Как выбирали имя для нашей принцессы
Будучи школьницей я мечтала назвать свою дочь Ариадной или Аэлитой. А когда узнала, что у меня будет дочка, я вспомнила про эти имена, но они мне уже разонравились ? И вот началась головоломка, как назвать дочку?!
Искала в интернете, спрашивала у знакомых и в итоге составила список из нескольких имен. Вот они (список составлен 12.02.2014г):
Амилия
Сафия
Лилиана
Ясмина
16.03.2014 еще одно имя появилось в списке Ямина. Но больше всех нравилась Сафия. Немного предыстории этого имени)
Зимой 2013 года у моей сестры родилась третья дочка, они долго выбирали имя, нам с сестрой нравилась очень Сафия. Все значения перечитали, все хорошо. Мужу сестры тоже нравится, все, решили назвать Сафией. Тут я рассказываю мужу, что вот они дочку Сафией называют, а он такой, фууу это что за имя такое, мне совсем не нравится, кто нашел это имя, на фиг и все такое. Звоню сестре, говорю, что мужу моему не нравится, она рассказывает своему мужу и все(( Сафия отпадает. Надо найти другое имя, я расстроилась очень сильно и больше имена не предлагала, только мужу сказала, вот родится у тебя дочка и я назову ее Сафией. Он такой, ни фига) я тогда еще и не беременна была, забеременела я ровно через 5 месяцев после этого случая)
Вот, я показываю список имен мужу, говорю какие не нравятся вычеркивай, ему не понравилась только Сафия)))
Близился ПДР, с именем так ничего и не решили, мне начали поступать звонки от родных и знакомых с вопросом ну когда же уже родишь?)))) ну и я стала спрашивать их мнение о Сафии, все были в восторге, абсолютно все. Я говорю мужу, что вот всем нравится ?и свекрови, и твоим братьям и сестрам (их в семье шестеро детей) ну всем всем всем. Тут он и сдался ?? говорит, хорошо, согласен. На след день я поехала в роддом. Когда дочка родилась, я еще раз переспросила у него как назовем, он сказал Сафией! Теперь дочке 10 месяцев уж скоро будет, каждый день радуемся, что все таки мы дали ей очень красивое, редкое и немного экзотическое имя. Главное оно ей подходит. А сестра с мужем в шутку говорят, что мой муж специально их отговорил от этого имени, так как для своей дочери это имя припас ? Я очень рада, что все так произошло. А они своей третьей не менее красивое имя дали.
Происхождение имени Сафия:
Данное имя пришло к нам из арабского языка. Наибольшее распространение оно получило среди мусульман. В правоверных семьях им нарекают дочерей в честь одной из жен самого пророка Мухаммеда - Сафии бинт Хуяй.
Значение имени:
В переводе с арабского языка Сафия означает «мудрая», «непорочная», «чистая». В других вариантах перевода: «лучшая подруга».
Не надо путать с Софией. Это разные по этимологии, значению и характеристике имена!