Посмотрела фильм "Сволочи". Весь фильм я посмотрела со слезами на глазах. И от того, что маленький, 13-тилетний ребенок, которому бы еще в машинки играть, попадает во взрослую жизнь из-за матери шлюхи, и от того, что умный, отважный, верный друзьям парень вынужден зарабатывать на жизнь воровством, убийствами... Ужасно... и от того, что мир взрослых людей к этим детям не относится как к детям, сталинский режим лишает их детства и отправляет на смерть... Фильм тяжелый, но он очень трогает. Это фильм в первую очередь о дружбе. Но, на фоне этой дружбы все равно всплывает один и тот же вопрос: так кто же сволочи - эти дети, которые не виноваты в том, что им пришлось воспитываться на улице, но, которые, несмотря ни на что знают, что такое дружба, или взрослые, которые не имеют уже никаких моральных принципов и отправляют этих детей умирать?..