Пока в Москве было тепло, пыталась ребенка отучить от подгузов днем и ночью. Днем мы только гуляем в них, остальное время в трусиках или штанишках. Терпеливо высаживала на горшок, пыталась методом игры заинтересовать, хвалила, ругала, но увы и ах... не хочет мой ребенок ходить на горшок. На улице были неприятные моменты, "дула" прямо в штаны в песочнице, и не только "дула"... Приходилось идти домой. Ночью также писала под себя. Приходилось проверять каждый час, не спит ли она мокрая... Боялась застудить, спим мы с открытыми окнами, а она никогда не укрывается ... И сама не высыпалась, и ей толком спать не давала своими переживаниями и сменами штанов и белья. В результате, вернулись мы к прогулкам в подгузниках и также спим в подгузниках. Пусть сама решает, когда ей пора ходить на горшок. Если есть у кого личный опыт или действенный совет, как приучить ребенка к горшку, буду очень признательна.
Вернулись... к своим баранам...
Ваша дочка еще очень маленькая, чтобы спать ночью без подгузников. Детки только ближе к 3-м годам начинают контролировать ночные мочеиспускания. А в большинстве - после 3-х лет. Так что не мучайте ни себя, ни малышку, спите в памперсе. Моей дочке сейчас 2 года и 1 месяц. Спит в памперсе и днем и ночью. Сон для меня - святое. И считаю абсолютно правильными Ваши опасения, что может застудиться, пока спит на мокром.
Очень хочется Вас поддержать, чтобы Вы не падали духом, не расстраивались и обязательно верили, что Ваша доченька обязательно всему научится. Просто время пока что не пришло))) Моя дочка писает на горшок, а какает в основном в штанишки.. Иногда может попроситься и покакать в горшок, а на следующий день опять в штанишки.. Я немного расстраиваюсь из-за этого, но всё равно терпеливо жду, когда она и это поймет и освоит. Так что и Ваша всё освоит, в своё время. И не напрягайтесь сильно по этому поводу. Ходите гулять в памперсе, спите в памперсе. Сделайте максимально комфортной и её и Вашу жизнь. Просто спрашивайте по-чаще, хочет ли она писать. На мой взгляд, главное - не настаивать и не ругать, а то можно закрепить отрицательную ассоциацию к горшку у ребенка. Описалась - не беда, поменяемся. И главное - верить в ребенка и в успех этого дела. Детки очень чувствуют наше настроение. Всё получится. Удачи)))
Спасибо за поддержку. Такие приятные слова) Вам тоже терпения)
У меня у сестра двоюродной тоже ребенку полтора, все свои дела на горшок, и спят они без подгузов. Но у неё есть старший ребенок ( 3 года). Видимо он пример подает))) Вот такие все детки разные. Будем ждать. Вот вы уже дождались, я так думаю, скоро у вас вообще все без "ЧП" будет, все дела на горшок. А спите вы в подгузах?
в садике многие быстро приучаются. сужу по нашим ровесникам, которые в сад ходят. они уже на горшок и кушают самостоятельно)))
ох, если бы была забавой. я больше себе нерв мотаю, нежели ей. вот и оставила в покое. надеюсь сама придет к этому.
сажайте на горшок перед сном и после, перед/после прогулки
раньше мы на прогулку брали запасные трусы, штаны, брюки, носки;вот пришло время, и дочка на улице сама просится "пи-пи"
а спать без памперса стали в 1,8года, в 2 года сама стала ходить на горшок по- маленькому, только по- большому все-также в трусы....
так что не торопите события, всему свое время
у меня в дневнике есть пост, писала год назад, как быть с ночными пописами, хотите, почитайте
Спасибо, обязательно почитаю. На горшок сажаю часто, она посидит и скакивает "Не хочу", а через мин 10 в штаны... На площадке брали сменку с собой, когда было тепло, иногда вообще не писалась за 3 часа прогулки, а иногда и по два раза. Как то так. Жду теперь её созревания)))
Поддержу Машу. Зачем над собой издеваться? Ребенок еще не понял, значит рано. Пока ловите моменты, а потом сама начнет проситься или садиться. Горшок держите на видном месте.
в каждой комнате по горшку))) + сиденье-трон для унитаза))) все равно не привлекает

Так рано пока. Не понимает еще. Но пусть горшок стоит на всякий случай.
У меня от момента когда я начала приучать до момента как он начал писать в горшок и днем не стало мокрых штанов прошло около 10 месяцев! А ночью перестал писаться спустя 2 года как начала приучать... Вот до 3,5 и гладила пеленки!
я боюсь ночью, что застудится. поэтому вернулись к подузникам. но, с другой стороны есть опасения, а выработается ли инстинкт не писать ночью, и вставать для пописов, если она будет спать в подгузах?