Вылез наконец-то долгожданный седьмой зубик. Второй снизу справа. Лезут оптом уже давно и мучительно.
Окружающие, видя человека в таком состоянии, пытаются как-то поддержать и помочь ему советами, и зачастую эти советы, скорее, вредны, нежели полезны.
По словам Скотта Биа, психолога в клинике Кливленда, недостаток понимания такого состояния окружающими и их неправильные действия могут только усугубить ситуацию, делая выход из нестабильного состояния ещё сложнее.
Сам катает на прогулке санки, иногда за веревочку, иногда сзади за ручку толкает. Много и далеко гуляет ножками.
Полюбил читать. Выбирает на столе книжки, приносит мне, тычет пальчиком, что хочет читать или сам "читает".
Притаскивает коробки/барабан и другие предметы, чтобы залезть куда-нибудь повыше. Додумался сам)))))
Разными палочками (ложками, барабанными палочками и т.д.) дотягивается до нужных ему предметов, стоящих слишком далеко. Тоже сам додумался))))
Понимает уже очень-очень много: принеси, унеси, дай, возьми, кушай, пойдем и т.п., всего не перечислить. Показывает пальчиком, рассказывает жестами о том, что видел, что заинтересовало. Но говорить стал мало, наверно силы копит))) Знает основные цвета, уже почти всегда показывает верно: в одной комнате цветные квадраты висят на стене с подходящими картинками фруктов, в другой - остались еще с дня рождения флаги из цветной бумаги.
Любит все-все делать самостоятельно. Крайне осторожный, спокойный, вдумчивый, сообразительный, но очень-очень требовательный и упорный. Мне очень нравится его характер.
Пару недель назад купили наконец-то ему спорткомплекс, он стал нашей любимой игрушкой, полдня там проводим. Захар учится кататься с горки (на пузе и на попе вот сейчас стал осваивать), пытается взбираться на лесенку и слазить с нее (одну-две ступеньки уже осиливает), висит несколько секунд на перекладине. А большую часть времени носится по мату, прыгает и визжит от удовольствия. Благодаря беготне по горке стал увереннее ходить по неровностям на улице. Словом, покупка крайне удачная, оправдывает свою цену.
Вот казалось, что с года ничего не изменилось, а начала писать и поняла, что огромное количество изменений. То ли еще будет))))))
1. Полюбить и принять себя, научиться выделять себе время и силы.
2. Научиться не откладывать дела и не бояться действовать, справиться с парализующим все перфекционизмом.
3. Начать вести регулярный блог.
4. Упорядочить занятия с ребенком и свою жизнь.
5. Съездить на ролевку всей семьей.
6. Съездить на море всей семьей.
7. Закончить какие-нибудь курсы (психологические или массаж, например) или поступить учиться.
8. В конце года забеременеть (еще думаем над этим))))
И еще много-много всего, целый год впереди)))) Он обещает быть очень продуктивным.
PS Ура-ура, вот и последний день изрядно затянувшегося флешмоба))))) Кто за то, чтобы и дальше общаться на разные нетолькодетские темы?
Эмммм, года-то прошло всего-ничего...
Ну за эти два месяца, пожалуй, "свидание" с мужем на позапрошлой неделе. Сдали Захара бабушке с дедушкой, а сами пошли гулять на весь вечер. Погуляли-побродили, сходили в бар, пожевали пиццы, выпили по бокалу вина, поболтали от души... Вроде бы ничего особенного, но такого времяпрепровождения наедине не было уже сто лет, поэтому было очень-очень здорово и весело))))
Оооо... ну это опять нескончаемая тема))))))) Но напишу очень-очень кратко.
Бах "Единственная"
Экзюпери "Маленький принц"
Веллер "Приключения Майора Звягина" (этакий "пинок", когда появляются разные кислые мысли)
Орсон Скот Кард - серия про Эндера ("Игра Эндера", "Голос тех, кого нет")
Макс Фрай - почти все, особенно "Большой воз" и серия "Лабиринты"
Эстес "Бегущая с волками"
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Рассказы Азимова (вообще люблю научную фантастику)........... Еще?))))))
Если обойти вниманием детские вещи, то в любых поездках у меня всегда с собой читалка (Nook, в которую я просто влюблена), хорошие наушники и телефон с интернетом. В принципе, мне этого достаточно для счастья, но когда еду к родителям на неделю-две, то беру с собой еще и ноут.
Дурацкий же пункт, правда?))))) Что еще рассказать?
Вот интересная тенденция. Захар пару дней молчит как партизан, только мычит усиленно, а потом его как прорывает - начинает активно повторять, пытаться говорить словами, называть знакомые... А потом снова тишина и мычание, ничего не повторяет и даже знакомые слова к минимуму сводит)))))
О, кстати, как вы учили своих деток играть с сортером? Сына открывает крышку, все запихивает через верх, и смотрит на меня укоризненно - мол чего ты, мать, не видишь, что тут есть более удобное отверстие))))) Когда подношу детальку к нужному отверстию он может в виде исключения пальчиком его подтолкнуть. Своими руками орудовать не дает, объяснения слушает, но делает по-своему все равно... Какой секрет?
