Ложкой дегтя оказалась вторая волна моей простуды, когда я заболела по-настоящему. Приходится проводить все в упрощенном виде, насколько хватает сил
Итак день первый. Знакомство с морем. Машенька выложила подробное описание задания на день
С утра мы ходим в ГКП, поэтому начали заниматься со второй половины дня.
1. Начали с книги Айвазовского, посмотрели достаточно много картин.
И.К. Айвазовский. Среди волн

На этой картине поразила меня цветовая гамма, так точно передающая волну.
Поговорили о волнах, барашках, штиле, буре, кораблекрушениях.
2. Послушали, предложенной Машей, звуки волн и моря.шум моря
3. Послушали ракушку, потом 2 сразу. Сразу вспомнилось лето и море.... и захотелось а пляж

4. Провели опыт с морем. В корытце насыпали соленой воды и купали картошку до и после.
Там же искупался жираф и бегемот, а потом соль стала разъедать маленькие царапины на пальчиках и опыт прекратили
5. Море рисовали в технике, предложенной Аленой рисование
этап первый смачиваем губкой плотный лист бумаги
этап второй рисуем акварелью, заполняем лист полностью

этап третий - кладем сверху пленку и водим по ней пальчиками, получая "волны"
в таком виде убираем на ночь сохнуть.
На следующий день снимаем пленку и шедевр готов. Дальше можно клеить или рисовать морских жителей

6. Пытались сделать аппликацию, но Максу быстро надоело((

День 2. Рыбы
Второй день посвящен рыбам. Подробный план проведения тут
наш аквариум с рыбками

Посмотрели презентацию от Машеньки. Выучили морского конька, рыбу еж (надеюсь) и посмотрели остальных
Говорить я практически не могла, поэтому окунулись в морскую тему с помощью мультфильма
посмотрели в в поисках немо. классный мультик, только Макс акул боялся.
раскрасили рыбок из соленого теста

Поиграли в наш детский пазл. Знает всех, кроме рыба-меч

День 3 Морские обитатели
День посвящен: медузе, осьминогу, крабу, морской звездочке
Всех этих обитателей Макс знает, но последнее время начал путать медузу и осьминога.
На занятия времени было мало, тк с утра д/с, а после сна была поликлиника, успели совсем мало. Очень обидно, тк материала Машенька прислала много и интересного
Итак, что мы успели
Посмотрели видео от Машеньки про осьминога, краба. Потом еще видео про красных крабов, но они такие огромные, что мне даже как-то не по себе стало и видео выключила.
Сделали аппликацию на подготовленном море в первый день, обсуждали, кого клеим.

Раскрасили осьминога

А потом Макс решил нарисовать на тарелке море

Изображала краба пальчиками из гимнастики, но Макс не повторял, но очень радовался когда я ему показывала краба, также с осьминожками
Эту медузу мы сделали уже в 4-й день

Долго с ней играли, я бегала за Максом, а он от меня убегал. Было очень весело!!! Тарелка еще забавно трещала.
день 4 Морские обитатели
Продолжаем нашу неделю от Машеньки.
День посвящен черепахе, киту и дельфину.
посмотрели видео
очень интересно! понравилось и мне и Максу.
поговорили о трех обитателях, они все Максу знакомы, из нового поучили ласты, панцирь.
поговорили о размерах, разложили по возрастанию, это уже переставлено все.
наклеили на наше море
Собрали из 4-х частей наклейку кит
посмотрели видео про черепаху
поиграли в черепаху-модницу, повторили цвета

Шляпки потом переместились на икеевскую черепаху, тк на них сзади липучка от памперса, то на ткань хорошо крепятся.
Была заготовка для тарелки-черепахи, но Макс отказался делать.
Много идей осталось. Еще один морской денек

Красивые картины смотрели вы!