Войти
Мама девочки (2 года), жду девочку, 16 неделя Москва

Тайна имени

Мама двоих (17 лет, 12 лет)

я как-то даже писала здесь, что в детстве терпеть не могла свое имя. потому что Сашами и мальчиков и девочек зовут, а у меня была короткая стрижка. и меня очень часто считали мальчиком незнакомые. я мечтала, что вырасту, отращу волосы и в паспорте запишусь как Анжела))) куда уж "женственнее"))) выросла и сама, и волосы, и имя свое полюбила очень, во всех вариантах, кроме Шуры. бррр.



0
29.08.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва

Сорри, я тут напишу, потому как  первую часть хоть переписывай... Только Анжелой нет, не хотела...

Поэтому, простите, с этого момента просто добавлю)

А еще братишка младший, прелесть, какой хорошенький. И часто слышала Ой, какая девочка хорошенькая! А ты, мальчик (это мне), подвинься немного (например).

Мама хотела Юлю. Уже называла меня Юленькой. А потом вступили папины родственники ...Они ну очень хотели Александру, я была первым ребенком, который родился после смерти горячо любимого деда. Мама подумала-подумала, и решила не ссорить папу со всеми тетушками...

Хотя ей это решение далось непросто. Да, в детстве я бы предпочла быть Юлей)

Шура бррр. да.


0
29.08.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

))) мне сейчас уже кажется, что Анжела в садике была выбрана неспроста))) мама моя терпеть это имя не может. и Снежану еще. может, поэтому у меня такой заворот детской мысли случился - мол, вот вам за такой выбор имени

)))


0
29.08.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва

Характер, судя по всему, у Вас в детстве был на радость маме :D)) Я хотела хотя-бы Алей быть, раз  уж так сложилось, но так и не решилась... Видимо, Алей себя не чувствовала)

Анжелика, кино французское было, там огого какая Анжелика)

Когда я осознала, что можно переписаться самой, мне мое имя уже нравилось)

и -да - я все время была почти одна - у нас во всей школе училась еще одна Александра, на 3 года старше меня. И всё)

0
30.08.2013
Мама троих (16 лет, 12 лет, 5 лет) Базарный Сызган

тебя смущало,что ты одна Александра? я тоже была одна на всю школу,мне это даже нравилось

0
30.08.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва

в школе  ни разу не смущало)

а тебя?

0
30.08.2013
Мама троих (16 лет, 12 лет, 5 лет) Базарный Сызган

ни сколько. но у меня имя такое,обычное)а Александра-оно сильное,мало ли,может это давит?

0
30.08.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва

да нет)

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

Аля очень даже хорошее сокращение твоего имени! мне нравится) кстати, главный редактор Космополитан Аля (она же Александра) Баданина))

0
30.08.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва

:)

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

да вот даже не знаю, откуда во мне эта странная информация. нет, чтобы полезные вещи запоминать))

0
30.08.2013
Мама троих (16 лет, 12 лет, 5 лет) Базарный Сызган

ну вот,вырастет моя дочь и тоже скажет,что хотела быть Анжелой)) мне,кстати,мое ися в детстве не нравилось,потому что немодное какое-то. я хотела Юлей быть или даже Снежаной.

0
29.08.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва

от же популярная Снежана)

у меня была одна знакомая, прям такая Снежана-Снежана, мне тогда нравилось)

А вот Надь в моем детстве не было вовсе)

Мне очень нравилось немодное тогда имя Арина - так звали маму одного моего одноклассника. И она была настолько не Арина Родионовна, но такая клёвая)

0
30.08.2013
Мама троих (16 лет, 12 лет, 5 лет) Базарный Сызган

Надь и в моем детстве не было,только тетушки и бабушки))

а Саша не нравилось? у меня подруга терпеть не могла,когда её Сашулей звали. а мне так нраааавится)

0
30.08.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва

Сашулей меня мама зовет, и в детстве это было домашнее имя, я как-то не задумывалась, а в подростковом возрасте меня раздражало страшно, особенно при народе)

Зато муж меня Александрой исключительно звал первые лет 7)

0
30.08.2013
Мама троих (16 лет, 12 лет, 5 лет) Базарный Сызган

да? как интересно)) меня муж редко по имени зовет,больше домашним прозвищем,даже Сашу хотел Надей назвать)) если муж назвал Надей,значит он крайне зол.

а меня не раздражало,когда Надюшкой звали. у нас семья большая,и до сих пор все Надюшки-Катюшки-Танюшки,хотя все уже под 30 как минимум.

0
30.08.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва

да сейчас - другое дело...

Только она меня так уже не зовет((

0
30.08.2013
Мама троих (16 лет, 12 лет, 5 лет) Базарный Сызган

поссорились? прости,если вопрос некорректный.

0
30.08.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва

нет, что ты) редко видимся просто, и вся ее нежность на Женькиных деток сейчас направлена

0
30.08.2013
Мама троих (16 лет, 12 лет, 5 лет) Базарный Сызган

прямо отлегло)

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

потому что ему имя Надя нравится?

0
30.08.2013
Мама троих (16 лет, 12 лет, 5 лет) Базарный Сызган

вот уж не знаю. у него два варианта :либо как наших мам,либо как меня. может,фантазии не хватает?))

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

может) а если мальчик будет, то в его честь?

а ты бы смогла девочку своим именем назвать? мне кажется, это редкость

0
30.08.2013
Мама троих (16 лет, 12 лет, 5 лет) Базарный Сызган

мальчика в честь свекра,он всегда об этом мечтал,но я не согласна. я была готова назвать именем мужа,оно мне нравится,но передумала.

нет,своим именем не  хотела бы. зачем?

0
31.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

Просто интересно было бы, вон муж в тебя не против) не, я тоже не решилась бы

0
31.08.2013
Мама троих (16 лет, 12 лет, 5 лет) Базарный Сызган

ну у мужа,видишь,варианты только как нас или как родителей,больше ни одного ваоианта не предложил.говлрит,называй сама,я привыкну. но я так тоже не могу.

0
31.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

да, я тоже своего добиваю, пока не согласится)

0
31.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

ничего себе! 7 лет! а теперь как зовет?

0
30.08.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва

Сашей) у нас не забалуешь...

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

строгие вы... хоть не по отчеству)

0
30.08.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва

и то славно)

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

о, мне тоже очень нравились старенькие, но в то время еще не модные имена. это теперь они на каждом шагу.

0
30.08.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва

Ага) Маш раньше тоже мало было, мне нравилось)

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

мало Маш? такое бывает вообще?)

0
30.08.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва

была одна на все детство)

0
30.08.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва

Вспомнила, хотела Дашей быть...

Кино.....

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

а что за кино ты посмотрела?

0
30.08.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва
0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

Снежана - куда уж моднее. зато Сашу не стала так называть - разонравилось к моменту взросления?)

моя тоже вырастет и скажет, что вокруг одни Варвары, удосужились же родители назвать - не заморачивались видимо в выборе))

0
30.08.2013
Мама троих (16 лет, 12 лет, 5 лет) Базарный Сызган

Снежану я в театре видела,мне показалось ну необычнее некуда)потом кукол так называла.

а ты по каким принципам имена выбираешь?.

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

для детей? я решила отдельным постом накатать, иначе много будет.

но с Варей мы мучились долго. сейчас даже проще, хотя раньше казалось, что второе девчачье имя после таких мук мы не придумаем никогда!)

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

я Сашей младшего брата назвала, которого родители хотели Алешкой. но я сказала, нет - только Саша. так что для меня это очень мужское имя. хотя полное Александра мне нравится) но своих детей я никогда двойными именами не назову, не знаю, откуда это во мне, но нет и все.

0
30.08.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва

У меня брата Женей зовут, если че))

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

у тебя что родители универсальные имена подбирали: чтоб и под мальчика, и под девочку подходило?)

моя свекровь рассказывала, что при оформлении в роддом у них просили сразу писать имена: одно для мальчика, одно для девочки (узи не было еще). и вот они недолго думая решили, что Виктор или Виктория)

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

Шура, да, согласна) а вот остерегаюсь двойных имен. для меня Саша - это мальчик, хотя полное Александра мне нравится. а Валя - это девочка. Но вот муж попался с таким именем))

а Анжела - куда уж женственнее, разве что Анжелика)) сразу бульварные романы вспоминаются

0
30.08.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

у меня и муж Саша) более того, Александрович) только ленивый не предлагал нам детей Сашами назвать)


0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

да-да-да. еще же Младшим называют. а у вас так вообще был бы в третьем поколении)) поколение Александров))

0
30.08.2013
Мама пятерых (от 5 лет до 15 лет) Москва
когда мои родители только начали встречаться, мама решила, что если будет девочка, то непременно Майя - под отчество :) и позже уже дошло, что есть еще два совпадения - мамы маму звали Маhишараф, а маму папы Маhибэдэр (в разговоре чаще всего произносится, как Майшараф и Майбэдэр) ну и получилось так, что и родилась я в мае :) Папы маму я не застала при жизни (папа то у меня старенький уже - 76й год пошел), поэтому выбрала ее имя, когда мне нарекал мусульманское мулла. В нашем с Димой свидетельстве о Никахе (это как венчание у православных) мы с Димой значимся как Дамир (его мусульманское имя) и Майбэдэр ;-) (блин, какая же я Болтушка!) я обожаю свое имя. И всегда любила, кажется. Меня даже не смущала "Майка", которой меня называли в школе :) по значению имени 95% совпадений :) в общем, имя мое-мое:) все домашние и близкие называют Маюша :) очень люблю эту мягкую форму имени :) терпеть не могу, когда коверкают "Мая" и "Майа" - шо это вообще?! У Димы несколько историй с именами в жизни. Папа русский, мама татарка. Хотели назвать Русланом (универсальное же имя- в обоих нациях встречается), но папа картавый сопротивляться стал. Назвали Димой. Бабушка с татарской стороны до сих пор не приняла и называет его дома Дамиром. А мама Димы при этом только Димой:) а еще он задолго до меня не стал встречаться с девушкой только потому, что ее звали Альфия 8) Айла пришла ко мне во сне с этим уже именем, когда мы только начали встречаться. Когда на узи сказали пол никаких сомнений не было, никаких вариантов. Айла и все. "Мусульманское имя Айла означает лунная, освещенная луной, красивая подобно луне" (с) родилась Ночью в новолуние. Ну точно - она! А Исмаэль потому, что Дима так решил :) если честно, не упрашивала почему. Сказал - нравится, я и не приставала - мне тоже нравится. И звучание и значение "Богом услышанный" Анют, целую простыню накатала :) надеюсь, интересно хоть было :)
0
29.08.2013

мне точно интересно))

0
29.08.2013
Мама пятерых (от 5 лет до 15 лет) Москва
ну хорошо, что хоть кому то интересно было :-* спасибо, милая!
0
29.08.2013
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург

как сказку прочитала)) 
мне тоже нравится и Маюша, и Майя Леонардовна))) очень тебе идёт)
а вот сестра мужа рассказывала, что её знакомые по фамилии Пчёлка дочку назвали.. угадай как. жестокие люди.

0
30.08.2013
Мама пятерых (от 5 лет до 15 лет) Москва
спасибо, миленькая! :-* Пчелка Майя ;-) а по-моему здорово! ;-) у Димы на работе тренер был молдованин. У него фамилия Маловато (или Маловата пишется - не знаю). Сидят как-то на обеде. Он куда то отошел руки мыть, чтоли, тут подошел их коллега и спрашивает - это чье мясо тут? Ему отвечают - Маловато мясо. Короче, звучало смешно и все с тех пор всегда у него спрашивают "маловато мяса, да?" ;-)
0
30.08.2013
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург

=))) один раз смешно и правда) но в школе если прицепится, то ребёнку наверное не очень..

0
30.08.2013
Мама пятерых (от 5 лет до 15 лет) Москва
ну это наверное от человека зависит, как он воспринимать будет. Мне придурки из класса однажды сказали "Майка, где Твои трусы?" я ответила уж мое нижнее белье вам вообще не светит увидеть, так что, не задавайте глупых вопросов :) они долго челюсти с пола собирали и больше не приставали :) и даже майкой перестали звать :)
0
31.08.2013
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург

конечно от человека. но в каждом классе же есть такие, у кого мелом написать на спине могут. не знаю, какие у них травмы психологические в детстве или ещё что, почему именно этих людей обижают все. но в таком случае фамилия или имя могут быть дополнительным источником стресса для ребёнка.

0
31.08.2013
Мама пятерых (от 5 лет до 15 лет) Москва
ну да, согласна! Тем более, дети такие жестокие бывают :(
0
31.08.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 11 лет) Казань

Мне вообще всегда плевать было на всякие возможные обзывалки и прочее, потому что меня всю жизнь газелью зовут! Про фамилию вообще молчу, уж как только не обзывали! К любому распрекрасному имени и фамилии найдут к чему прицепится, это не повод отказываться от имени. И я свое имя всегда любила, а те кто дразнятся - дебилы :))))) 

0
31.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

но согласись, что Пчелка Майя - это уже перебор)

0
01.09.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 11 лет) Казань
Да, мне тоже не нравится когда как-то по-детски называют людей, детство ведь не вечное. У меня язык не поворачивается например взрослого мужика Артемом называть. Ну Артемий же!
0
01.09.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

правда? а у меня поворачивается! ведь это как бы разные имена. и если его родители Артемом назвали, то это и есть полная форма имени - от этого никуда не деться. зато парочку моих знакомых Артемиев просто бесит, когда их Артемами называют - они Артемии и точка)

0
02.09.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 11 лет) Казань

Неее это не разные имена. Просто из за частого такого коверканья людям уже кажется нормой. Молодец вон Артемий Лебедев! Меня еще вымораживает когда начинают доказывать что НаталИя и Наталья, Софья и СофИя разные имена. Вот я практически на любую запись своего имени согласна, хоть и предпочитаю Гюзяль. А писать можно всяко - Гузель, Гюзаль, Гузяль, Гюзель. Это не меняет сути. 

0
02.09.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

а я считаю, что раз родители назвали и в бумажку записали - так тому и быть. у меня подруга в школе как раз Наталия была, и очень ей не нравилось, когда ее Натальей называли. хотя по мне именно в данном случае - один фиг.

0
03.09.2013
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург

ну ты сильная женщина чо)) а дети то разные бывают. и бывают ранимые очень. а про имя странно.. ты не в Татарстане что ли жила? вроде достаточно распространённое имя у нас..

0
01.09.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 11 лет) Казань

в татарстане! в россии как раз меньше обзывали. Ну вот такие уроды меня окружали. А я не сильная, просто привыкла наверно. Если каждый день человека бить, он перестает это замечать и внимание обращать. Ну сильная может в плане того, что мне не разонравилось мое и прочие необычные имена. 

0
02.09.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

ооо, малышке еще ничего, но ведь взрослой тете тоже придется с полосатым брюхом ходить)

кстати, у меня всех знакомых девочек-Маюш называют пчелками.

0
30.08.2013
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург

а если захочется серьёзный пост тёте занять?

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

Против фамилии все равно не попрешь, даже с другим именем было бы смешно)

0
31.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

безумно интересно, я же как заново вас узнаю))

не знаю, почему именно Майя должна была подходить под отчество Леонардовна, но тебе очень идет!

0
30.08.2013
Мама пятерых (от 5 лет до 15 лет) Москва
ну рада, что интересно почитать было :-) спасибо! :) мамы прихоть такая :)
0
30.08.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 11 лет) Казань

Да ты ж моя принцесса Будур оказывается! Мою пробабушку тоже МинлеБэдэр звали.  Мне нравится это имя, такое сказочное :) Ну помнишь, сказка про Алладина, и там принцесса была  918b1a9a2d7b38da8a6bf90322c03d55.jpg? Поздравляю кстати, это имя значит "полная луна" :))))) Я даже подумывала назвать так дочь, но у нас к отчеству вообще не катит :)

0
31.08.2013
Мама пятерых (от 5 лет до 15 лет) Москва
Будур, Будур ;-)
0
01.09.2013
Мама троих (16 лет, 12 лет, 5 лет) Базарный Сызган

ну не знааааю,моего мужа хотели Дашей назвать,потому что девочку ждали,но он не женственный ни грамма)))

меня папа Олей хотел назвать в честь первой любви,но побоялся,что у мамы молоко пропадёт и зарегистрировал,как мама хотела. Маме вроде просто имя нравилось, но у мамы сестру тоже Надей зовут.

у меня тоже есть ассоциации с именами. но они ассоциируются не с людьми. например,в Максиме мне сочетание кс не нравится,напоминает звук такой,когда на резиновую игрушку нажимаешь. вот,таких заморочек у меня много.

а еще мне с Димами не везло всегда. хотя имя нравится.

0
29.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

охотно верю про мужа!

ха-ха-ха, какая душещипательная история! в честь первой любви точно не стоило. разве только скрыть, что имя в ее честь)

у меня тоже как-то не столько с конкретными людьми, сколько с персонажами или просто интуитивно - нет и все.

0
30.08.2013
Мама троих (16 лет, 12 лет, 5 лет) Базарный Сызган

хочешь еще историю? у моего свекра три сына. два старших одного возраста,один родился в браке,другое -вне брака. обоих назвали в честь лучшего друга свекра -Алексеями. а потом выяснилось,что друг не Алексей,а Леонид,просто его сокращают Лёхой. для меня это удивительно,я о своих подругах больше знаю)))

0
31.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

Тут для меня вообще все странно, начиная с детей одного возраста от разных женщин, и заканчивая всем остальным

0
31.08.2013
Мама троих (16 лет, 12 лет, 5 лет) Базарный Сызган

для меня тоже. там разница между детьми буквально три дня.

0
31.08.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 11 лет) Казань

Вот выж русские удивительный народ! Деда моего мужа звали Алексей, но все называли его Леней!!!

0
31.08.2013
Мама троих (16 лет, 12 лет, 5 лет) Базарный Сызган

да ладно? такого я не встречала. 

0
31.08.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 11 лет) Казань

Родственники мужа меня вообще своим обращением с именами в ступор часто вводят :))))))

0
01.09.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

пойми, это неправильное сокращение имени. так же как Александра Алексом сокращать. Леня - это Леонид, а Алексей - это Леша. и Алекс - это Леша) может это привычка, идущая из семьи, но других людей она ввдоит в заблуждение.

0
01.09.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 11 лет) Казань

Я то знаю, вот и не понимаю! Этож все равно что Катерину Ритой называть! Александра можно кстати Алексом сокращать так же как и Алексея, у этих имен схожее значение и ошибки не будет. Саша ведь тоже от АлекСаши. Алеся (Олеся) кстати это Александра (Олександра), неправильно так в паспорт писать. 

0
01.09.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

Алекс - это английская вариация Алексея. Есть Алекс, а есть Александр. так что нет, нельзя. но это в теории, а на деле часто так и делают.

Я не знала, что Олеся от Александры пошла - ты откуда это взяла? Я всегда думала, что это отдельное имя. Сейчас вообще много самостоятельных имен придумали сокращенных: Ника, Ася, Мила. Раньше так в свидетельство о рождении не писали.

0
02.09.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 11 лет) Казань

Ну Ань я ж тебе говорю это мое хобби - имена. Про Олесю не вру - инфа 100% Я тоже раньше не знала, но чувствовала что тут какая то подстава :))))) Фу я вообще это терпеть не могу, когда сокращения всякие в паспорт пишут. Ну зови ты как хош ребенка, зачем документ то портить. 

Я просто по заграничным фильмам сужу, там часто и женщин и мужчин Александров зовут Алексами. Баб правда чаще Сандрами все же зовут, а вот мужиков упорно Алексами. 

0
02.09.2013

а был у меня молодой человек эдуард. я его даже в телефон не могла так записать, мне бггг подругам стыдно было признаться=))) эдарасом он по жизни и оказался

0
29.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

да ты что? прям так???

0
30.08.2013

не в том смысле что мальчиков любил=)

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

фух, отлегло. а то я уже подумала, как это так тебя угораздило?)

0
30.08.2013

знаешь, уж лучше так наверное=))

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

почему? сильно тебе насолил?

0
30.08.2013

 мое уже давно забылось) но он и жене свое солит отнюдь не огурцы biglaugh.gif

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

эт ладно, жена же видела, кого выбирала. аккуратней надо было быть

0
30.08.2013

может уже и не рада, что парня такого распрекрасного у меня увела biglaugh.gif

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва
увела - и по заслугам. спасибо ей за это скажи)
0
30.08.2013

уже не раз благодарила мысленно, может еще конфет надо было по почте отправить))

0
31.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

Себе лучше купи, в они пусть сами разбираются))

0
31.08.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 11 лет) Казань

Куда уж без меня в этой теме :) У нас в татарстане у людей с фантазией или совсем плохо, или она у них дикая. Фикусом там могут назвать или Трактором. Мои родители оказались из тех, кто без фантазии, и назвали трех дочерей самыми популярными именами. Мне свезло больше, тезок было меньше чем у сестер. Но еще в очень мелком детстве я решила что своих детей буду называть так, чтоб было как можно меньше тезок и побольше хорошего смысла. Отож что за фигня то, назвать ребенка Клавдия - "хромая", или Фатима - "отлученная от груди"(!). Сейчас людям весело называть детей числительными - Октавия, Нонна. Не понять мне этого.

Свое имя таки люблю, с него и началась моя увлеченность именами. Оно значит "красивая", и назвали меня так потому, что я была очень красивым младенцем. 

Мою маму назвали довольно редким именем Гульфара потому, что бабуля знала очень хорошую девушку с таким именем, и ей захотелось такую же дочь, глядя на нее. 

Бенечку назвали в честь дяди матери, она его очень любила, очень красивый и умный был мужчина. Я оччень рада что его так зовут, с каким нибудь Сашей или Лешей мне было бы некомфортно :))))))

0
31.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

у меня в Классе была Клава - ноги от ушей, прямые))

о, ты не права, Нонна - очень популярное грузинское имя, оно совсем не дань моде.

а я на смысле имен не очень завязываюсь, иначе дочь не назвала бы Варварой - сложный у этого имени смысл. мне главное, чтобы звучало хорошо и не вызывало отторжения у нас мужем. так и выбираем обычно. а потом уже смотрим, что там пишут про него.

а есть же еще такие, кто по именинам выбирают: в какой день родился, так и назовут)

0
01.09.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 11 лет) Казань

От популярности у гризин оно не перестает быть числительным :) Мне как раз смысл, происхождение, история имени важны. Поэтому Вари в моих списках никогда не было :) Я не русская, наверно не понять мне. 

А у меня была знакомая, эффектная блондинка - Клава Вялых О_О 

Мы так действуем - я ночами не сплю, делаю подборку подходящих имен, а Беничка уже из них выбирает одно. Наконец-то еще одно имя для сына придумала сегодня :) Осталось только сына родить!

0
01.09.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

ты имена очень редкие даешь, хоть в этом и не признаешься. я уже писала же тебе, что раньше думала, что это ваши национальные имена, в которых я не сильна)

сын, я так понимаю, четвертым будет?)

0
02.09.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 11 лет) Казань

Да нет, я понимаю, что для тех кого зовут Наташами-Сережами и называют детей Дашами-Сашами наши имена кажутся дикими. 

Сын по генплану четвертый, да :) Если здоровья хватит. Я тут поняла что минимум детей должно быть 4, а не 3. Потому что только один ребенок одного пола не интересно. Должна быть хотя бы парочка :) Вот родишь если девачку, заметишь, что две девочки ну очень хорошо и весело, так же как два мальчика. 

0
02.09.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

они не дикие, просто первым делом думается, что это национальное.

0
03.09.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 11 лет) Казань
Только тебе :) Многие даже сами догадываются, что Илария - греческое. Кто верующие тоже вопросов не задают о Ви, знают. 
0
03.09.2013

Маме имя очень нравилось, я его до поры до времени терпеть не могла и страдала почему меня именем нормальным не назвали, хотя бы Викой это было второе симпатичное маме имя) А потом я решила что не хочу быть славой больше и начал представляться владой, подписывать так тетради в школе и прижилось. сейчас люблю обе части имени

0
29.08.2013
Мама пятерых (от 5 лет до 15 лет) Москва
Славец :-*
0
29.08.2013
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург

а в паспорте не хотела сократить? у нас в школе была географичка Влада Валерьевна. так экзотично тогда звучало.. сейчас вот думаю, а Влада ли она была..))

0
30.08.2013

не) когда я паспорт получала мне уже нравилось имя=) и возможности вариаций=)

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

я тоже думала, что есть такое полное имя: Влада

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

а тебя сначала Славой звали? я думала, что ты с пеленок Владочка)

0
30.08.2013

я тебе больше скажу, в кругу семью я до сих пор слава)

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

понятное дело, они ж тебя так назвали)

0
30.08.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 11 лет) Казань

А мне Слава больше для девочек нравится, славная потому что :) Ну как то мимишно же. 

0
31.08.2013
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург

да да да, ни одного плохого человека! исключительно верно!))))))))))))

меня так назвала мамина подруга, соседка. мы жили в соседних квартирах и дружили семьями. а потом в 9 лет я выбрала её своей крёстной мамой) не зная, что это она мне имя дала. самое интересное, что мою бабушку (папину маму) звали Анна (хотя чо уш, больше Нюрой, чем Аней её звали))) и она была уверена, что это в честь неё! а мама моя стеснялась её разубеждать. 

имя моё вполне меня устраивает, хотя встречались мне тёзки не чаще, чем Оли, Лены или Юли. зато сейчас оно стало более редким и мне особенно приятно, когда у пары моих знакомых так зовут дочерей))) а своей дочери искала именно такое имя, "чистое" от ассоциаций.

кстати, я вполне могла бы быть Серёжей) но то, что у родителей было готово имя для парня никак на мне не отразилось в плане женственности или чего-то такого. я была в детстве "принцессой" вполне себе) а вот сестрица старшая хотела назвать меня Аллой Борисовной. какое счастье, что её не послушали)

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

правильно, а зачем разубеждать?) кому совпадение, а кому гордость на всю оставшуюся жизнь))

кстати, я тебе не говорила, что дочку хотела Тамилой назвать? очень оно мне нравилось. надо об этом тоже пост написать

Аллочка)) тебе повезло!

0
30.08.2013
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург

которую дочку? Варюшу? Не, не говорила))

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

Да, ее))

0
31.08.2013
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург

а ты откуда это имя взяла?

0
31.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

напишу, напишу)

0
01.09.2013
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Таллинн

Вот, кстати, я когда Стасе имя давала, мне нравилось, что я не знала ни одного человека с этим именем, никаких ассоциаций. Янов знала несколько, но не близко, и для меня они все просто довольно симпатичные молодые люди, которые нравятся девушкам. :)) В общем, ничего плохого и ничего определенного.

Нам с братом родители давали имена подолгу, листая православный календарь и ухохатываясь. Ну типа "О, давай назовем ребенка Яздундокта!" С моим братом одна шутка и привела к тому, что ему дали его имя: "Может, назовем Олегом? Можно будет Аликом называть" - предложила мама. Аликом звали какого-то киногероя что ли. "Аликом? Это интересно!" - ответил папа, имея ввиду, что аликами называли алкоголиков. :)) Но брата моего не называли Аликом, Олегом всегда звали.

Я очень люблю свое имя, на 100%. Причем, все остальные тезки, кого знаю, наоборот не любят свое имя. Но я с ним в полной гармонии, и мне только было жаль в детстве, что это имя довольно популярное. Поэтому своим детям не хотела популярных имен.

0
04.09.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

да, у твоих не очень популярные, по крайней мере для России. не сказать, чтобы совсем редкие, но и на каждом углу не встречаются.

я не представляю, как жить и не любить свое имя - оно же часть тебя и никуда от этого не деться. я пыталась представить - каково это, но не могу.

0
04.09.2013
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Таллинн

В Эстонии Ян - часто встречающееся имя, для меня оно совершенно нормальное (только мы написание непопулярное выбрали, но это чтобы не было проблем с транскрипцией, у нас два гражданства), а вот как раз сейчас деткам уже редко дают это имя, ни одного не встречала, зато Робертов - хоть пруд пруди. :))

Очень много людей не любят свое имя, я бы сказала, что большинство. Я тоже не могу представить, как это.

0
04.09.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

я знаю, я тоже многих встречала, но представить мне сложно. это как: когда тебя зовут, тебя передергивает что ли?) многие, кстати, перерастают свою нелюбовь в более осознанном возрасте.

0
05.09.2013
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Таллинн

:)) Передергивает! Да не должно, ведь так всегда звали. Я думаю, это когда люди уже думающими становятся, они вдруг решают, что это имя им не нравится, а вот то нравится.

Моя мама говорит, что имя свое не любит, но менять не хотела бы, ведь ее так назвали, и это что-то значит.

0
05.09.2013
Мама мальчика (15 лет) Москва

Про всех Ань не помню, но есть у меня несколько очень хороших Ань :)

Меня назвал старший брат. Он же "заказывал" маме сестренку. Сначала он меня хотел назвать каким-то странным именем, но все его переубеждали, поэтому он решил, что меня будут звать Наташа Зверева (откуда фамилию взял - неизвестно, и имя, кстати, тоже, может, в садике кто-то был, брату на момент моего рождения было 3 г 9 мес :). В общем, имя оставили, убедили, что фамилия у меня должна быть такая же, как у него и родителей :)

У меня к моему имени немного сложное отношение. В детстве нравилось, когда звали Туся, а Наташа не нравилось. Потом стало нравится Наташа, а Наталья не нравится. И до сих пор не очень нравится. Хотя сама я чаще всего представляюсь Натальей.

А с кавалерами. По именам не выбирала. Но все время попадались имена, про которые я раньше и не думала, что у моих кавалеров такие будут. :) Эффект неожиданности :)

Кстати, в детстве я играла одно время, что я солдат Тимофейка. И в том числе поэтому Тиму так назвала. :)

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

у меня в школе подружка лучшая была - Наташка. и она терпеть не могла, когда ее Натальей называли. а причина простой оказалось: Наталия она по паспорту, а по другому не приемлет))

с кавалерами у меня такая же ерунда была. ужасные на мой взгляд имена, но никуда не денешься - не в имени же счастье)

а откуда солдата-Тимофейку взяла? сама придумала? в мое время Тимофей было очень редким именем. я только одного мальчика такого знала на всю школу, своеобразный был человек, нравился мне.

0
30.08.2013
Мама мальчика (15 лет) Москва

я и по паспорту Наталья, поэтому такая причина не работает, а почему на самом деле, не знаю

про солдата Тимофейку - не знаю, мне было меньше трех лет, когда я так играла, сама не помню, а родители тоже не знают, откуда такое имя, вообще же по жизни ни одного Тимофея раньше лично не встречала :)

0
31.08.2013
Москва

Меня сначала назвали Настей, даже замазывали имя на медицинской карте. А потом передумали. Я долго не любила никакие формы своего имени, кроме полной. И жалела, что мне не дали какое-нибудь необычное имя)

0
29.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

а Настей себя никогда не ощущала? сейчас тоже хотела бы необычное имя? обычно к моменту взросления такие хотелки уходят

0
30.08.2013
Москва

Сейчас все равно) но быть какой-нибудь Василисой или Серафимой мне было бы приятнее. 

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

есть возможность оторваться на своих)

0
30.08.2013
Москва

Угу, довольно долго так и хотела назвать дочерей (лет до 14 была уверена, что у меня будут две дочери). Сейчас для девочки нравится имя Есения, и с сыновьим созвучно)

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

да, очень созвучно. и слышу в первый раз, необычное.

0
30.08.2013
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

Ща накатаю)))

Дарья. 

Мама была сильнопозднородящая и ее запихнули в роддом на долгие 7 месяцев. Она развлекалась чтением. И вот очередной раз перечитывая Анну Каренину влюбилась в персонаж Дарьи Александровны, которые называли Долли. Меня называли Долли в школе даже учителя лет до 14))))) когда я родилась и мама объявила имя все были против. Дома хранятся записки от друзей с просьбой назвать ребенка иначе, Аней или Наташей, иначе я возненавижу свое имя. 30 лет назад Даш в городе не было вообще) я обожаю свое имя и очень признательна маме за то, что настояла)

Амелия

Имя предложил муж, когда мы узнали, что будет девочка. Спросил у нее, у нас была система перестуков - она сказала да))) и с тех пор только на это имя и отзывалась))) зато как орала свекровь, когда меня еще на рахмановке) но сейчас все обожают это имя) и думают, что его придумала я, как преподаватель французского)

Тесс

Мы не знали кого ждем. В шортлисте было 2 женских имени и одно мужское. В итоге новорожденная не подходила ни под одно) на утро после родов пришло имя Тесс. Малышка улыбнулась) старшая сестра тут же подхватила) а Таисия стала по документам)

0
29.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

очень оригинальные имена у девочек, особенно Тесс! и звучат хорошо!

а Даша - это же распространенное имя, почему твою маму отговаривали?

0
30.08.2013
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

Сейчас да. 30 лет назад в городе было всего 2Даши)

0
30.08.2013
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Горячий Ключ

Мне мое имя не нравилось лет до... долго, почти до конца школы, все время хотелось каких-быть с более вычурным. По-моему, маме в молодости был симпатичен мальчик по имени Евгений... в последних классах школы я для себя открыла, например, забавное совпадение, что дата моего рождения является датой именин имени Евгений.

Вообще, я была девочкой-мальчиком сколько бы меня ни наряжали в платишки и юбочки (бабушка обшивала нас, одевая в красивые наряды): мне не игралось в куклы, мне с удовольствием лазилось по деревьям, мне было комфортно общаться с мальчишками, меня влекло к мальчишеским игрушкам, я пропадала на конюшне, выполняя не всегда женскую работу и тд и тп, хотя я любила готовить, убирать, помогать по дому, увлеченно вышивала, потом увлеклась икебаной... Но лет до 30 я не покупала себе почти ничего из женского гардероба. Точнее, это были покупки в офисном стиле и джинсы, что откладывало отпечаток и на меня саму.

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

так вот ты какой, мальчик-Женя)) на самом деле, понимаю тебя

0
30.08.2013
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Горячий Ключ

я потому и написала, опередив другие ответы, более ранние, поскольку аукнулось знакомыым у тебя...

зы все татаре кроме я (перечитала ща свой ответ первый)

0
30.08.2013
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Красногорск

Мое имя носила сестра бабушки, вроде как немножко в честь нее получилось) а вообще меня хотели назвать Дашей или Ксюшей, но к моему счастью, пока мама с бабушкой гадали, как лучше, папа сходил в ЗАГС и назвал меня Аней. Теперь уж не узнать, почему ему так это имя нравилось. Но я ему очень благодарна. Мне кажется, это одно из лучших имен, потому что много вариантов ласковых, оно интернационально и вообще имя с историей. А еще родители подбирали имя к отчеству Георгиевна, так вот Дарья в таком сочетании да еще и с рычащей фамилией было бы явным перебором. Вот они и выбирали мягкие и короткие имена нам с братом - Анна и Илья.

А с ассоциациями у меня такая же фигня. Главное, у всех эти ассоциации свои, что значительно ограничивает выбор))

0
29.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

слушала недавно радио, там как раз говорили на тему имен. и один человек пишет, что ему все Кати попадались распутнее некуда. а другой, наоборот, что Кати все премилые создания. так что действительно, кому какие люди встречались)

0
30.08.2013
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Красногорск

Да-да, все только наши представления о вполне себе нейтральной мире имен :)

0
30.08.2013
Мама троих (14 лет, 10 лет, 7 лет) Клин

такие же мысли были, когда имя сына давали, ассоциации с какими-то людьми, особенное негативные ассоциации не давали "трезво" выбирать, остановились на 3х именах и ждали его рождения, чтобы посмотреть и придумать )))))

посмотрели и решили, что перед нами Дима )

сама я Людмила, назвал так дядя, т.е. был "семейный совет" все высказывались и вот как-то так случилось, что я стала Людой, имя мне очень не нра, до 17 лет я вообще была только Люда, а потом стала Мила и теперь в толпе на улице я на Люду с трудом откликнусь, а если откликнусь то точно знаю, что меня зовут "старые" знакомые, одноклассники, люди с другого района, где раньше жила с родителями и т.д. Для всех остальных я Мила

Люда для меня полнейшая ассоциация с деревней, возможно фильм "Любовь и голуби" с известной фразой "Людк, а Людк....тьфу дерёвня! оставил свой отпечаток ))))

для родственников я Людаша, ЛюсИ, Милаша

вот, что имя Мила ассоциируется с коровой согласна ))) особенно после рекламы шоколадки, зато мне всегда друзья дарят эти шоколадки теперь ))))))))) аки что-то особенное придумали и типа это весело )

родители вместо меня тоже ждали мальчика и даже добывали голубенькие предметы обихода, я тоже была и есть пацанкой, в садике постоянно дралась и дружила тока с мальчишками, маму это даже крайне волновало )))

моего младшего брата зовут Альберт (папа немец, так что норм, что имя не русское), но имя он получил так: родители уже какое-то придумали, честно говоря не помню какое, но в ночь перед родами маме приснился сон, что она сидит в концертном зале и на сцене молодой парень играет на рояле и камера взор плывёт по всей обстановке и красивейшими буквами на рояле написано Альберт, папа приходит со мной под окно роддома, а мама ему в окно говорит, что скоро родится Альберт ))))) папа согласился, брата отдали в музыкальную школу естественно, но закончил он скрипку и его почти заставляли ходить туда )))

вот так )

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

мне Мила безумно нравится, но не Людмила. поэтому долго думали, думали, но не решились в итоге ни просто на Милу, ни на более редкие имена, которые можно было бы так сократить.

супер история! я верю в такие сны и не смогла бы им противостоять. но мне пока ничего такого не снилось.

0
30.08.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Я свое имя люблю!! Юля, Юлия. Все хорошо, как не назови. Назвали меня в честь девочки-соседки. Единственного милого ребенка, которого знала моя мама, когда была беременна в первый раз. Но тогда ей не дали так назвать мою сестру, всем нужно было татарское имя. А мама была молода и робка, отстоять не смогла. 

Зато пять лет спустя, папа пришел к родне еще до выписки и сообщил: Райчик сказала будет Юля))). К слову моя мама свое имя до сих пор недолюбливает. Ей всегда хотелось иметь простое популярное имя. А в ее детстве так звали только бабушек ))))

И набор любимых мужских имен у меня был, наверное при знакомстве с мужем- это тоже сыграло роль. Имя добавило ему очко )))) я бы сына Максимом назвала, если бы мужа так не звали )))))))

А имя настенька- лежит у нас в закромах, для доченьки. Тоже встречаю только хороших Насть. И большие и маленькие- все особенные, самобытные, но хорошие, добрые, светлые )))))

0
29.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

с родственниками часто сложности бывают в вопросах выбора имен. трудно найти что-то такое, что устроило бы всех. а если еще и национальные корни подмешаны... но я смотрю, на тебя татарские корни не оказывают сильного влияния, по крайней мере имена ты выбираешь для своих детей не татарские)

0
30.08.2013
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Иркутск

Про свое имя я умолчу по субъективным причинам. Моего мужа мама назвала в честь своего деда. Он очень общительным, веселым, добрым человеком. Таким мой Вася впоследствии и стал. Где-то за полгода до нашего знакомства мне очень сильно стало нравится имя Василий. Вот так ни с того ни с сего. А до того меня все на Андреев да Александров тянуло.

Имя для дочери пришло, когда ее втором узи увидели и узнали, что девочка. Вот она Виктория и больше никак.

Мне вот тоже на Ань везет. Имя тогда ну очень популярным было

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

неужели не нравится Настенька? ну ты даешь! единственный недостаток вижу: оно всегда было и будет популярным

0
30.08.2013
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Иркутск
Мое имя мне нравится, но как оно у меня появилось, рассказывать не буду по личным причинам
0
30.08.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Владикавказ

Меня сначала Настенькой хотели назвать))) я вроде как была голубоглазой красавицей! Аж до полугода)))

Ассоциации конечно сильно мешают. Вот нам обоим нравится имя Роман, но в мою прошлую беременность  одноклассник моего мужа разбился на своей машине. Не можем мы избавиться от этой жуткой картинки и всё тут.

0
29.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

тебе бы подошло. но Света тебе тоже очень-очень к лицу!

Рома с Артуром хорошо бы сочеталось. а другие варианты на примете есть?

0
30.08.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Владикавказ

Пока с этим туго. Очень туго)))

0
31.08.2013
Мама троих (13 лет, 11 лет, 11 месяцев) Москва

У меня все просто. Маме нравилось имя Марина и Ирина, но раз сын на И то и дочь на И. Мама сразу была уверенна что девочка будет особо не заморачивалась. 

По значению имени почти полное совпадение, НО с отцом не сложились теплые отношения как везде пишут.

А мужа не по имени выбирала, но была уверенна на 100% что фамилия у него будет начинатсяна буковку К - так и получилось, теперь и у меня фамилия на К начинается. 

0
29.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

хорошая у вас интуиция, все знали наперед)

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Пыть-Ях

я свое люблю))))))) и в принципе считаю, что оно мне подходит и никогда, даже в детстве не хотела иметь другое))) Татьяной меня бабушка попросила назвать и видимо родителям тоже понравилось, а вот чем именно ей оно понравилось уже не узнаю никогда...свою дочь хочу назвать Таисией, среди родни и знакомых нет с таким именем, на слуху тока Таисия Повалий))))))))))))

0
29.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

Таисия и Татьяна - похожи очень) а Татьяна у меня ассоциируется героиней "Евгения Онегина"

0
30.08.2013
Мама девочки (26 лет) Москва

ждали мальчика Олега..

назвали девочку созвучно)) ну как им казалось созвучно

0
29.08.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва
почему же, созвучно)
0
30.08.2013
Открываю новые горизонты На спор

Похожие записи