Войти
abysss
Варвара Сергеевна, 15 лет 3 месяцаКира Сергеевна, 11 летДарина Сергеевна, 7 лет 3 месяца Саратов

чего-то я не понимаю...

Марина
Семен, 17 лет Саратов
какой храм? я снимала во многих может смогу подсказать
0
28.07.2011
abysss
Варвара Сергеевна, 15 лет 3 месяцаКира Сергеевна, 11 летДарина Сергеевна, 7 лет 3 месяца Саратов
Духосошественский вообще-то хотели. а еще "синие купола" и святоалексеевский женский монастырь
0
28.07.2011
Марина
Семен, 17 лет Саратов
а территориально это где?
0
28.07.2011
abysss
Варвара Сергеевна, 15 лет 3 месяцаКира Сергеевна, 11 летДарина Сергеевна, 7 лет 3 месяца Саратов
купола - на горького, монастырь - на 1 дачной наверху, духосошественский - в районе 9 горбольницы
0
28.07.2011
Марина
Семен, 17 лет Саратов

на горького снимала..да там просят 2 раза приезжать..причем во время крестин они еще вопросы задают. индивидуальное тм можно..крестины в отдельном здании..за фото платить.

про фторое не знаю

 

а так у них везде ввели это новшество..что 2 раза приходить на беседы..

вроде не так трого в солнечном в храме.

0
28.07.2011
abysss
Варвара Сергеевна, 15 лет 3 месяцаКира Сергеевна, 11 летДарина Сергеевна, 7 лет 3 месяца Саратов
спасибо! вот интересно, зачем им это? про Солнечный не думала... нам, правда, далековато от горпарка туда ехать... а про новый храм, который на подстанции в заводском, ничего не знаете? он мне раньше тоже нравился
0
28.07.2011
Марина
Семен, 17 лет Саратов
напротив реала?
0
28.07.2011
abysss
Варвара Сергеевна, 15 лет 3 месяцаКира Сергеевна, 11 летДарина Сергеевна, 7 лет 3 месяца Саратов
нет, далеко в заводском, на пр. энтузиастов, где СПЗ, его лет пять как построили
0
28.07.2011
Марина
Семен, 17 лет Саратов

а тогда не знаю..

вот больше всего отношение понравилось в солнечном и в елшанке большая деревянная церковь.

0
28.07.2011
Анна
Денис, 15 лет 6 месяцевВадим, 6 лет 10 месяцев Саратов

Мы крестили 2 мес назад. И на беседы ходили. Правда на одну. Сказали придти в ср и пт. Крещение в сб. В ср просто не пришли)))

Называется это все огласительная беседа. Два часа нам рассказывали про историю христианства, про заповеди и т.п. Сказали, что сейчас крестят для галочки, а саму суть таинства не понимают. Крестным объясняли какую ответственность они на себя берут. В принципе послушать интересно было, хотя сначала тоже возмущалась. Поузнавала по знакомым, теперь вроде везде так...

0
28.07.2011
abysss
Варвара Сергеевна, 15 лет 3 месяцаКира Сергеевна, 11 летДарина Сергеевна, 7 лет 3 месяца Саратов
когда я была крестной - 9 месяцев назад -  нам за полчаса до крещения, в субботу причем, про ответственность, и про смысл, и про обязанности рассказали... оно, конечно, надо работу с массами вести, но какие-то условия приемлемые должны быть... какая тут история христианства, когда у нас с крестной дети где-то с кем-то оставлены, а мужиков на работе люли от начальства ждут?!
0
28.07.2011
Анна
Денис, 15 лет 6 месяцевВадим, 6 лет 10 месяцев Саратов

Это тоже верно. Ваша правда.

Еще один момент был. После крещения нужно еще причастить ребенка. Сказали без этого нельзя, неполная церемония. Нужно отстоять службу с ребенком и причастить его. Так вот. Я помню как меня крестили и сразу после было причастие, кагор и т.д. А тут с ре еще в пн ходила на причастие. Слава Богу, церковь выбрали небольшую рядом с домом. Сама с коляской доехала.

0
29.07.2011
abysss
Варвара Сергеевна, 15 лет 3 месяцаКира Сергеевна, 11 летДарина Сергеевна, 7 лет 3 месяца Саратов
как, это тоже обязательно?! с крестником опять же не было этого! да я сама-то службу не отстою, у меня давление падает (и я вместе с ним) через 20 минут стояния на месте, да еще в духоте, с детства еще... а с ребенком на руках в толпе стоять, да еще потом и причащать - это вообще не дело...
0
29.07.2011
Анна
Денис, 15 лет 6 месяцевВадим, 6 лет 10 месяцев Саратов
По идее да. Но мы пришли к самому концу. Служба в 8 начиналась, до 9. Мы пришли где-то в 8-50. Ничего не сказали. Я думаю, что уж это то понимают, что с ребенком нереально отстоять службу.
0
01.08.2011
Елена
Михаил, 15 лет 3 месяца Энгельс
Это ещё что!!!! В Энгельсе есть очень старая церковь на трансмаше, там и собирались крестить. В первый день на собрание приехали крестные, а во второй день попала и я. Я была в шоке и... конечно не хорошо так говорить, так как я верующая но в первый раз из церкви вышла злая! 
Собрали человек 50 в душном помещении церкви и молоденький паренёк в джинсахи и футболке начал долгий долгий рассказ о Библии, Иисусе, истории, Иерусалиме, молитвах, и обо всем,всем,всем но не слова о таинстве крещени, затем начал пофразно разбирать длинную молитву "Символ веры", при чем настолько углубляясь в каждую деталь.... Фуф, через пол часа я взмокла, вышли на улицу, там уже половина аудитории стоит прохлаждается.... Прошло ДВА ЧАСА! .... ЗАНАВЕС! не тут то было, собственно целью второй беседы - получение свидетельства. Но этот паренёк такие свидетельства выдавал ТОЛЬКО после того как один из крёстных родителей прочитает наизусть или без запинки произнесёт эту молитву. Иначе - НЕТ! Мы в шоке, вокруг него все толпятся, начинают ругаться... В общем мы ушли, в итоге потеряно время, испорчены нервы и настроение. Наш крёстный тож пообещал по знакомству что нибудь придумать. Печально, что все так((((( 
0
29.07.2011
abysss
Варвара Сергеевна, 15 лет 3 месяцаКира Сергеевна, 11 летДарина Сергеевна, 7 лет 3 месяца Саратов
бррр... я когда крестной была, на стене та самая молитва висела, я ее читала... ну, дома потренировалась, чтоб не запинаться, конечно... при этом крестили в сонастыре, и батюшка был из "черного" монашества. кто тогда все эти правила драконовские устанавливает?!
0
29.07.2011
Olga
Мартовский котик, 15 лет 3 месяцаСладкая ягодка, 12 лет 5 месяцев Москва

Мы хотели крестить в одной церкви, но там как раз было нужно все как вы описали - пока мы все собирались и все искали...так и не получилось - с маленьким ребенком это нереально сделать! Пришлось крестить в другой церкви, было по-проще. Хотя первый вариант (и ваш как раз тоже) наверно все таки правильнее..а то действительно как для галочки...

А так это все зависит от Батюшки - если старообрядец или все делает по правилам, как надо, то и требовать будет выполнить весь ритуал таинства, а если более свободных взглядов, то и сама процедура будет проще..

0
28.07.2011
Анна
Денис, 15 лет 6 месяцевВадим, 6 лет 10 месяцев Саратов
Еще от Батюшки зависит длительность всего таинства. Я когда спросила сколько по времени все это длится, мне сказали как Батюшка решит... Может полчаса, а может два. Не знай... Может это зависит от того, сколько времени до обеда осталось? image
0
29.07.2011

даааа уж

мы выбрали церковь, в которой на вопросы отвечали по -мейлу :) вот где техника дошла :)

0
28.07.2011
abysss
Варвара Сергеевна, 15 лет 3 месяцаКира Сергеевна, 11 летДарина Сергеевна, 7 лет 3 месяца Саратов
вот это правильно, я считаю! но, похоже, нам такое пока и не снилось ((
0
28.07.2011
Лизавета
Святослав, 15 лет 3 месяца Сергиев Посад
у нас вообще этих заморочек не было...бабушка нас записала сходила и все, крестили через 2 недели.
0
28.07.2011
abysss
Варвара Сергеевна, 15 лет 3 месяцаКира Сергеевна, 11 летДарина Сергеевна, 7 лет 3 месяца Саратов
да вот и я как-то так себе все представляла... а тут вон что...
0
28.07.2011
Katerina
Милашенька, 15 лет 3 месяца Москва
У нас все проще было. Зашли все узнали у теточки где оплата, спросили про индивидуальные-сказали к концу службы подойти у батюшки спросить. Мы спросили, сами день назвали а он хорошо и в такое то время приходите. Пришли, корестили и все довольные пошли домой.
0
28.07.2011
Елена
Егор, 16 летДарья, 11 лет 8 месяцев Курск
Нам тоже было проблематично ездить на беседы, в итоге в другой церкви нам просто назначили время на день крещения, никто ни с кем не беседовал, более того само крещение заняло минут 15-20. Согласна, происходит в церквях непонятно что...везде по разному
0
28.07.2011
Лес
Гриша, 15 лет 3 месяцаАлександра, 9 лет 6 месяцев Нижний Новгород
по-другому можно... сочувствую вам! но, к сожалению, священнослужители иногда проявляют вот такую черствость...это когда уже людей за внешней атрибутикой церкви перестают видеть.
0
28.07.2011
видимо, меняется режим... похоже, я таки клуша, девочки...

Похожие записи