Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад!
72% россиян полагают, что есть такие общественно важные проблемы, при освещении которых в СМИ журналистам допустимо умалчивать информацию в интересах государства. А 54% - что при освещении подобных тем можно вообще искажать информацию в государственных интересах. С ними не согласны соответственно 17% и 28% опрошенных - сообщает Фонд общественного мнения.
При этом в качестве главного журналистского качества 57% участников исследования назвали честность и объективность.
65% россиян считают, что у журналистов достаточно возможностей, чтобы высказывать свое мнение, а 13% полагают, что даже "слишком много". Вариант "слишком мало" выбрали лишь 11% респондентов.
59% участников опроса уверены, что журналисты оказывают положительное влияние на жизнь страны, их негативное влияние видят только 5%, а 20% уверены, что никакого влияния нет.
И еще, чтобы ни говорили, россияне узнают свое мнение по телевизору - 60% добывают информацию именно из него (это уже ВЦИОМ). Из Интернета - 23%.
В общем, когда мне кто-то на голубом глазу доказывает, что уж он-то бесконечно объективен и ни на секунду не ведётся на пропаганду, мне остаётся лишь посмеяться.