КИТАЙ 2013
Наша поездка состоялась в июне 2013 года. Но руки мои дошли до отчета только сейчас! Поэтому, многое описанное мное в посте могло измениться!
А еще сразу после нашего отлета с острова, там случился тайфун.
Приятного просмотра!

Китай. Остров Хайнань.
Хайнань - это огромный тропический остров, расположенный на самом юге Китая. Территория острова составляет 34000 кв. км. Название переводится на русский как «остров южнее моря». Восемь тысяч лет назад на Хайнане закончилась вулканическая деятельность, о чем теперь свидетельствуют потухшие вулканы и термальные источники. Приезжающих отдохнуть на Хайнане ожидают живописные пейзажи и культурно-исторические памятники, чистое море, богатая тропическая флора и фауна, теплые источники, а также знакомство с бытом местных жителей - народностей ли и мяо. Раньше остров входил в состав провинции Гуандун, а с 1988 года стал отдельной провинцией Хайнань. В этом же году началось развитие индустрии туризма на острове. Власти провинции Хайнань всерьез намерены составить конкуренцию самым популярным курортам мира. Хайнань по праву называют Восточными Гавайями из-за постоянства мягкого климата практически круглый год.
Там есть такие прекрасные отели. Выход к морю пролегает по деревянным мосткам или камушкам среди лотосов, экзотических рыб и мандариновых деревьев.

Отель выбирали долго, выбрали Tianfuyuan Resort 4*
Не могу сказать, что прям блестящий выбор, но и разочарований не было. За такие-то деньги!!!
Этот отель не для отдыха молодых людей и веселых компаний! Вообще эта часть острова не тусовочная! Там совершенно нечего делать, некуда сходить. Ниодногоклубавообще!!!!!!!! Для семей с детьми - замечательно (не считая 9-10 часового перелета, конечно).

Большая территория, огромный бассен и бассейн для детей. А так же термальные бассейны (40*С) и бассейн с рыбками, к которым ножки опускают...забыла, как они называются) Но рыбки - это уже за отдельную плату. Вон они на фото с красными крышами.


Цветочки....)))

У нас был стандартный номер с видом на сад и бассейн. В номере был большой холл с подобием кухни, ванная комната с большой душевой кабиной и остальными необходимыми вещицами. Небольшой закуток с диваном и столом. Балкон. Ну и основная часть номера с кроватями. Одна для нас, вторая для сына (спал как король). Номер просторный!









Полотенца меняли каждый день (в том числе и пляжные), при чем полотенце давали и для Сени, хотя его проживание был бесплатным. Постельное белье за 14 дней сменили трижды.
Море - через дорогу. Выходим за территорию отеля, переходим дорогу и.....

Отель расположен в 20 минутах езды от центра. Поэтому тихо, мало местных жителей, пустой чистый пляж!

А после пляжа смываем соль и песок:

А так выгляит городской пляж. если поехать в сторону города Саньи, то чем ближе к городу, тем больше народу. И там уже в основном местные.

Но в то же время мало магазинов! Нам повезло, один минимаркет был у нас под боком. Кое-какую еду и вещи первой необходимости можно приобрести там.
Из еды в отеле только завтраки. Вполне себе ничего. Обедать и ужинать в отеле дорого.



У Китайцев есть отличный бизнес, "ресторанный"))) Все очень просто: вечером, на закате они приезжают на пляжи, привозят пластиковую мебель, импровизированную "кухню" и продукты. Готовят на открытом огне и грилях, и подают в одноразовой посуде. Клиенты в таких "заведениях" - китайцы. Ходили в уютное кафе на пляже к одному Филипинцу. В нормальное стационарное кафе!!! С красивой белое посудой, столовыми приборами и едой, не вызывающей сомнения))) Естественно, основные блюда там - морепродукты! Огромные вкусные креветки!!! Мидии, рыба, крабы, скаты... салаты и супы из морских гадов.
Кстати, в отличие от тайцев, китайцы не едят жареных кузнечиков и тараканов. Рынок забит морскими жителями. И стОят эти деликатесы в разы дороже, чем в Таиланде. Китайцы ленивы по своей натуре, поэтому накручивают на всем! Мидий, к примеру, продают чуть-ли не поштучно! Да и фрукты у них дороже!

Еще на Санья Бэй есть ночной рынок. Это целая улица, на которую приезжают сотни местных "рестораторов" с живыми морепродуктами (на месте жарят и кормят ими туристов), сувенирами, тряпками и фруктами. Ох уж там воняет))) мы там ничего не ели. И вам не советуем! Сами китайцы это местечко называют "мням-мням", ну в смысле "жрачный ряд")))) При чем доехать до этого места, например, на мопеде, стОит 5 юаней, обратно в отель отвезут уже за 10! ))) торговаться с ними тяжко.

Кстати, о валюте.
Китайский юань стОит примерно 5 российских рублей. Если быть точнее, в аэропорту я видела в обменнике продажу юаней по 5,5 рублей, покупку около 3 рублей. Мы летали с картой Visa. и ёпрст просрали потеряли немалую кучку денег при снятии наличных! Доллары с собой брать тоже не очень выгодный вариант, т.к. меняют в отеле совсем невыгодно. Лучше купить юани в Москве. Сколько брать с собой??? Ну, нам ужин на троих обходился в 100-150 юаней (с пивом, алкогольным коктейлем и соком для ребенка). Такси в город - 30-40 юаней. Цены на еду - приемлемые. Но лучше покупать в супермаркете в городе.
Что касается шопинга. Я была разочарована! Дорого и совершенно паршиво! Я ожидала, что накуплю сыну шмоток на год вперед. Фиг! Цены как в нашем Детском Мире и выше. Так как шьют они в Гонконге в основном, а везут на остров, так и получается недешево. Качество так се. А на некоторые вещички и вовсе без слез не взглянешь. Толи дело Вьетнам!!!
Сами китайцы - народж смешной.

Неконфликтный. Громко разговаривают! (спросили у русскоговорящего гида в отеле:
- а почему вы все всегда так громко говорите?
- Громко? Чтоб слышно было... если я вот так буду говорить (понижает голос на несколько децибел))) слышно будет???
- да, слышно! мы же так разговариваем и слышим друг друга.
- ......... (смеется)
Дети у них избалованные. Шумные!!! ночами тусят на пляже и танцуют под PSY. Фотографируются на планшеты и андроиды, в одной и той же позе: широко открыв все свои зубы и сделав из пальцев "вИктори".

Много едят! Смешно и нелепо одеваются. Женщины купаются в слитных купальниках (одну лишь видела в бикини, и то трусы выше пупка), иногда в сарафанах или платьях. Дети тоже. Зато наши жопы оголяют.
Кстати, о наших. Их мало. В нашем отеле в первую неделю было 2-3 семьи. Основная масса туристов - китайцы! Ну вы ж в курсе, их вообще ОЧЕНЬ много))) Но в отеле днем совершенно пусто, как и на пляже. Днем китайцы ездят на экскурсии, возвращаются вечером и идут в бассейн и на пляж в бар. В баре у них начинается веселье) На одной такой тусовке мы даже побывали) Море позитива! Моего ребенка таскали на шее китайцы, танцевали с ним.
У ребенка главное развлечение - бассейн. И посвященные этому сотни фотографий.

И я, и я себе круг купила)))

И ночью...

Это наверное не все, о чем можно рассказать. И не все фотографии, то наверное лишь десятая часть)))
А еще я рассказывала об этой поездке тут:
Поездкой мы остались очень довольны. А сейчас, уже посмотрев и Вьетнам, решили, что в Китай полетим еще раз!!!
Спасибо за внимание! 