Войти
Мама мальчика (6 лет) Тольятти

Шок - это по-нашему

Мама мальчика (16 лет) Москва

Привет! Я почти месяц в Крыму была, с 22 апреля до 13 мая :) Если что интересно - спрашивай

0
08.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Тольятти

Оль, да ВСЁ интересно. я ж там не была - от слова "совсем".

и с ребёнком на море впервые выберусь. так что любые лайфхаки нужны. Маша, вон, про воду подсказала (фильтр).

я всё равно буду втыкать в статьи типа "что взять с собой в Крым" и "как путешествовать с ребёнком на море". лучше уж из первых уст, от живых людей.

ты где именно была?

0
08.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Москва

Я была на западном побережье, за Евпаторией. Да, питьевую воду действительно покупали, обычную из крана не смогли пить. Цены выше, чем у нас. Не катастрофично, но все же. Продукты народ покупает на рынке. Есть сеть супермаркетов ПУД - цены достаточно низкие. Вина Инкермановские там точно дешевле стоят :) Из игрушек-морских развлечений ребёнку лучше брать все из дома. Погода переменчивая в течение дня, одежду лучше взять разнообразную (многослойность - как в Питере).

0
08.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Тольятти

спасибо, посмотрела: ПУД в Судаке есть! вина - канэшн! в жару буду делать вайншорле, вечером пить сухое красное))

0
08.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Москва

Все гостинчики и сувениры лучше покупать не в туристических местах, а в обычных магазинах/аптеках для местных жителей. И уж точно не в аэропорту - там все в 2-2,5 раза дороже.
Экскурсии - не подскажу. Мы были не в сезон и группы у нас не набирались :( Куда-то ездили сами, от чего-то пришлось отказаться.
В каких городах ты хочешь побывать? Если водишь машину, то дешевле будет арендовать, чем на такси.
Самое главное - принимать Крым таким, какой он есть :)

0
08.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Тольятти
про сувениры - ага, это как везде.
я не планирую сильно много мотаться в первый приезд. жить будем в Судаке, обязательно посетим Новый Свет. есть ещё интерес к Ялте (Ласточкино гнездо и прочие знаковые вещи). машину не вожу.
0
09.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Москва

Можно добраться везде на общественном транспорте, менее комфортно, правда, и по времени дольше, зато сэкономите. А если будет возможность приобрести экскурсию "Ай-Петри-Ялта", то лучше совместить, на Ай-Петре побывать надо обязательно

0
09.06.2016
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Санкт-Петербург

Подскажите аренду авто. Не нашли дешевле 2тр сутки или это норм цена

0
14.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Москва

Я не снимала, но друзья, которые арендовали, говорят, что это нормальная цена

0
15.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Москва

Да, важно - только наличные. Для удобства можешь завести здесь карту одного из банков (например, РНКБ), а там с нее будешь снимать по необходимости. Чтобы без процента.
Что вкусного/интересного оттуда можно привезти: вина, травяные чаи, орехи (фундук, миндаль, грецкий), варенья, аромамасла (очень "Царство ароматов" понравилось), косметика, чабрец, лаванда, взрослым - "Севастопольские рассказы" Толстого, "Листригонов" Куприна, "Алые паруса" Грина, детям - "В мире крымских легенд" Новиковой :)))

0
08.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Тольятти
вот про РНКБ слышу во второй раз. надо разузнать. не люблю таскать наличку, отвыкла (да и небезопасно это). так что вариант с картой или тревел-чеками предпочтительнее.
"В мире крымских легенд"? хм, надо посмотреть. не читала. остальное у нас есть, мы ж приличная советская читающая семья :)
0
09.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Москва

В киосках с печатной продукцией там продаются неплохие бюджетные крымские журналы, Ромке очень Кот Учёный нравился, советуем! "В мире крымских легенд" лучше там на месте купить, если покажется интересным, 550руб. А на фестивале на Красной площади изд-во за 350 продавало :))) От ЭКСМО ещё путеводители по Крыму для детей интересные, мы покупали племяннику 9 лет. Ну, и Кыша можно почитать - на его Родине, обе части

0
09.06.2016
Мама девочки (16 лет) Екатеринбург

вот я сейчас в таких же чувствах нахожусь. вроде денег немного, и они нужны перед школой. а с другой стороны, так заманчиво недорого есть горящие туры в крым на 10 дней...

0
07.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Тольятти

а недорогие - это какие? я посмотрела путёвки в Крым, у меня дикарём получается подешевле... видимо, не там смотрела.

0
07.06.2016
Мама девочки (16 лет) Екатеринбург

вчера было 10-11 т.р. на 10 дней, проживание+перелет. сегодня они же 14 т.р (это на одного) ))) то ли надо ловить определенный час снижения цены, то ли правда дорожают с каждым днем

0
07.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Тольятти

халява! у нас одни авиабилеты туда-сюда 23300 на двоих. плюс проживание, плюс питание, плюс экскурсии - в полтинник бы втиснуться!

0
07.06.2016
Мама девочки (16 лет) Екатеринбург

вооот

0
07.06.2016
Мама двоих (27 лет, 17 лет) Анапа

Ну вот и правильно!)))сначала ввяжемся,потом разберёмся-очень по нашему))сама такая))

0
06.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Тольятти

это точно! экономила-экономила и сорвалась ))

0
06.06.2016
Мама двоих (27 лет, 17 лет) Анапа

Зато впечатлений наберетесь))))а об остальном подумаете завтра)))

0
06.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Тольятти

вот и я так подумала!
я на море с 2008 года не была! жуть.

0
06.06.2016
Мама двоих (27 лет, 17 лет) Анапа

Тем более)))

0
06.06.2016
Мама троих (29 лет, 15 лет, 13 лет) Херфорд

рада за тебя очень и все будет хорошо! Экономить надо на воде (возьми с собой фильтр графин пластиковый) и на кафешках (на экскурсии запасайся свежей морковкой и бутербродами). И самолетом конечно лучше!

0
07.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Тольятти
слушай, а с водой - это идея! у меня сын водохлёб тот ещё.
а ты была в Крыму?
0
07.06.2016
Мама троих (29 лет, 15 лет, 13 лет) Херфорд

там жила Ольга Скребейко, Пермь. Она знает о Крыме если не все то много. Я не была. А вода везде дорогая очень. Или из под крана.

Поищи прям так в дневниках ольгу скребейко

0
07.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Тольятти

спасибо! нашла, читаю.

0
08.06.2016
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Ура! Рада за вас.

0
09.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Тольятти
спасибо! стараюсь особо не фантазировать, ибо понимаю, что Крым в плане сервиса отнюдь не впереди планеты всей. но мне хочется просто поплавать, поваляться на пляже, побродить по рощам-горам, показать сыну море.
я с 2008 года не была на море - этим всё сказано.
0
09.06.2016
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Там очень красиво.

0
10.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Тольятти

а ты была в Судаке и Новом Свете?

0
26.06.2016
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

О да.

0
28.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Тольятти

о да. очень красиво, теперь я могу это подтвердить самолично :)

0
16.07.2016
Мама девочки (16 лет) Мендхам

Пусть все сложится как мечтаешь! Звучит очень заманчиво. А что за трюк с мифическим младенцем?

0
06.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Тольятти
а если добавляешь в перечень пассажиров "+1 младенец до 2 лет без места", билет может подешеветь (ненамного - у меня выходило рублей на 200-300 дешевле в зависимости от авиакомпании и от даты билета). правда, иногда билет вдруг дорожал, иногда оставался по той же цене, так что надо варьировать и смотреть. один раз был фокус: на нас двоих билетов не было, а с младенцем сразу появился. почему так - не знаю, но этот лайфхак мне однажды рассказали, поэтому я его проверяла тоже.
ну а на посадке всегда можно сказать, что передумали с ним лететь. типа дома с бабушкой остался и т.п.
0
06.06.2016
Мама девочки (16 лет) Мендхам

А на посадке младенец нужен?

0
06.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Тольятти
не, он же без места, без билета, без денег. передумали - и дома оставили, мало ли что.
главное, чтобы не были билеты сразу туда-сюда (или составной маршрут с пересадками), но в одном билете младенец вбит, а в другом отсутствует. тут сразу виден финт))
так что либо билеты по отдельности покупать (отдельно туда, отдельно сюда), либо в обоих билетах должно быть одинаково.
я в итоге младенца везде повычёркивала, т.к. он на обоих моих маршрутах не влиял на цену билета.
0
06.06.2016
Мама четырех (от 7 лет до 17 лет) Тольятти

О, мы тольяттинки такие,я тоже вчера купила билеты в Абхазию!

0
08.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Тольятти

круто! когда едете?

0
08.06.2016
Мама четырех (от 7 лет до 17 лет) Тольятти

10 июля.Тоже-ни денег, ни с жильем не определились....зато ребенка на 14 дней бабушке сдали....Они вдвоем едут в краснодар.

0
08.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Тольятти

хорошего отпуска! во всех смыслах ;)

0
08.06.2016
Мама троих (16 лет, 10 лет, 8 лет) Москва

Я так ездила экспромтом с Вероникой на Азовское. Решили в два дня всего, не пожалели. Сейчас также внезапно везу двоих детей в Болгарию. Не люблю долгие раздумья!

0
07.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Тольятти

когда я жила одна (и у меня было вдоволь денег), я и за пару часов могла решиться )) а тут, блин, в кошельке ветер свистит... но ничего, это нам не испортит настроения!

0
07.06.2016
Мама троих (16 лет, 10 лет, 8 лет) Москва

Несомненно ) наоборот, скорее добавит азарта

0
08.06.2016
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

я вот примерно тоже самое собираюсь сделать....

0
06.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Тольятти
решимости! ))) тут главное - не думать долго. а то калькулятор и здравый смысл победят.
"решил отдохнуть. потом посмотрел в кошелёк и понял, что я не особо-то и устал"))
0
06.06.2016
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

спасибо)

0
06.06.2016
Мама двоих (16 лет, 16 лет) Тольятти

Правильно сделали, что едете. Мы в это лето без отпуска, на море я не была с 2007 г , дай бог в следующем году получится. Крым наверно здорово.

0
26.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Тольятти
не знаю, здорово это или нет - лечу в первый раз. но в последний раз я на море была в Геленджике, так что меня "советским сервисом" не испугаешь ))
настраиваюсь получать удовольствие, наслаждаться красотами природы и не обращать внимание на недостатки.
0
26.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Москва

Привет! Как вы в Крым съездили?

0
16.07.2016
Мама мальчика (16 лет) Тольятти

привет! съездили отлично, вернулись в ночь на 13-е, и я с корабля на бал - сегодня 20-летие компании: подготовка к корпоративу, много работы у пресс-службы и т.п.
сегодня отгуляю, завтра отдохну, а на той неделе начну потихоньку делиться впечатлениями. отпуском мы с Санчесом довольны, Крым чудесен.

0
16.07.2016
Мама мальчика (16 лет) Москва

Супер! Буду ждать! Побыстрее расправиться со всеми делами!

0
16.07.2016
Мама троих (17 лет, 12 лет, 9 лет) Тольятти

Здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
09.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Тольятти
спасибо за поддержку! :)
рада видеть жёлтый значок. здоровья вам обоим!
0
09.06.2016
Мама троих (17 лет, 12 лет, 9 лет) Тольятти

спасибо)

0
13.06.2016
Мама пятерых (от 9 лет до 31 год) Гиватаим

Молодец! Хорошая авантюра:)

0
11.06.2016
Мама мальчика (16 лет) Тольятти
мне недавно снилось, что я в Эйлате)) причём муж со мной, а Сашки почему-то нет.
мужу рассказывала - удивился, мол, с чего это такая тема?
сама не знаю. ни разу не была, тема вообще никак не связана с жизнью. но вот чётко знаю, что это был Эйлат! игры разума.
0
11.06.2016
Дела текущие Не ваше дело! Вопрос, который женщинам задавать нельзя

Похожие записи