Слоговая структура
Мне показалось интересным следующее задание. За основу взято задание из книжки,но в общем я его перевела в игрушки и сделала таким.
У Макса проблемы с составлением слоговой структуры слова. поэтому это задание-как вариант тренировки и усвоения слоговой структуры слова. 
Два человечка и два кубика, ставит человечка на кубик "шагаем" на односложный слог (па,ба,пи,те,де и т.д.)
1. сначала объясняем,что человечек шагает на односложный слог
2. потом можно чтобы ребенок на внимание слушал и ставил только на односложный слог - но это выдержка у ребенка должна быть))
теперь добавляем кубики и делаем лесенку из двух ступенек, просим посмотреть как мама на двусложный слог (па-па, та-та, то-то и т.д.) шагает человечком на первую и потом на вторую лесенку. сначала вместе выполняем, потом просим ребенка слушать и выполнять.
и вот следующее- теперь лестница из 3-х ступенек-делаем по аналогии, объяснили
и вот задание: ребенок должен послушать,что скажет мама и правильно шагнуть человечком правильное количество ступенек.
Упрощение:
сделать один кубик и две ступеньки и пусть ребенок слушает и ставит (сначала может показывать пальчиком) человечка на правильную лестницу
усложнение: поменяться ролями и пусть ребенок говорит "папа", "па" и т.д. , а мама делает.
также усложнение: сложные сочетание "па-пу", "та-то", ша-па" и т.д.
Максу очень трудно далось это упражнение..будем работать