Войти
Алена
37 лет Москва, Россия
На сайте с 16.02.2012, последнее посещение — 4 года назад
Добавить заметку
238
записей
46
друзей
6
подписчиков
День 16: Фильм, который могу пересматривать снова и снова

Фильмы я люблю, пожалуй, даже не меньше, чем книги. В них я погружаюсь с головой и ощущаю все эмоции, все происходящее на своей шкуре. Обожаю фильмы добрые, красивые, созерцательные, ценю в них прежде всего настроение, атмосферу. Не могу выделить какой-то один, поэтому под катом сразу несколько...

8
Медовые коржики

Делюсь своим любимым рецептом. Это просто невероятно вкусно и, главное, очень просто. А какой запах в доме.... Мммм)))

2 яица, 2 ст.л. меда, 100-150 гр масла, 1 стакан сахара

Все перемешать, нагреть на водяной бане до мелкой пены. Когда немного остынет, тихонечко добавлять муку. Тесто должно быть эластичное, не очень крутое. Раскатать, нарезать. Нагреть духовку до 180 градусов, поставить печься. Пекутся они очень быстро.

Коржики лучше подавать не горячими, а слегка остывшими. Приятного аппетита)

2
Йухуу!

А я, тем временем купила пару платьев 44 размера и даже одно 42... Как же прияяяяятно, черт возьми, когда можно мерить обтягивающие платья и не выглядеть перетянутой колбасой))))

Откуда растут ноги

Поделюсь еще своими размышлениями на тему прошлого злого поста. Подчеркиваю, это всего лишь размышления, буду рада видеть и ваши.

Ноги всего этого безобразия, на мой взгляд, во многом растут из хронического неуважения человека к самому себе. Да-да, именно к себе. Разве станет человек, который любит себя, свинячить в своем мире? Разве станет человек, который уважает свое личное пространство, лезть к другим? Разве станет хамить человек, у которого светло и спокойно на душе? Разве станет тот, кому жить хорошо, радостно и интересно, пытаться вмешиваться в жизнь других? Вряд ли.

В каких условиях рос человек нашего поколения (не говоря уж про старшие)? Родился, вокруг куча народу - бабушек, тетушек и проч, которые лучше знают, во что тебе одеваться, когда, что и сколько есть, чем заниматься, что делать, что не делать. Без них лучше шагу не ступать. Хорошо, когда есть своя комната, но и она не является гарантом хоть какого-то личного пространства, минимальной собственности. У ребенка нет ничего своего, нет ничего личного, что бы он не делал сопровождается комментариями (или мыслями) - "я взрослый, мне виднее", "делай что говорят", "а что скажут люди", "вот Анюта сидит спокойно на скамеечке, а ты...", "посмотри, вот тетеньке не нравится, что ты делаешь, она тебя заберет"... И тетенька подтверждает, "ай-яй-яй, какой плохой ребенок". И так раз за разом. Не говорю, что так у всех, но картина общая примерно такая, мне кажется.

А потом ребенок вырастает и становится такой же "тетенькой". У нее нет понятия о личном пространстве, потому что никогда его не было. У нее нет уважения к чужой жизни, потому что она не видела, как это, уважать чужую жизнь и выбор. У нее нет любви к своему дому, к своей улице и к своему городу, нет любви к себе. 

Или вырастают такие личности как я. Которые болезненно реагируют на любую попытку стороннего вмешательства, выстраивают кирпичные стены и определяют свое личное пространство не метрами, а километрами. Мне сложно обозначать свои границы, поэтому я предпочитаю не приближаться к людям вообще.

Две стороны одной медали, которая называется "отрицание того, что ребенок тоже человек". У женщин это перерастает в отрицание того, что муж тоже человек. А у мужчин, соответственно, жена. Вот такие пироги.

PS Совершенно не имею в виду, что должна быть вседозволенность. Это тоже крайность, как и тотальное подавление воли ребенка. Я за разумные и аргументированные границы.

6
День 13: Самое первое детское воспоминание

Около дома у нас росло две рябины, сестры и моя. Летом мы целыми днями проводили на них - висели на ветках, болтали, ползали туда-сюда, кидались ягодами... А под рябинами было секретное место - там мы хранили "сокровища" и устраивали домик для найденных котят. Дело было уже осенью, котенку было холодно и мы соорудили ему домик из картонной коробки. Принесли молочка, выделили даже кукольный диван, сколоченный для барби папой, и шубы, сшитые мамой для них же. А ночью прошел дождь. Котенок, конечно же, сбежал, а все наши сокровища были безвозвратно испорчены - мех выпадал клочками, от дивана отпали подушки. Но мы продолжали "спасать" животных.

Очередного найденыша, лохматого щенка-дворянина, мы поселили в поленницу, стоявшей у бабушкиного дома, под раскидистой яблоней. Внутри было немного свободного места, видимо для вентиляции, и мы оборудовали там настоящий домик. Взрослые об этом не знали, как не знали и обо всех наших питомцах. Щенок жил все лето, а осенью куда-то ушел(

Вообще, с животными много воспоминаний детства связано... Помню, как мне нравилось жить у бабушки, когда там появлялись поросята - маленькие, розовые, смешные, уморительно хрюкающие. Мы таскали их домой и прятались вместе под одеялом в кровати))))))))))) Ух как ругалась бабушка))))))))) А для куриц открывали ежедневный ресторан с выбором блюд - салаты из мокрицы, ревня, с червяками и без. Хорошо было расти в деревне.

Еще мы любили вытаскивать с чердака огромный мешок, в котором хранились целые и не очень игрушки еще наших папы и дяди. Мы вываливали все на середину комнаты и перебирали эти драгоценности днями напролет.... А потом строили шалаш из кресел, стаскивали туда все подушки... Это был целый детский мир, в который взрослые не вмешивались. Про многие наши детские "секретики", тайные места и домики они начали узнавать, только когда мы подросли и с ностальгией рассказываем о том времени.

Алена
Захар, 13 лет 8 месяцев Москва
Новые новости

Сын освоил новые танцевальные движения - кружится под музыку, притопывая ногами. Потом садится на попу и кружится сидя на попе, перебирая ногами. Еще быстро-быстро топает-перебирает ножками на одном месте.

Давно-давно я спрашивала про одевание-передвижение годовасов зимой. Для себя мы нашли и опробовали следующий выход: на прогулки хипсит поверх одежды, на долгие походы - санки. Хипсит, кстати, мерили как-то летом, не оценили, а когда малыш пошел, оказалось, что это очень удобно. Никаких лямок, расстегиваний и застегиваний, быстренько поднял и посадил. 

Напомню про правила безопасности с колясками и санками: обязательно берите ребенка на руки, когда переходите дорогу. Категорически нельзя ни толкать коляску/санки с ребенком перед собой, ни тащить сзади - водители такие объекты могут попросту не заметить! Говорю потому что сплошь и рядом родители рискуют жизнью своих детей.

Еще один хороший вебинар
  • Как корректировать поведение ребёнка с помощью "позитивных посланий".
  • Почему нужно стараться убирать замечания, которые начинаются
    с частицы "Не..."
  • На что можно заменять такие замечания, и зачем?
  • Как можно делать замечания, чтобы они были наиболее понятны ребёнку, выполняя три простых шага.
  • Во время вебинара Вы проделаете упражнение, которое поможет по-настоящему почувствовать себя на месте ребёнка и после этого Вы уже не будете делать замечания так, как делали это раньше.
Захар
13 лет 8 месяцев