Сегодня нам полтора, во-первых, обалдеть!
как так быстро? еще полгода и уже 2 🥲
ну что же, каждый месяц я пишу здесь наши новые умелки/неумелки, свои мысли о развитии сына, ведь меня до сих пор не покидает моя тревожность 🥺
За прошедший месяц конечно есть изменения.. что меня беспокоит больше всего !!!
Так это отсутствие указательного жеста в пространстве!
Сначала сын начал водить меня за руку и показывать нужные ему предметы - моей рукой, поводил дня 2-3 и перестал, теперь ведет меня за руку и показывает нужный ему предмет жестом «дай-дай» (сжимает-разжимает ладонь) но не пальцем, пальцем было 1-2 раза от силы
очень и очень много болтает на своем китайском, как будто прям рассказывает что-то, все это в разных интонациях и на разных эмоциях, появилось «мама, папа,баба» больше как лепет, чем слова, но если мамкает, то всегда обращено ко мне. Лично для меня - он более чем, контактный (но только с родителями/близкими родственниками).
Он просто обожает веселиться, дурачиться, бегать со мной в догонялки, и тд
Беспокоит: указательный жест, коммуникация с другими - особенно с детьми, были на Новый год в гостях - орал дурниной, если мальчик (1.4) пытался забрать игрушку у него, или не дай бог потрогать, все - ор.. мог начать бить его 🥲сидя даже в полуметре друг от друга все было ок, играл каждый сам по себе, но только какой то контакт - орем, были в других гостях - там была девочка того же возраста, она его и трогала, и жамкала, и что только не делала, он хохотал с ней и улыбался, ни разу не заплакал 🤷🏻♀️
и вот как это объяснить
мне это очень тревожит душу, т.к в ближайшее время планировали начать посещать сад, мне нужно на работу..и я боюсь, что он будет себя вести именно так, как с этим малым в Новый год( ох, держись, моя нервная система
еще сильно ревнует меня к другим детям (чужим) не дай бог возьму кого - то на руки - скандал
в целом, наверное все 👶🏻
мама/папа не показывает, части тела по настроению, из имитации - моет пол, расчесывается, животных в книге тоже не особо показывать хочет..
еще момент!
он иногда смеется когда уходит в ночной сон, вот прям смотрит куда-то и смеется, как будто играет с кем, было так несколько раз, и меня это насторожило