Итак, два месяца приема КОК подходили к концу, и, согласно идеальному сценарию, запланированному в начале марта, я уже должна была начать стимуляцию. В конце второго цикла надо было сделать УЗИ, чтобы проверить яичники (фолликулов должно было стать меньше на фоне приема ОК) , и с начала 3го цикла начать Клост. Конец второго и начало нового цикла выпали аккурат на майские праздники, а клиника по-прежнему закрыта уже до конца мая минимум...

Возникла дилемма: продолжать ли мне пить ОК еще месяц, или бросить и ждать прихода "своих" месячных. С гинекологом связи напрямую нет (как-то мы не успели подружиться до той степени, чтобы меняться номерами, аххах), так что пришлось решать самой. В итоге после долгих раздумий я решила таки бросить таблетки: нежелание пичкать себя гормонами еще один месяц (мне назначали ОК только на 2 месяца) перевесило понимание того, что свой цикл после ОК будет непредсказуем и ждать новых месячных, вероятно, придется, долго...
Чтобы ускорить процесс восстановления, решила наладить наконец свое питание и режим в целом, подстроив под свой СПКЯ. На фоне самоизоляции, работы по удаленке и безрадостных событий в компании я ушла в абсолютно апатичное состояние и перестала следить за тем, что ем. В какой-то момент я поняла, что превратилась безвольного тюленя, полдня лежу на диване с ноутом, питаюсь пельменями и едой из доставки, и мне ВООБЩЕ не хочется делать что бы то ни было. И при этом я умудряюсь еще и уставать...
В общем, в какой-то момент я начала презирать, бесить и ненавидеть саму себя и решила взяться за дело. Провела свой мини-рисерч, кое-что почитала, кое-что посмотрела, и вот уже 12 дней, как я стараюсь придерживать питания по Монтиньяку, а именно:
- не ем фастфуд, полуфабрикаты, конфеты и сладости
- не ем картошку в любом виде, белый рис, макароны из пшеничной муки
- не ем жареное и жирное мясо
- не пью соки из пакетов, газировку и чай в пакетиках
Вместо этого:
- белый рис заменяю коричневым, обычные макароны - безглютеновыми на кукурузной муке (и то ем очень редко)
- ем больше фруктов, бобовых и овощей, нежирное мясо и вообще всё, у чего гликемический индекс меньше 50. Учитываю только ГИ, калории не считаю, ориентируюсь просто на размер порций и чувство сытости.
- стараюсь пить больше воды. 2 литра в день пока не получается - тупо не лезет, но пока главное просто начать пить больше, чем обычно. Также пью "нормальные" чаи: зеленый, чабрец, иван-чай
- самый плотным приемом пищи стараюсь делать завтрак, ужин - самым легким, что, честно, нелегко, т.к. утром обычно наедаться не хочется
- принимаю клетчатку в виде отрубей (добавляю в кефир и йогурт)
- стараюсь есть дробно 5-6 раз в день небольшими порциями, делать здоровые перекусы
Вчера начала принимать контрастный душ. Это, я вам скажу, просто огонь процедура)) 10/10, всем рекомендую :D вся сонливость и усталость пропадает моментально.
К слову, всё это я делала и раньше (и это приносило результаты), но потом рано или поздно забрасывала. Либо мне было тяжело, и я срывалась на сладкое, либо мне не хватало мотивации - я не планировала детей, и придерживалась диеты только до тех пор, пока не теряла нужное кол-во кг. Нерегулярные месячные меня не особо волновали... 🤦♀️
Сейчас же, когда есть четкое понимание, ЗАЧЕМ ты это делаешь, отказаться от вредной еды гораздо легче. Как и осознать то, что это не временная диета, а образ жизни - как минимум до тех пор, пока я не рожу ребенка, в идеале - навсегда )) Хотя время от времени я прохожу испытание (пока успешно) под названием "муж попросил блинов, а ты попробуй не съесть ни один, пока жаришь их". Но я уже накупила себе разные виды муки, и теперь могу периодически делать здоровую выпечку без сахара и для себя)
Прошло пока всего 12 дней, но могу уже сказать, что стала чувствовать себя лучше - бодрее как-то, энергичнее. Понятное дело, что это процесс небыстрый, и наглядные изменения проявятся гораздо позже, но это уже что-то!
В любом случае, я уверена, что на яичниках и организме в целом это скажется только положительно, так что я ничего не теряю.
В общем, пока план таков:
- придерживаться режима питания, искать полезные и вкусные рецепты
- двигаться небольшими шагами, постепенно (!) вводя новые здоровые привычки далее. Из планов: снова начать заниматься йогой (оооо это вообще отдельная тема))), начать вести пищевой дневник, дыхательные упражнения, наладить режим сна (сейчас я ложусь в 3-4 утра и встаю в 12ом часу, и мне это НЕ нравится, хоть я и высыпаюсь)
- следить за ощущениями в теле
- по возможности отслеживать овуляцию по выделениям, + купила себе тесты (но не сильно на них рассчитываю) + походить на УЗИ, может, удастся отловить О там или хотя бы факт ее наступления / отсутствия, ну и проверить состояние яичников.
- секситься почаще, через день - даже если О не удастся поймать, лишним не будет)) в ребаунд-эффект после ОК я не верю, ну точнее, я считаю, что это скорее кейс здоровых женщин без моего списка хронических болячек, но вдруг? кто его знает!
- в конце цикла пересдать анализы крови на всё, кроме половых гормонов (общий анализ, инсулин и глюкоза, гормоны щитовидки, гипофиза и надпочечники, витаминный статус), в начале нового цикла - пересдать половые гормоны. Посмотреть, что изменилось.
- ну и по результатам анализов и УЗИ решать вместе с гинекологом насчет начала стимуляции.
P.S. Пост не хвастовства ради, а чисто для себя - для протокола, так сказать, для фиксации результатов, ну и чтоб саму себя подбодрить. Не призываю всех делать именно так, а не иначе )
Всем добра и успехов в нашем нелегком деле:)