Моему малышу уже 2 месяца,а грудно вскармливание не налаженно.А проблема в том что вмешалась бутылка и соска!В роддоме малыш сосал грудь 23 часа в сутки.Трещины,балячки были ужастные!Когда мы приехали с роддома домой мне посоветовали дать соску мол это у него сосательный рефлекс дай волю он всегда будет сосать !!!А тебе(т.е мне)отдохнуть надо,а ни кто не сказал,что первые 2 недели они наработывают себе молоко(жаль что узнала позже) и соска в этот период не к чему!Молока естественно стало мало!И началась проблема...при кормлении стал плакать,психовать,выгинаться,отворачиваться сначала я не понимала в чем дело.Когда эту картину увидела моя свекровь она сказала,что ему мало молоко,он голодный поэтому себя так ведет.Начали прикармливать смесью...я работала с грудью(сцеживала,масировала до посинения)молоко вроде прибавилось,но мой пупсик решил ,что грудь ему не к чему.Теперь я талкаю грудь силой.Правильно ли я делаю?Не подшатнется ли у него психика?Давать ли ему смесь?Подскажите пожалуйста!!!
Все как у нас, только мы смесь все же не давали...бутылочка у нас тоже фигурирует, ей поили плантексом от колик... вот как стала ее давать, так через пару дней сосок плохо и стала захватывать, до этого сосала пустышку 2 недели и сосок захватывала нормально.
Тоже извиваеттся и плачет во время кормления, я тоже неделю переживала что не доедает, пожаловалась медсестре, а она, да что вы, вы посмотрите какие у нее щечки и животик и сама вся в перетяжечках и складочках, она нормально прибавляет в весе, недоедающий ребенок так не выглядит. Короче я пришла к выводу что это начинается процесс пищеварения и колики тоже начинаются...
От бутылки почти отказались, когда есть возможность пою ее из ложки плантексом, когда нет - даю все же из бутылки... И грудь стала брать правильно, буквально за неделю мы справились с этим, как неправильно, так я сосок забираю и по новой даю.
От соски вы конечно не избавитесь, нечего даже пытаться, да и не надо от нее избавляться.
А вот от смеси постепенно уйти надо. Обязательно. Я думаю, если смесь не давать, то все равно покочевряжившись и поломавшись ребенок будет вынужден мамино молочко есть, ну не будет же он голодать при наличии маминой сиси с молоком, которую ему правда лень сосать... Наверное просто с каждым днем кол-во смеси уменьшать...
А еще у дочи бзик, она когда сисю доест, начинает сосок просто чмокать и плакать, неделю до меня доходило, что ей сразу после сиси надо дать соску сосать... вот так... а ночью поест и сразу засыпает и соска ей не нужна...
Я тоже неделю мучилась, вся в сомнениях была, переживала, думала недоедает, грудь то всего минут 5-7 сосет... но молока много, хлещет... оказывается так быстро насыщается, а плач из-за колик.
Удачи вам!
ГВ обязательно надо восстановить и хотя бы до 4 мес. грудью кормить, а вообще лучше до победного конца
.
На мой взгляд нужно переводить постепенно с бутылки и соски на грудь. Первым делом заменить соску на грудь. И молоко рассосёт и сосательный рефлекс удовлетворит. Потом постепенно кормления из бутылки заменять грудью. Процес этот долгий и мучительный, требует терпения. Нужно обязательно посоветоваться с консультантом по ГВ. Она подскажет, как правильно все сделать, чтоб меньше травмировать малыша. Ну и конечно впервую очередь самой быть готовой к тому, что если у вас уже был какой-то режим, то прийдется о нем забыть и начинать всё сначала. Удачи вам!
P.S. и вообще, как я поняла, у консультантов по ГВ вообще нет понятия, как "нет молока"
Большое вам спасибо за ценный совет!
Я обязательно им воспользуюсь!!Только врят ли у нас в городе есть консультант по ГВ.
добавлю от себя в название поста -бутылка, соска и свекровь злейшие враги ГВ.
Когда ребенок голоден он уж точно не выкручивается и не отворачивается от груди, а наоборот сосет и сосет без перерыва. А скорее всего колики мучили.
.Свекровь у меня золотая во всем без отказно помогает.Она просто хотела как лучше!Спасибо за коментарии и советы!А что делать с коликами?Слышала мнение что с соской малыш будет спокойнее правда ли это?
у меня никто соску не взял, так что я плохой советчик в этом:))
А захват не ухудшился??
Я так своему тоже пихала,прям в рот выдавливала молоко,если плохо сосал.Раз он присосется,раз я выдавлю...Правда он недельный тогда был,просто слабо сосал и соски не знал...
конечно он грудь берет как соску от того и трещины!я уже рада любому захвату лишь бы хоть как то сосал!
попробуйте накладки на грудь селиконовые,и постепенно к груди будет привыкать,я в свое время их не использовала,и мы стали на Ив,не хотела травмировать психику ребенка,потому что при каждом прикладывании была истерика
вообще-то так он себя мог вести от коликов
у меня у малой колики проявлялись только тогда когда она кушать начинала - и тоже мне такие "танцы с песнями" у груди устраивала
ты грудь малявке давай когда он в полудрёме, даже если не хочет кушать- пусть облизывает, посасывает, современем привыкнет, а бутылку эт вы конеш зря- зачем ему теперь сиська если можно раз соснуть и еда сама потечет?)))
Насчет пустышки не уверена, а бутылка - запросто. Хотя насчет причин выгибания я б не была так уверена.
Ребенок не отказывается от груди, если там молока маловато, реветь может, сердиться на то, что нет молока, но инстинкт должен его подвигать на продолжение сосания.
U MENYA TOJE MOLOKA NET. RAZDAIVALA SEBYA.... VSE RAVNO MALYSH PSIHOVAL. SEJCHAS USPOKOILAS I PONYALA CHTO NI K CHEMU MUCHIT KROHU I SEBYA TOJE.... CHUVSTVO VINY EST, NO ONO NIKOGDA NE ISCHEZNET
согласна..я с первого раза бросила мамну теплую и полную молока.......