Павлуше восемь!
Восьмой месяц пролетел еще быстрее первых семи, мне показалось. Или я просто настолько закручена делами...

Обычно пост к очередной дате я готовлю постепенно, записывая что-то в течение месяца и сохраняя в черновик. В этом месяце я этого не делала. Надеюсь, ничего не упущу. Это важно для меня. И не сколько обсудить тут с подругами по ленте, сколько открыть пост потом, через пару лет. Я убедилась в этом, когда перечитывала посты посвященные Сене.

В этом месяце у нас были проблемы со сном. На зубы валить не буду. На восьмом месяце вылез второй нижни резец. Поведение ребенка не менялось в этот период. А вот сон... Какая-то котовасия творилась. Укладывался он как обычно легко и непринужденно. Засыпал на ручках, я спокойно его перекладывала. Первые 3-4 часа он спал как обычно. Потом просыпался каждый час или даже полчаса (!!!), и после груди не мог уснуть. Он все куда-то полз, плыл, гладил ручкой простыню, мял одеяло... Я снова брала на ручки, качала... Ни в какую. Со мной он тоже отказывался спать. Иногда мы устраивали игры в 3-4 часа ночи.

Потом вроде все наладилось. Я стала класть его не на живот, а на бочок, а в кроватку положила подушку. Он так же просыпается 2-3 раза за ночь. Окончательно просыпается в 8-8:30.
Но теперь и на ночь, и в 8 утра у нас смесь! Утром, потому что с ночи у меня не остается молока, вечером - потому что так ему сытнее и спокойнее спать. Гдудь в течение дня в качестве перекуса, после бассейна, на ночь после бутылочки в качестве успокоительно-усыпительного.

А последние несколько дней он и вовсе засыпает самостоятельно в кроватке. Кладу его на бочок, он с соской засыпает. Ночью просыпается, но так же легко засыпает, пососав грудь.
Насчет ГВ. Я его не сворачиваю. Я по-тихоньку заменяю. Зато у нас появился график кормлений впервые за 8 месяцев. И дневной сон приобрел систематичность. Так один длинный 2-х часовой сон приходится на 11-12 часов и длится до 13-14 ч. Я уже могу планировать что-то на эти часы. Чаще всего свой собственный сон. Особенно хочется спать после бассейна.
В бассейн мы исправно ходим. Осваиваем новые упражнения, ныряем. павлик визжит от восторга, когда я его катаю на пробковой досочке. После бассейна греемся в сауне. Пока я переодеваюсь, парень мой лежит на полочке, разложив ляжки)))

Научился сидеть. Сидит, если посадить его в стульчик. Сам садиться только из положения полулежа. Сидит и в коляске.

Пытается встать на ножки, вцепившись в меня. Ползает Павлик по-прежнему по-пластунски, но уже очень быстро. Встает на четвереньки, но как ползти таким образом ему невдомек. И он похоже не парится. Я так же перестала париться из-за его умелок и неумелок, как тут любят называть это сложное спихомоторное развитие ребенка)))) В любом случае он научится и ходить, и ругаться матом разговаривать. Сейчас или чуть позже - это уже не важно.


Кстати о разговорах. Когда он плачет, он лопочет "ма-ма-ма". А так все те же смешные слоги вперемешку с пузырями слюней)
Есть он стал гораздо лучше. и даже овощи. Хорошо пошла тыква, от которой его передергивало 2 недели назад. Творожок уплетает с огромным удовольствием. Каша с яблоком в почете.

А еще мы расспробовали многоразовые подгузы. Я их недооценивала! Это не только отличный способ экономить (вместо 3-4-5 одноразовых подгузов у нас уходит 2-3), но и удобно. И дисциплинирует, т.к. приходится чаще переодевать ребенка, следить за сухостью его штанов. Я наверное попозже создам пост-хвастик с подробностями.

Ну что еще... веселый парень у нас растет)))
Маленький. Вроде рост нормальный, а на вид он какой-то миниатюрный)))

Поздравляю
Павла с 8 месяцами!
Фото — супер)) Про многоразовые подгузы подумываю, но пока теоретически)) буду ждать поста)