Вопрос к мамам 5-леток: а ваш ребёнок умеет завязывать шнурки? Если да, то как и в каком возрасте научили?
Сашке 4 года 9 месяцев, завязывать шнурки не умеет. Думаю, пора уже учить ("вот мы в их годы...").

Вопрос к мамам 5-леток: а ваш ребёнок умеет завязывать шнурки? Если да, то как и в каком возрасте научили?
Сашке 4 года 9 месяцев, завязывать шнурки не умеет. Думаю, пора уже учить ("вот мы в их годы...").

Мы ж облегчаем жизнь нашим деткам, вся обувь на липучках..
в наше время не было такого выбора))
я понимаю, лишены) и много чего лишены..
не в тему совсем. недавно смотрела передачу про то, что детям нужно обязательно отводить время на свободную игру. Где они самостоятельны абсолютно. Свободны от глаз родителей и надзираетлей!!!
у меня в детстве такое было. я в возрасте 5 лет свободна гуляла во дворе без присмотра и сама решала, как и с кем играть...
моя дочь такого лишена. даже если она с кем-нибудь играет на площадке, она все-равно знает, что зоркий глаз мамы следит за ней, что я ее подстрахую если что...а это угнетает самостоятельность в детях.
да, согласна. поэтому я очень люблю уезжать семейством на дачу — там Сашка моментально обрастает знакомыми из числа детей (всех возрастов), и они там тусят час-два без присмотра. что делают — не знаю. только вижу, что гоняют на великах, потом какими-то палками играют...
аналогично, я тоже теряю из вида Лешку на даче и душа не бушует. А в городе я боюсь транспорта, который даже во дворах носится. Больше особенно ничего.
Слушай... у меня вчера во время прогулки создалось впечатление, что на наш город обрушился ураган алкашей... начиная от лавки у подъезда, заканчивая общественным транспортом... буэээээ
нее
. у меня только кроссовки со шнурками, но я в них так засовываюсь, не развязывая)
У нас в садике заставляют детям покупать липучки.. уж даже сандалии стали на липах делать... типа, чтобы быстрее переодевались. Я принципиально не покупаю ему. (сегодня правда впервые купила на липучках, уж больно цена привлекательная была). У него на застежках, советские.
А вот со шнурками как-то и не попадалась даже обувь. Я смотрю, чтобы супинатор был внутри, гнулась подошла, легкие и т.д.
Мой тоже так аккуратненько один конец пытается закинуть))) и на том спасибо.
обувь у нас вся не на шнурках. но так — умеет завязывать бантиком ленты, шнурочки (не на обуви а на игрушке например). научилась как то с полгода назад или меньше
Ну в общем то да, она сама спрашивала, я показывала. Она очень любит пояски делать себе, что нить подвязать, вот и научилась
нет, Дениза не умеет, вся обувь на липучках. будет желание и необходимость, научится.
о, у Денизы тоже одни такие есть, но еще несезон.
шнурки — не умеет. Обувь вся на липучках. Одни есть новые на шнурках, но пока велики. как только их наденем, так начнем учить. Он пробовал коньки завязывать. Но там шнуровать нужно туго, а это он пока не осиляет.
А вот пуговицы сам застегивает с осени — и никому не дает, самому нравится)
У меня дочка лет с 4,5 завязывает... у нее обуви на шнурках нет почти, может 1-2 пары были за всю историю, но она активно "помогает" завязывать шнурки на моих кроссовках — уж очень она любит это дело — повязать бантики да узелочки)))