Мой ребенок январский и мы с мужем уже давно решили, что дочка пойдет в школу в полных 7 лет, т.е. на 1 сентября 2019 году ей будет 7,7. Но недавно одна знакомая пыталась задавить меня своим авторитетным мнением матери двоих детей, что отдавать ребенка в 7,7 очень поздно. Никаких подробностей она не приводит, а просто давит и давит на меня, чтобы я поговорила с мужем и не совершала ошибку. Интересно узнать мнение участниц этого сообщества по данному вопросу.
а закончит она школу в 18 с половиной лет. потом универ. 2 года бакалавр,4 магистратура . в 24 с половиной только закончит универ,если заочно ,то еще плюс пол года-год. если на врача,то это еще дольше. считайте в 25 лет только закончит учиться или в 24.. я закончила обучение в 23... и даже в 23 уже как-то не хотелось.
другая особенность-основная масса детей будут на год младше, на пол головы ниже,возможно.
Но и такие -дети повзрослее-бывают в классе. ничего не вижу в этом. но своих буду отдавать в 6 с половиной лет.
только одно может смущать потом-у девочки-подростка уже будет "играй гормон", а она всё еще в 7 ,примерно ,классе. так ее одноклассницы-подруги только очень "продвинутые" и еще несколько последующих лет гуляющие девочки будут с ней разделять единство мышления. только у вашей дочки это будет естесственно возрастной период,а пример плохого поведения будет только от плохо себя ведущих. остальная масса еще будут спать. я не знаю,правильно ли вы меня поняли,но разница будет между детьми только в процессе созревания и долготе обучения по годам.
мои 2 одноклассницы ,которым в 11 классе уже было 18 лет-одна летом после выпускного сразу вышла замуж,причем неудачно,вторая так привыкла учиться,что всё учится и учится. уже ей 30,она в аспирантуре сейчас. укоренилась привычка. вторая в школе встречалась с парнями,желание такое "для тех,кто постарше" было,но из приличной семьи и прям не гулящая была,но на лавке целоваться с одноклассниками-легко и 2 парня за старшие классы... но секса не было. или это было единицы... для нас,тех,кто помладше, ее поступки с посыла гормонов были еще почти чужды.больше было стеснения и т.п. Ну и время было другое. сейчас еще более "веселая " молодежь. стоит учитывать.
омг...при чем тут все,что вы написали и пойти в школу в полные 7 лет???
Переведите мне, пожалуйста, что там написано. Я ничего не поняла.
Те, кто пошёл в 7.7 лет в 11ом классе хотят шпили - вили. Видимо, об этом речь)
да сейчас для вашего ребенка никакой разницы.только в будущем ребенок сам будет ощущать,что старше других. а там хоть в 8 отдавайте,дело каждого. сократила? всем,кто прочитал и кому было столь интересно дочитать до конца,достаточно просто сказала?
С чего вдруг, если у них полкласса +/-3 мес. да и контингент не тот, чтобы в 18 лет о женилках думать.
В моем классе были девочки ноябрьская, декабрьская-разницы никакой.
Вы вообще о чем? О каких - то трех - четырёх месяцах с другими детьми и это наоборот ощутимее в 1 классе, далее границы стираются
ей говорят на год раньше отдать,а не на 2 месяца. отдать в 6.7 или 7.7. остальная основная масса детей будут до 7ми лет или 7 лет- разница пол года-год.
если у вас весь класс будет 8-леток,то считайте чудом. большинство детей,пришедших в 1 класс от 6.5 до 7 лет.БОЛЬШИНСТВО. сколько бы тут на бб мнений не было написано.
Это не чудо, это закономерность, когда родители думают головой и ведут детей в школы с серьёзной нагрузкой созревшими морально к обучению. Читать, писать к 1ому классу - полдела.
А вот какие-то гипотезы строить о взаимосвязи распущенности и возраста поступления в 1 класс - это, простите, такая дурь. Распущенность бывает и в 14 лет и к основной теме она не имеет никакого отношения.
распущенность зависит от воспитания,а я говорила про гормоны и взросление. свое мнение я сказала, что когда отдавать разницы нет и она ощутится только потом. если поконкретнее,то смотрите выше в контексте.
Возраст полового созревания у каждого ребёнка индивидуален, так что вы опять мимо. Через созревание проходят все, но при этом не все шпилятся с его началом
Завуч на собрании дошкольников на вопрос родителей в каком возрасте отдавать сказала:
"Вы любите есть зеленые помидоры?
Мы тоже не любим "зеленое"
Так вот, очень мало ПСИХОЛОГИЧЕСКИ готовых детей до 7 лет. Решает и огребает родитель,если что.
Но по поводу БОЛЬШИНСТВО 6.5-7 лет это вы загнули..
девушка,про женилки.... вы давно в школе были? я там работала совсем недавно. сейчас уже молодежь намного продвинутее нас в наше время. наши дети через 11 лет будут вообще другие. и это уже примесь воспитания с СОЦИУМОМ и тем,что дети поглащают через телик и инет. лучше передачи и фильмы не становятся.
Если в вашей школе учащиеся заинтересованы чем угодно только не процессом обучения, то это проблема педагогического состава.
У вас теперь телИк и инет виноват, из которого дети что - то там поглАщают. А пару минут назад виноват был возраст поступления в 1 класс. Сами себе голову мусором не забивайте и поменьше смотрите телик, проблем не будет
видимо и племянников у вас нет в старших классах, чтобы иметь хоть малейшее представление о школе и детях. ну ничего,время исправит.
ну так и поспрашивайте,какие одноклассники,что делают на переменах,кто с кем дружит.
я вообще понимаю,если бы со мной спорила девушка,написавшая этот пост. Но зачем вам своё мнение навязывать мне и со мной спорить? я не просила вашего совета,вы ошиблись.
О чем конкретно мне их спрашивать, если у них все в порядке - есть друзья, они хорошо учатся, спортсмены, зачем искать проблемы, где их нет. Я вам ничего не навязываю, просто вы такую ахинею написали - все в кучу: кони, люди.... И гормоны, и половое созревание и дети, пошедшие в школу в полные 7 лет. От чтения вашего сообщения закровоточили глаза. Бред бредовый
обращайтесь к окулисту и читайте только то,что изначально адресовано вам! третий раз уже не намекаю,а прямо говорю- успокойтесь!
Послушайте, это открытое сообщество, которое подразумевает, что любой может ответить на какое угодно сообщение. Так что указывать кому-то, отправлять куда-то - это вот точно лишнее.
вот именно!!!! я сказала свое мнение,вы мне навязываете свое. четвертый раз говорю,я не просила помощи и не задавала вопросов,чтобы вы МЕНЯ в чем-то пытались убедить.
Да успокойтесь вы) Кто вас в чем убеждает. Я пишу свое мнение. Что вы о нем думаете,будете ли вы менять свое - мне не важно.
мы пойдем в 7.7, я тоже так пошла, тоже январская. Как преподаватель, я хочу сказать, что дела даже не в том, что ребенок умеет читать и писать, а в том , что физическая выносливость ребенка в 7.7 не сравнить с 6.7. Исключение составляют крупненькие дети., но хоть дочка и 121см, но пойдем все равно в 7.7
У нас нет ничего из перечисленного)) Ни читать, ни писать, ни выносливости)). Спасибо за мнение.
Скажите, пожалуйста, как вы думаете, на 5 и далее класс эта выносливость или невыносливость распространяется? Легче учиться в пятом , если человеку 11,5 а не 10,5? Или к тому моменту все уже более-менее сравняются и им одинаково?
распространяется конечно, к тому же формирование абстрактного мышления происходит к 11 годам и позже. Я работала в художке и принимали мы строго с 11 лет, исключения делали очень редко и неохотно для крупных детей с сильными результатами экзаменов. (речь идет о профессиональной ДХШ с изучением перспективы и т.п.) а абстрактное мышление нужно и геометрии, и алгебре, и физике
Психологи говорит возраст влияет до 10 лет и даёт прикмущества в способностях
Добрый вечер. А почему вы пишете, что исключение составляют крупненькие дети, и что именно под этим подразумеваете - высокие? И почему - некомфортно будет, если ребенок высокий да ещё и один из самых старших??
Для меня очень актуальна эта тема: дочке 6 ровно, рост 130, стройная. В саду вторая по росту, и самая младшая (от 3 до 11 мес разница)
да, высокие,но лучше не худенькие. Это наблюдение преподавателей нашей школы и я с ним согласна, это связано с физической выносливостью, ну и к тому же им более комфортно, так нашу подружку сейчас тоже 6 лет ровно 127см из младшей группы перевели в старшую, где ей было намного комфортнее и в школу она пойдет в следующем году. Моя дочка - январская, 121см - пойдет через полтора года, мы еще не читаем, ранимые и летом - переезд в другой город.
Моя тоже ранимая. Читает слова, тексты - нет, максимум предложение.
Считает хорошо.
И у нас переезд летом, в другой район.
доверяйте своим ощущениям, вы лучше всего знаете своего ребенка. переезд в другой район, мне кажется, менее страшен, чем в другой город)
Я старшего отдала в 7.6 - ни разу об этом не пожалела. Он отличник до сих пор. В психологическом плане ему легче было. Я просто видела, как адаптировались к школе шестилетки. Разница есть!!! У нас в классе есть дети, которые в 7,10 пошли - они лучше справляются с программой. А мальчик, самый маленький в классе ( тоже отличником до 3 класса был) не справился с такой нагрузкой. Ребёнок умный, но отдали в школу рано. Среднего в 7 отдала, но там без вариантов. Не в 8 же идти:)) Он тоже учится, старается, но старший был более зрелым на момент поступления в школу. Дети оба смышлёные, читали и считали к школе без проблем. Средний читает, как взрослый уже. Он в 3,5 научился. Но это не мешает его эмоциональным всплескам. Была бы возможность - отдала бы позже.
Не ведись на провокации:)))
С чтением у нас вообще беда, Катюха у меня все-таки больше творческая, а я и не заставляю пока читать/писать. Бывает попросит букварь достать, но ей надоедает через пару минут уже.
Я знаю детей, которые читать лет в 6 только начали, но это не помешало им отлично учиться:) И не торопитесь вы в в школу. Продли ребёнку беззаботное детство:)
идем в 7.7
сначала думала в 6.7 пойти, т.к. мы смышленые, но знакомая учительница нач.классов отговорила-вне зависимости от интеллекта лучше идти позже, т.к. морально дети не готовы, да и программа 1 класса отличается от того что было раньше
Смотрите по ребенку. Вам же лучше видно готов он или нет. По своему опыту. Старший пошел в 7,8, он январский. Раньше был не готов, логопедические проблемы. Учится хорошо, умница во всем, очень самостоятельный. Даже уроки у младшего проверяет, приходим вечером после работы на все готовое. В классе есть ребята на год младше. На меня давит лишь то, что школу он закончит в 18,5 лет ( я уже в это время на втором курсе института была).
Младшего отдали в полных 7 лет, но он готов уже был и в 6 лет. Не хотелось заморачиваться с оформлением документов на досрочное поступление в школу.
Я знаю кучу историй, когда проблемы были из-за того, что ребёнка отдали рано. И ни одной, когда проблемы были из-за того, что отдали поздно.
меня отдали в 6,3, я отдала сына в полные 8 ))) у меня проблемы были. у сына - нет )))
когда я училась. из класса отношения ни с кем не сложились, конфликтов не было но и дружбы тоже - 1,5 года разницы в детстве это прилично, мои интересы вечно отставали )) И отношение проскальзывало соответствующее, как к отсталой какой-то.
Плюс мамина ошибка в подходе - я довольно легко училась, потому она и отдала меня так рано. А на практике учиться я в школе не научилась, потому что программа простая и давалась без малейшего напряга... А в 10м я выяснила, что с такой подготовкой я никуда не попаду, учиться самостоятельно не умею и просто учиться тоже не особо :) Сейчас и она признаёт, что стоило отдать позже и в сильную школу, но тогда ей нравилось хвастаться моими "успехами" и растить из меня великую танцовщицу)))
Сходите к психологу. Вопрос не в возрасте, а в ребёнке. Каждый созревает в своём режиме. Много зависит от общего развития и умения адаптироваться. Старшая пошла в 6 лет и 4 мес., но она в сад пошла в 2 года к детям 3 лет и у неё рывок развития сразу был сильный. К 6 годам в саду даже забыли, что мы на год младше. Младшая пошла в 6 лет и 1 месяц, тут сразу было понятно, у неё быстро все получалось, класса со 2 дети и учителя тоже забыли про наш возраст и сейчас в новой школе вообще перепутали думали, что нам не 10, а 12 лет. Младшая вообще реактивная по развитию именно социально и психологически. Про успеваемость в школе вообще очень субъективная вещь.
Меня тоже в свое время знакомая с ее мужем пытались убедить, что отдавать в 7,7-7,8 это очень поздно. К слову ее мальчик августовский,пошел в 7 лет.
Когда я узнала, что их сын пошел не в школу,а в детский сад-начальная школа,где мало того,что программа какая-то с очень простой математикой, так они там кушают,играют,делают уроки,спят (!), а мой ребенок пошел в лицей, с серьезной нагрузкой, с математикой Петерсон, то даже говорить с ними было не о чем. Все школы разные, везде нагрузка своя, особенности ребенка тоже. Полностью полагаться на опыт чужого человека в таких вопросах -глупо.
Меня отдали в нулевку в 6.7. Воспитатели в саду родителям прожжужали все уши что мне будет скучно еще год в саду, я готова и усидчива.
Училась я легко, но помню что первый год мне было трудно высиживать положенные часы за партой. Не знаю как было бы если б пошла на год позже.
Я тоже ходила в нулевой класс, мне нравилось, но со здоровьем беда была, голова болела и частенько кровь носом шла, потом все прошло
Скорей всего тоже перегрузка была. Смотрите по своему ребенку, если готов и выдержит - можно раньше, если сомневаетесь - отдавайте позже. А советчики... им же потом не разруливать ваши проблемы если что.
Только вам родителям решать этот вопрос. Всех "добрых" подружек со своим авторитетным мнением в сад!
Я думала, что отдам Сашу в школу ближе к 8ми. Зачем отнимать у ребенка детство. Пусть ещё годик без этой обязаловки покайфует. Но, время показало, что ей ещё год в саду явно не пойдет на пользу. Она уже умела читать, усидчивости хватало. И к тому же она высокая. В саду на ее рост уже нет мебели. Для здоровья это бы было хуже. Подготовка к школе подтвердила ее готовность к школе. И мы решили отдать на год раньше.
Я знаю детей, кто прошел уже почти в 8 лет в школу. Они не страдают. Учатся хорошо и все успевают. Им нормально! Это только у взрослых предрассудки какие то. Ничего твоя дочь не потеряет, если пойдет в школу на год позже. Если есть неуверенность, идите на подготовку. А решать будете уже по результатам, в процессе.
какая интересная тема. у меня с Темкой такой же вопрос. мне вот сейчас надо решить, либо мы остаемся в саду еще на один год в средней группе и идем в школу в 7,9. или дальше идем с группой и в школу идем в 6,9. вот раньше не сомневалась, была уверена что позже лучше, а теперь сомнения. вот тоже думаю. хотя все говорят что мальчиков лучше позже. да и логопедия у нас... короче вот тоже думаю как лучше для Темика будет. думаю тут надо смотреть не на возраст, а именно на ребенка.
Да, тема интересная, и много мамочек откликнулось, очень любопытно было узнать разные мнения. С мальчиками еще непросто и из-за армии..
Да , из-за армии все очень сложно... Думаю может помочь экстернет за 10-11.
По своему опыту скажу, на мой взгляд лучше не торопитесь, тем более, что сомневаетесь. Опять же все детки разные . Скажу про своему. Мы тоже январские, пошли в 6,7 с полной уверенностью, что говорил ребенок в школу. А потом начались проблемы и выбраться из них не можем. Учится тяжело, не успевает за более старшими детьми. Тяжело ему учится и не знаю что мне теперь со всем этим делать. У нас 3 класс. Послушала тоже логопеда психолога из сада хотя и сомневалась ....сказали пересилит в саду будет не интересно, а уже в первом классе поняла лучше бы посидел. Это мой личный опыт. А опыт как воспитателя у меня, сейчас большинство детей 6,10 на данный момент и одному мальчику уже 7 лет и скажу вам они психологически ни кто не готов если бы сейчас они ушли в 1 класс. Все остались и пойдут в школу получается 7'10 и 7'7. Они сейчас взрослеют, но в то же время у них одни ещё игры в голове, хоть мы очень усиленно их в школу готовим. О чем я, как мама тогда думала..... Считала, что нам пора в школу, что ему в саду делать. А сейчас по своим деткам вижу пускай сидят до полных 7. И не слушайте никого если сомневаетесь.
Только недавно задавала такой же вопрос.И спасибо советам.Все взвесила и решили когда мы пойдем.У меня дочка октябрьская.И я думала ее вести либо почти в 7 или в 8...в 7.7 это нормальный возраст для поступления в 1 класс.У дочки в саду куча детей в группе январьских,февральских и все идут в 7.7,в 7.8...Если,конечно,ваш ребенок уже все умеет и полностью готов к школе-ведите и раньше.Только вам решать.
О мы с вами на одной волне.мой в 7.10 идет.
Хотя он и читает и считает итд. Но я поддерживаю тех,кто позже отдает.психологическая готовность на первом месте
моё мнение - 7,7 просто отлично. у нас старшей сейчас 6,6 - ну да. она усидчивая, она читает/пишет/считает, отличная речь и всё такое. и, вероятно, будь в школе, справлялась бы. НО!!! в ней сейчас происходят колоссальные изменения в эмоционально-волевой сфере, ей сейчас самой с собой сложно. она так и говорит - мама, я не знаю, почему у меня всё время такое плохое настроение. в общем, хорошо что в этот период она еще не школьница, когда уже совсем другой уровень ответственности нужен, прилежания и много чего еще.
у меня у самой были мысли отдать в 6,3 - ну вот исходя из усидчивости. навыков и прочего. и отлично, что эта мысль мою голову покинула, не жалею нисколько. если в первом классе будет нехватать нагрузки - будем добирать отдельно, что ж сделаешь...
У нас в саду в группе девочка январская, пойдет ближе к восьми. В саду у нее получается много что лучше всех, пошла в музыкалку первый класс, занимается спортом. Очень разносторонне развитый ребенок. Родители говорят - куда нам торопиться, это же девочка. В школу отдавать будут на программу школа россии, чтобы оставалось время и дальше заниматься разными делами вне школы.
У меня сыну сейчас 6.8, вот буквально вчера радовалась , что он ещё не в школе. Вот тоже развитый мальчик, в уме считает легко, читает, ребусы разные щёлкает, быстро схватывает НО, морально не готов ответственно грызть науку и делать домашку .
У меня ребенок пошел в школу в этом году, в 7,8 лет. Читать, считать умел, вообще очень сообразительный для своего возраста. Я так и не пришла к однозначному выводу, когда лучше отдавать ребенка в школу. Сейчас у моего проблем нет в обучении никаких, даже очень скучно ему на учиться по программе "Школа России". Он уже давно ушел вперед по знаниям, наверное на конец 2 класса по математике, именно по простой программе Школа России. В организационном плане тоже проблем нет никаких, не устает, ничего не теряет, переодевается на физ-ру и обратно быстро, от учителя замечаний нет по поведению и т.д. Я, думаю, что если бы я его отдала в 6,8 было бы тоже самое. А может и нет, кто его знает. У подруги сын пошел в 6,7, сейчас учится во 2 классе - отличник. Единственное, она говорит, что все терял в 1 классе вначале обучения, потом втянулся.
По ребенку нужно смотреть. К первому классу должна быть организация и определенная самостоятельность: умение высиживать нужное время и придерживаться дисциплины, а также самостоятельно решать различные вопросы, в плане, подойти к учителю, если что не ясно, понимать, что задали. Опять же организация в плане уроков, раз задали, значит нужно сделать, мотивация на учебу. Я уже не говорю про самостоятельно одеться - у нас на первое сент. многие семилетки не знали, что им делать, когда с уроков отпускают. Мои были очень самостоятельны к своим 6,6, заточены на учебу, поэтому вопросов у меня не возникло. И сейчас проблем практически нет, программа растянута, многое умели до школы. Чтение подтягиваем. Но им в силу возраста интересен именно такой растянутый вариант, если бы решили идти в 7,6 то на программу 1- 3
все дети разные! и смотреть надо в первую очередь на ребенка!
у меня дочь пошла в школу в 6,6, НО... она к этому времени уже очень хорошо читала-считала-писала, она не ходила в сад, поэтому еще один год дома не хотелось сидеть, плюс она очень высокая, среди 7,5-8-летних не казалась маленькой, наоборот...
в 1 классе было все же сложновато, хоть по знаниям она была лучшая (в классе с лицейской программой), но морально она еще была маловата...
поэтому, если у вас ребенок ходит в сад и если она не сильно высокая, я бы отдала в 7,7!
Наташ, Слава у меня декабрьский. Не стали мы 7 лет ждать, потом я уже подумала , что рано ему было. С другой стороны, в саду ему было скучно, на подготовке его очень хвалили, он легко справлялся с заданиями. Федя сентябрьский, думаем уже отдавать на след год. Потому как ему тоже легко справляться с заданиями . И он уже очень хочет в школу. Я думаю, тут от учительницы 80% успеха зависит. Если она найдёт правильную волну, не будет их сразу запрягать учебой, даст возможность наиграться ещё - тогда всё будет хорошо.
С этой субботы у нас в комплексе начинается череда дней открытых дверей, пойду с учителями знакомиться:)
Мнение такое: ох и задавила она вас камушком сомнения :)
Вы же все решили!? Причем не одна, с мужем. Следуйте вашему семейному решению!
Дд. Я пошла в 1й класс ещё в Советском союзе. Я сама сентябрьская. А подруга у меня была ноябрьская. Так вот она была на год старше меня. На сколько я знаю, в первый класс (при СССР) брали,чтобы ребенку на момент начала учебы было 6,10 лет. Т.е. до конца октября ребенку должно было исполнится 7 лет. Сейчас вроде нет такого строгого правила. У меня у дочки в классе учится январская девочка. И она как раз пришла в школу в неполные 7 лет. Но тут конечно надо смотреть по ребенку. Если ребенок тихий, не очень общительный, боится всего нового, то тут точно не стоит торопиться. И вопрос даже не в том, как ребенок читает и считает. Надо всегда смотреть на психологический возраст ребенка. А таких "подруг" лесом шлите. Это ваш ребенок, и только вам с мужем решать, когда ей идти в школу.
Отдала в 6.9.
Хотя была возможность подержать ещё годок до 7.9.
Мы весь год перед этим были в таких же сомнениях, но пошли на подготовку к школе. И в результате оказалось, что ребёнок отлично все схватывает и желание есть. Смысла оставлять ещё год в саду не было.
Сейчас вот все хорошо. Ттт. Нравится. Очень подросла морально.
А вообще надо по ребёнку смотреть и его моральной готовности.
Я мама троих детей . Первого ребенка я отдала в школу в 6 лет и 3 месяца. Получив небольшой опыт второго отдала в 6 лет и 11 мес. Третьей дочке в январе будет 6 лет. Тоже мучаюсь с этим вопросом и склоняюсь к тому, что мы пойдем в 7.7. Хотя она у меня уже читает и решает примеры. Всетаки мы не будем торопиться. Пусть еще 1 год у нее будет детство.
Племянница пошла в школу в 6.8, всё хорошо у девчонки) многое зависит от ребенка, конечно, но она уже как рыбка в воде. Одна проблема - еда, утром трудно завтракает, приходится снаряжать солидные перекусы с собой. Выручаются бутербродами, фруктами, водой и детскими соками аля добрый для детей
Меня тоже так одна авторитетом давила. Дети - ровесники: "вот мы идем в школу. а вы год теряете, ума нет, а у вас мальчик" через полгода их первого класса, она выла и сказала, что сына отдаст только в 7 (ему будет 7,9).
Мой пошел в 7,10 и учитывая навалившиеся школьные задания, если бы если бы была возможность еще позже отдать отдала бы, попозже с этим связаться)))
А "поздно" для чего? Что такое должно произойти, куда ребенок не успеет?
У меня др в феврале..пошла в школу в 7.6
Отлично училась,было очень интересно.До сих пор вспоминаю школу с любовью..В детском саду ещё на год я правда сама захотела остаться,типа выпускного ещё не было))Хотя уже говорили,что можно отдавать.
Учиться было легко..
Все достаточно индивидуально.надо по ребенку смотреть..я за ваш вариант ,т.к. на себе положительный опыт)
Если сомневаетесь, то отдавайте позже. С шестилеткой придется много заниматься. Если готовы на такой подвиг, интересно давать ребенку задания сверх программы, ребенок послушный, тогда дерзайте.
я на настойчивые советы просто говорю, что приняла к сведению и больше не нуждаюсь в очередных советах. точка.
А готовность не возрастом определяется, а набором определенным навыков, которых кто-то в 6 достигает, а кто-то в 7.
По закону РФ ребенок должен поступить в 1 класс не позднее, чем в 8 лет (если позже, то через ПМПК). Все остальное зависит от личности ребёнка и предпочтений родителей.
Я отдала сына в 7,9. Не жалею.
Зы. А таких нетактичных подруг надо как-то ставить на место, имхо.
Наташ, это индивидуально и зависит от ребенка. Кого-то действительно лучше отдать до 7и, а кого-то лучше попозже. У нас подружка из храма, второй ребенок в семье, пошла в первый класс с Любой, ДР будет в декабре. Они хотели сначала отдать через год, но Алиса такая активная барышня, очень рвалась в этом году, тем более, что старший брат уже учится. Поэтому отдали с нами. Есть мальчик, которому 7 будет только в следующем году, но он явно маленький и ему явно рано. Но так решили родители. Так что никого не слушай). Смотри на ребенка.
Надо, конечно, смотреть на конкретного ребенка. Если вашей дочери уже скучно и неинтересно в саду, то зачем ее держать там еще год?
Особенно нравится, когда говорят, что в 8 лет в школе соображают лучше, чем 7-летки, то так и хочется ответить, что в 9, 10 лет будут еще лучше!
Идём в 7,6, самый сложный год для мамы это с 6 до 7 когда сначала все спрашивают пойдете ли сейчас,некоторые знакомые уходят в первый класс, каждому надо объяснить почему не сейчас и не все понимающие,много как раз как ваша знакомая...а потом,после 1 сентября надо ещё раз по кругу объяснить всем почему не пошли в этом году и затем ещё год ждать)) главное это ваши мысли по этому поводу,каждый смотрит на своего ребенка и видит его способности,усидчивость, общительность,возможность построить отношения,не дать себя в обиду,ведь там будут дети и на год старше!
У моей подруги дочь январская. Ее все кому не лень давят своим авторитетом что она рано отдает дочь в школу (будет 6 и 7).
Я считаю что нужно смотреть по готовности ребенка к школе. Все очень индивидуально.
Нет.нет и нет.мы январские и пошли раньше.
Нет пусть дети живут сврей детской жизнью и играми пока можно.
У меня январский, пошли в 6,7 ооочень пожалела и жалею до сих пор. Сейчас в 8классе, он и ещё один мальчик самые младшие. Жалею, что украла у сына 9месяцев детства!!! Даже классная сказала, что нам бы ещё машинки катать, а не за партой сидеть. Уже думаю когда младших отдавать, один октябрьский, второй ноябрьский, думаем почти в 7, старший возмущается, категорически против. Пройдём психолога, послушаем его мнение, там и решим
В школу обычно берут не младше 6,8. У вас на 1 сентября получается 6,7. Маловато. В школе сейчас нагрузки огромные, может быть тяжело. Но все зависит от ребенка. Сильный социально и очень хорошо подготовленный по знаниям ребенок может заскучать в 1 классе. Тоже не хорошо. Я бы не велась на увещевания подруги, это Ваш ребенок, Вам лучше знать, когда он будет готов к такому важному этапу жизненному.
Однозначно в 7,7. Как можно ещё и сомневаться в этом?. Отличный возраст для школы!