11 лет

Первый этап - очищение оболочки для колбас!

Да славо богу щас кишки уже чищенные продаются и не надо мучаться)))) Я как и Алина беру в магазине http://kolbaskidoma.ru))) Брала пару раз,очень довольна чистые без запаха  супер. А до этого как вспомню чистку брррррррррррррррр
07.02.2013
Может все таки одним постом весь процесс сразу описать? И рецепт и процесс опишите по результату.
06.02.2013
Вы имеете ввиду редактировать этот пост? я хотела в другом уже описать процесс и рецепт. чистка вышла как-то отдельно)) Но если надо, то потом соединю..
07.02.2013
Да, Алин, сделайте пожалуйста один пост, чтоб сразу было все понятно и видно в одном посте. 
07.02.2013
Алинчик!!!Ты,как обычно, совершаешь кулинарные подвиги))) Ждем отчетик!
06.02.2013
Я надеюсь что вы даже попробуете мое творение:) я в какой-то момент подумала,может стоить это еще и пофоткать,но пока не решила:)
06.02.2013
Фоткай, выложешь, может и я решусь. Только не знаю, есть ли в нашей мясорубке такая функция. У сестры точно есть. Вы в прошлый раз уехала, а колбасу из конины забыли. Я все думала что она мне напоминает. И поняла - сало!!! Такая же солноватая и пахнет чесноком.
06.02.2013
Как там Настя?войди в контакт
06.02.2013
вывернуые наизнанку кишки лучше всего чистить деревянной лопаткой - риск порвать в рвзы снижается. точнее так: вывернуть, обдать кипятком участок сантиметров 20, , потом под струю холодной воды, аккуратно деревянной лопаткой снять все бяки, они легко снимаются. и таким макаром, постепенно, очистить всюю кишку. затем снова вывернуть, уже в нормальное положение, прополоскать под краном, на пару минут кинуть теплую воду с каплей уксуса, чтоб кишка "расслабилась" и стала более "тянучей" и пластичной. можно слок лимона, или лююбого другого цитруса. при начинении нужно следить, чтоб начинка ложилась плотно, без воздуха, помогать руками. иначе при варке кишка лопнет. вообще никаких пузырьков. прямо пальцами трамбуйте, при надобности. начинки.... это просто песТня!  помимо обычного фарша можно: 1. перемолотая печень с салом, порезанным мелким кубиком и вареным рисом (в идеале, конечно жареная кровь) 2. тоже самое с отварной пшенкой, любой фарш с ней же. 3. отварной и перемолотый ливер  с чесноком, луком, специями, 4. рубленное мясо с копченым салом и специями. 5. можно любую крупу отварить, хоть гречку, хоть рис, хоть пшенку, хоть типа "артек" и пр., обжаренный  на копченом сале лук, со шкварками, чеснок, и для "плезиру"  200 грамм любого сырого фарша. сроду никто не не догадается, что эта колбаса почти без мяса.  а уж если у вас коптильня домашняя.....  все то же самое на горячем дыму сготовить и любой Оливер отдыхает.. почему я все про рубленное сало: оно ж там при приготовлении растапливается просто в ноль, а мяско и вся остальная начинка им пропитывается. это такая обалденная вкуснотень!
06.02.2013
Спасибочки за ваши советы!про сало это мне очень идея понравилась,буду иметь ввиду,я как то забыла о нем совсем...
06.02.2013
а я уж года два не могу кишок найти. мои фермеры и те сами колбасу делают. вот... почитала ваш пост, сижу,  горюю....
06.02.2013
Я сама искала долго.до рынка все никак доехать не могла.искала в интернете,есть несколько магазинов которые шлют почтой кишки!мне сейчас неудобно,могу завтра ссылочки кинуть.они и работают только почтой.я и не стала,думала что уж я найду и так.
06.02.2013
хорошо. скинте ссылку. буду признательна.
06.02.2013
http://www.emkolbaski.ru/  http://kolbaskidoma.ru/  http://www.kishki.ru/ 
07.02.2013
Ну вы герой,мне бы заплатили я бы не смогла только их описание уже................
06.02.2013
Погодите:)я еще не собралась с силами для дальнейшей чистки:-) как то опять не по себе:) спасибо за поддержку!
06.02.2013
Буду делать колбасу!!!))