Так как Макс называет папу "дада", "тата" , делюсь своей маленькой радостью- тренируем звук "П"
Так как Макс называет папу "дада", "тата" , делюсь своей маленькой радостью- тренируем звук "П"
Ходил,ходил с новым поильником,не мог оторваться. Допился до того,что описался . Смотрю, идет мокрый, подхожу, а он "ай-ай-ай" сам себе видимо))) я говорю, ты описался, где пописал? а он идет и показывает мне на место,где ай-ай сделал. И показывает на это место "ай-ай-ай"! Потом пошли переодеваться, разыгрался и упал, плакал, потом папе показывал где пописал и где упал, так мало того,что он показал,он еще и упал на это место,чтобы видимо лучше папе понятно было! тренируем память!)))

Сегодня "укусила" Макса за ножку играюче, а он мне пальчиком и говорит "ай-ай-ай"!
Муж пришел с работы, я ему говорю, укуси Максика за ножку, он укусил, а Макс ему "ай-ай-ай"! Муж был в восторге! Я тоже в восторге) молодец, сам же догадался.
Сегодня целый день на стук говорит "та та?!"-не могу вспомнить как правильней написать, но интонацией понятно,что это "кто там?!"))
Еще бабушку называет по имени "Алла"- теперь по 100 раз на дню говорит, так классно получается!
Еще на вопрос "где мальчик?"- он показывает на себя-хотя я не учила его,что он мальчик, сам догадался))) я была первый раз очень удивлена)
Наконец что-то новенькое, а то че-т давно у него нового не появлялось!!!
Времени нет, пока чуть появилось, решила быстренько написать о нашей 5 поездке во Фрязино в реабилитационный центр после "Тоша и К".
Сегодня Макс увидел,что в комнате на полу крошки от компьютерного кресла(кресло из кожзам уже треснуло везде и осыпается), принес веник и совок и подметал. А когда понял, что не получается у него дал мне веник в руки и показал,что нужно убрать мусор)
хозяйственный! 2г4мес

Сегодня состоялось наше второе подключение, Макс сначала не давал одевать себе процессор на левое ухо, такой реакции я не ожидала,но чего я удивляюсь, ведь звук как заново! я не успевала даже справиться с его руками, как он за минуту раз пять его снял, потом хорошо сурдопедагог его отвлекла, Макс забыл про процессор, нормально просидел . Потом сняли его,чтобы проверить второй, так Макс стал икать его глазами, поворачиваться,смотреть куда его дели! Настройки правого уха Вере Вячеславовне понравились, сказала,что реакция хорошая. А мне понравилось,что ей понравилось! Нас похвалили,заметили как Макс вырос.
На днях Макс описался, я увидела брызни на полу и не поняли да или нет, смотрю, а он пошёл в ванную отрывать туалетную бумагу, принес, вытер за собой пол и выбросил туалетную бумагу в унитаз. Через какое-то время открываю крышку унитаза- а там гора туалетной бумаги)))
Нравится приходить в ванную и включать воду, тут отвлеклась по своим делам, а он нашёл бумажный пакет от подарка, налил в него воды и ходит по квартире-носит воду)) 
Девочки, как вы набираетесь терпения, как вы можете спокойной реагировать на такие выходки ребенка как:
- например я ему говорю "иди сюда", "Максимка, подойди к маме"-он прекрасно слышит и ПОНИМАЕТ ,что я имею ввиду- и я могу сказать раз 20, могу больше, а потом иду за ним ,беру за руку и веду сама-он не идет,просто потому что не хочет, объясняю по-всякому, что нужно ко мне подойти,если я зову.
- разбросал чего-то, в принципе собирать в коробочку он любит, но вот я прошу "собери резиночки в коробку", "давай соберем", собираем вместе и т.д.- но я также могу повторить миллион раз, как оставаться при этом спокойной? самой собирать-не вариант, когда-то должен учиться понимать, что нужно собирать. Оставить валяться-не вариант.
Максимка сегодня научился дуть!!! ураа! как я рада!
Занимались: мишка спит в кроватке-качаем его "аааа", потом прибегает собачка громко лает, а мы ей "чччч"-так вот это чччч он пытался повторить за мной, а получалось, что надувает губы, щёчки и будто дует. Так и научились дуть, я ему "ччч", а он дует на ватку!)
очень большой прогресс! сколько я добивалась этого!
Сегодня первый раз ходили с Максом на музыкальное занятие. В Одинцово куда-либо пошли первый раз, но сами музыкальные занятия ему чуть знакомы по Фрязино.
Было на самом деле забавно, еще один мальчик примерно возрастом как Макс и три малыша поменьше. Все дети рассыпались в начале занятия, потом как-то собирались. Описывать не буду-ничего сверхособенного, но напишу,что мне понравилось и Максу походу тоже. Значит, вероятно, будем ходить после операции. Я думаю, Максу полезно!