем комфортно. Ну и укладывать спать легче было конечно. Сосу в зубы и нормально ребенок засыпает . Сейчас в семь месяцев сама выплюнула, скажу что тяжело сначало было. Не привычно, опять начала сиську по часам теребить.  Сейчас не сосет , но до месяцев 4-х она меня спасала . Ну это только мое мнение. Никому не навязываю :)

0
09.04.2009
Зарница
Яся, 17 лет 5 месяцевСерж, 13 лет 6 месяцев Нур-Султан (Астана)

Ну вот мне моя подруга звонит - и говорит приучай к соске, что будешь делать, если куда нибудь сходить надо, и все такое. Не успокоишь ребенка. У нее сын сосал, поэтому она и мне советует. Вот я и задумалась.

0
09.04.2009

смотрите как вам и ребенку конфортнее, я пользовалась только на прогулках, чтобы на морозе ребенок не кричал, говорят это плохо, но не знаю. Ну и во время сна иногда, когда ребенок просыпался третий раз за ночь и явно простите не поесть , тоже было хорошо. Скажу сразу что муж насильственно просто приучал, сувал , простите в рот и все. когда ребенок не спал то и нормально было без нее, ну и успокоить иногда просто сказка :) Короче я за на определенном этапе

0
09.04.2009
Зарница
Яся, 17 лет 5 месяцевСерж, 13 лет 6 месяцев Нур-Султан (Астана)

минус,что пальчик вместо соски, еще в том, что когда одеваю на улицу в комбинезон, она плачет и ищет его, и не достает, т.к. ручка в комбезе (((

0
09.04.2009

Сорри за оф, но я сосала палец и прикус у меня фиговый и это именно из за пальца, но я его долго сосала, чего тока не делали чтобы отучить. ЗУбы должны быть ровными и красивыми:) Но у вас то зубов еще нет? как будут так и будете за прикус волноваться

0
09.04.2009
Зарница
Яся, 17 лет 5 месяцевСерж, 13 лет 6 месяцев Нур-Султан (Астана)

Спасибо за совет! И что заранее предупредили. Конечно хотим чтобы у маси зубки были красивые, тем более девочка.

0
09.04.2009
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург

слать всех в п_зду и радоваться. про палец и кулак - пососет и перестанет. сиса - и больше ничего не надо.. я не давала сосу и отлично без нее. зато нет гемора на тему "упала соса-полднять-сосасать" потому что сосу надо держать в чистоте. и потом, рано приучив к сосе потом хрен отучишь. не надо насиловать  природу

0
09.04.2009
Зарница
Яся, 17 лет 5 месяцевСерж, 13 лет 6 месяцев Нур-Султан (Астана)

Я тоже думаю, зачем вообще пустышки придумали. Это же обман. А ребенок молочко хочет.

Психолог на курсах для беременных говорила, что соска психологически это как заткнуть рот своему ребенку. Вот я и не покупала.

А рефлекс то есть, теперь думаю приучить, и не получается ))))

0
09.04.2009
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург

я сису давала. и сейчас вполне себе счастлива. а затыкать ребенка.. кто б эту оветчицу заткнул.

ктому же, из-за пустышки могу возникнуть пробелмы с прикладыванеим и грудью

0
09.04.2009
Зарница
Яся, 17 лет 5 месяцевСерж, 13 лет 6 месяцев Нур-Султан (Астана)

на счет проблем с прикладыванием согласна!

0
09.04.2009
Елена
Кристина, 24 года 10 месяцевАртем, 18 лет 2 месяцаМатвей, 16 лет 1 месяц Москва

а я за соску, дочка с ней была спокойнее, спала в своей кроватке и если просыпалась и чувствовала дискомфорт, сама её находила и спокойно спала дальше, а вот сын может со мной полночи в кровати лежать и грудь использовать как пустышку, а ему скоро год уже будет и чувствую что грудь для него уже не кормилица а именно как пустышка, так что жалею что не приучила его, он тоже наотрез отказывался. Дочь бросила пустышку около 1,5 лет, но говорить она начала очень рано и с прикусом все в порядке, в год она уже могла объяснить словами что хочет, а сын только мама-папа-баба-дай, а по-поводу терять соску, я особо не заморачивалась, есть же прищепки, к тому же ребенок ползает и потом также пальцы в рот засовывает, да ещё и обсасывает и облизывает все подряд, да и зубы с пустышкой дочка легче переносила...

0
09.04.2009
Зарница
Яся, 17 лет 5 месяцевСерж, 13 лет 6 месяцев Нур-Султан (Астана)

вот-вот за микробы на пальчиках переживаю. "варежки" все обсасываем, мочим их. Пришлось снять и каждые 2 дня подстригать ноготки.

0
09.04.2009
Елена
Алина, 19 лет 1 месяц Москва

На собственном опыте убедилась, что ты можешь быть ЗА соску, а у ребенку свое мнение на этот счет. Я как порядочная купила, и в роддом брала... Но мы ей почти не пользовались, до 3-х месяцев доча вообще не брала ее, потом привыкла и иногда ее можно было таким образом успокоить.. а к году я сама убрала из обихода и нормально!

0
09.04.2009
Зарница
Яся, 17 лет 5 месяцевСерж, 13 лет 6 месяцев Нур-Султан (Астана)

Да я как первородка, и сумку в роддом по списку собирала, а про соску забыла. Да и слова психолога на курсах повлияли, типа лучше соску не давать. Моя прям морщится, когда даешь, я так думаю вкус резины ей не нравится.

0
09.04.2009

вот наш под настроение может минуты три почмекть ее,а так тож выражение лица какбудто ему какашку дают,обиженный такой

0
09.04.2009
Ваше сиятельство
София, 17 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Мы тоже щас с пневмонией в больнице,и все спрашивают,где соска.Устала объяснять,что она ей не пользуется,даже пришлось принести,чтоб все отвяли.Я рада,что без соски,вот только с пальцами действительно проблема
0
09.04.2009
Елена
Сын, 18 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Я сразу была против соски, но мужу так хотелось увидеть малыша с пустышкой и он купил. Санька у меня пососал и тут же понял ПУСТЫШКА, больше даже брать не хотел. А проблем с укладыванием никогда не было и грудь не использует в качестве соски.

0
09.04.2009
Татьяна
Ася, 26 летИриша, 23 года 10 месяцевИван, 17 лет 5 месяцев Одесса

Если ребёнок сосёт соску - то наздоровье. Мои старшие девчёнки не брали. Младший сын -сосёт. Всё нормально и так и этак

0
09.04.2009
Анечка
Михаил, 17 лет 5 месяцевЕкатерина, 8 лет 5 месяцев Донецк

А я ни за и ни против. Каждый ребёнок индивидуален. Есть плюсы и есть минусы. Кто берёт, а кто просто плюётся.

0
09.04.2009
Мария
Ярослав, 17 лет 4 месяцаАлександра, 9 лет 11 месяцев Владимир
Я за, но главное, отучить вовремя. Уж лучше пусть соску сосет, чем свои пальчики и кулачки (читала, что от этого прикус неправильный формируется)
0
09.04.2009

если ребенку только польза от нее, я имею в виду психологически, спит спокойней ит.д. то пусть сосет. Главно вовремя отучить потом. Реально противно смотреть на трехлеток с соской.

0
09.04.2009
Татьяна!!!
Виолетта!!!, 17 лет 7 месяцевКаролина, 10 лет 4 месяцаПланирую Волгодонск

Ага мы тоже не сосали в два месяца!!! Зато сейчас не заберешь!!!! Так что попозже будет сосать!!

0
09.04.2009

Я хочу к соске приучить, но она ни в какую не берет =((

0
09.04.2009
6400 гр. в 2 мес - Перевес? Грудничок в родительской постели. Голосуем?

Похожие записи