Здравствуйте может кто недавно сталкивался со строительством дома. У нас участок 4 сотки, на нем стоит дом справа, небольшая хоз постройка и слева в конце баня. Хотели построить дом дом слева перед баней, с отступом от соседа в 2 метра и на границе с красной линией, как дом. Запросили разрешение на строительство, нам выделили границы посередине, с отступом впереди 3 метра и по бокам в 2 метра. Получается чтобы построить дом нам нужно снести старый.. куда нам обращаться чтоб впереди дали разрешение стройки без отступа в 3 метра? В ввиду плотной застройкой
Лучший ответ
И все на четырех сотках? Дом, баня, постройка и плюс новый дом? Сильно.
Ну во-первых с уличной стороны отступ должен быть 5 метров, а с боковых по 3, если говорить о доме , а не о хозпостройке. У вас 2 варианта. Или строить хозпостройку (по документам) с отступом 1 метр от соседей, или стройте дом по нормам с расчетом, что новый дом поглотит старый. Сначала закладываете фундамент, подкапываясь под фундамент старого дома, а по возведению стен, сломаете крышу и строите второй этаж, как вам удобно и над новым и над старым домом. Тогда к вам не будет никаких вопросов. Сейчас не надо никаких разрешения брать, главное соблюдать нормы, а дальше поставите на кадастр.
Не дадут, с 2026 года это коснется в тч дачных домов
Всем привет! Бытовки реально выручают на стройке. Удобно хранить инструменты, материалы и оборудование. Каркас прочный, стены надежные, окна герметичные. Можно выбрать размер и планировку под свои нужды. Привезли вовремя, монтаж простой. Также удобно использовать для временного проживания рабочих или как маленький офис. Отличное решение для тех, кто ценит практичность.
Вы хотите получить разрешение на то, что запрещено законом?
Я точно не знаю ..но..в Сочи видели застройку ? Там никаких 2-3 метров ничего знать не знает , в Краснодаре тоже есть такие места как Пашковка там 3 метра тоже не катит ..спросите у самих кадастровых инженеров , как то делают . Мы строили дом , и у нас так же 3 метра только позволили , но у нас и место было , хотя изначально планировали по другому . Есть еще закон называется "реконструкция старого жилища" , вобщем ищите через кадастровых они "дела делают".
минимум по 3 метра от забора. тем более сейчас все ужесточают в этом плане. не рискуйте. а вообще есть документ, где видно пятно застройки, с отступами.
Границы застройки определены законом.