Войти
Алена
37 лет Москва, Россия
На сайте с 16.02.2012, последнее посещение — 4 года назад
Добавить заметку
238
записей
46
друзей
6
подписчиков
Мама мальчика (13 лет) Москва
Полуночное
На часах опять уже завтра, я опять сижу и туплю... Опять стала редко писать, а идей просто куча. И совесть грызет, что с Захаркой мало занимаюсь, и мужу мало времени уделяю, и про себя совсем забыла... Дел столько, что просто не могу собраться и начать наконец хоть что-то делать. А что делаю? Сижу и туплю))))) 
Нет-нет, сегодня написала статью в женский журнал, в котором я веду рубрику про материнство. О, даже две))) Составила смету для заказа разной мелочевки для бизнеса мужа, связалась и договорилась с поставщиком. Поиграла-погуляла с Захаром. Делаю зарядку, пью воду, слежу за питанием... Но все равно какая-то сумятица невероятная и ничего не успеваю.
Я смогу, я организуюсь, правда-правда... Эх.
2
Мама мальчика (13 лет) Москва
6 марта

Вылез наконец-то долгожданный седьмой зубик. Второй снизу справа. Лезут оптом уже давно и мучительно. 

Мама мальчика (13 лет) Москва
Что нельзя говорить человеку, охваченному негативными эмоциями («Science-Psychology»)
Человек, находящийся в состоянии тревожного расстройства той или иной степени тяжести, фактически, теряет контроль над своей жизнью. Механизм, помогающий нам почувствовать опасность и предпринять решительные действия в экстремальной ситуации, начинает давать сбои в современном мире. Это же относится и к вполне обыденным вещам — приступам злости, гнева, страха, паники, отчаяния и так далее.

Окружающие, видя человека в таком состоянии, пытаются как-то поддержать и помочь ему советами, и зачастую эти советы, скорее, вредны, нежели полезны.

По словам Скотта Биа, психолога в клинике Кливленда, недостаток понимания такого состояния окружающими и их неправильные действия могут только усугубить ситуацию, делая выход из нестабильного состояния ещё сложнее.
3
Мама мальчика (13 лет) Москва
Новости 16 месяца))))

Сам катает на прогулке санки, иногда за веревочку, иногда сзади за ручку толкает. Много и далеко гуляет ножками.

Полюбил читать. Выбирает на столе книжки, приносит мне, тычет пальчиком, что хочет читать или сам "читает".

Притаскивает коробки/барабан и другие предметы, чтобы залезть куда-нибудь повыше. Додумался сам)))))

Разными палочками (ложками, барабанными палочками и т.д.) дотягивается до нужных ему предметов, стоящих слишком далеко. Тоже сам додумался))))

Понимает уже очень-очень много: принеси, унеси, дай, возьми, кушай, пойдем и т.п., всего не перечислить.  Показывает пальчиком, рассказывает жестами о том, что видел, что заинтересовало. Но говорить стал мало, наверно силы копит))) Знает основные цвета, уже почти всегда показывает верно: в одной комнате цветные квадраты висят на стене с подходящими картинками фруктов, в другой - остались еще с дня рождения флаги из цветной бумаги.

Любит все-все делать самостоятельно. Крайне осторожный, спокойный, вдумчивый, сообразительный, но очень-очень требовательный и упорный. Мне очень нравится его характер.

Пару недель назад купили наконец-то ему спорткомплекс, он стал нашей любимой игрушкой, полдня там проводим. Захар учится кататься с горки (на пузе и на попе вот сейчас стал осваивать), пытается взбираться на лесенку и слазить с нее (одну-две ступеньки уже осиливает), висит несколько секунд на перекладине. А большую часть времени носится по мату, прыгает и визжит от удовольствия. Благодаря беготне по горке стал увереннее ходить по неровностям на улице. Словом, покупка крайне удачная, оправдывает свою цену.

Вот казалось, что с года ничего не изменилось, а начала писать и поняла, что огромное количество изменений. То ли еще будет))))))

Мама мальчика (13 лет) Москва
День 30: До нового года нужно успеть

1. Полюбить и принять себя, научиться выделять себе время и силы.

2. Научиться не откладывать дела и не бояться действовать, справиться с парализующим все перфекционизмом.

3. Начать вести регулярный блог.

4. Упорядочить занятия с ребенком и свою жизнь.

5. Съездить на ролевку всей семьей.

6. Съездить на море всей семьей.

7. Закончить какие-нибудь курсы (психологические или массаж, например) или поступить учиться.

8. В конце года забеременеть (еще думаем над этим))))

И еще много-много всего, целый год впереди)))) Он обещает быть очень продуктивным.


PS Ура-ура, вот и последний день изрядно затянувшегося флешмоба))))) Кто за то, чтобы и дальше общаться на разные нетолькодетские темы?

Мама мальчика (13 лет) Москва
День 29: Самое яркое событие этого года

Эмммм, года-то прошло всего-ничего... 

Ну за эти два месяца, пожалуй, "свидание" с мужем на позапрошлой неделе. Сдали Захара бабушке с дедушкой, а сами пошли гулять на весь вечер. Погуляли-побродили, сходили в бар, пожевали пиццы, выпили по бокалу вина, поболтали от души... Вроде бы ничего особенного, но такого времяпрепровождения наедине не было уже сто лет, поэтому было очень-очень здорово и весело))))

Мама мальчика (13 лет) Москва
День 28: Книга которую могу перечитывать снова и снова

Оооо... ну это опять нескончаемая тема))))))) Но напишу очень-очень кратко.

Бах "Единственная"

Экзюпери "Маленький принц"

Веллер "Приключения Майора Звягина" (этакий "пинок", когда появляются разные кислые мысли)

Орсон Скот Кард - серия про Эндера ("Игра Эндера", "Голос тех, кого нет")

Макс Фрай - почти все, особенно "Большой воз" и серия "Лабиринты"

Эстес "Бегущая с волками"

Булгаков "Мастер и Маргарита"

Рассказы Азимова (вообще люблю научную фантастику)........... Еще?))))))

Мама мальчика (13 лет) Москва
День 27: Я всегда с собой беру

Если обойти вниманием детские вещи, то в любых поездках у меня всегда с собой читалка (Nook, в которую я просто влюблена), хорошие наушники и телефон с интернетом. В принципе, мне этого достаточно для счастья, но когда еду к родителям на неделю-две, то беру с собой еще и ноут.

Дурацкий же пункт, правда?))))) Что еще рассказать?

2
Мама мальчика (13 лет) Москва
Про речь и сортер

Вот интересная тенденция. Захар пару дней молчит как партизан, только мычит усиленно, а потом его как прорывает - начинает активно повторять, пытаться говорить словами, называть знакомые... А потом снова тишина и мычание, ничего не повторяет и даже знакомые слова к минимуму сводит)))))

О, кстати, как вы учили своих деток играть с сортером? Сына открывает крышку, все запихивает через верх, и смотрит на меня укоризненно - мол чего ты, мать, не видишь, что тут есть более удобное отверстие))))) Когда подношу детальку к нужному отверстию он может в виде исключения пальчиком его подтолкнуть. Своими руками орудовать не дает, объяснения слушает, но делает по-своему все равно... Какой секрет?

Захар
13 лет 8 месяцев