Типичная ситуация, которая может сложиться после получения Вами исполнительного листа или судебного приказа может выглядеть следующим образом. Бывший муж, узнав о наличии листа, обращается к Вам со следующим монологом: "Знаешь, не надо отправлять лист на работу. Зачем посторонним знать о наших разногласиях. Я сам буду платить". Вы соглашаетесь и начинаете терпеливо ждать. Месяц, два, три. денег нет. Муж все реже отвечает на звонки. Появляются "веские" причины для неуплаты - зарплату задерживают, контракт сорвался и т.д.
Именно такого плана истории мне приходится чаще всего слышать, когда возникает вопрос о недружественном взыскании алиментов.
Поздравляю!!!! Вы пришли к ситуации, когда становится очевидно, что добровольно Ваш бывший платить не будет. Приставы вздыхают - к ним придет еще один заявитель, адвокаты потирают руки - одним клиентом стало больше.
Что делать, если картина, первого абзаца стала реальностью?
Забыть про свою доброту и начинать действовать.
Предъявлять исполнительный лист. Вопрос куда?
Вариант 1. Можно, воспользовавшись этим постом http://www.babyblog.ru/user/aliment/1938550 по месту работы должника. Но есть один нюанс. Предприятие будет Вам перечислять текущие дивиденды. Задолженность взыскать с бывшего оно не сможет. Приставы не помогут, так как оригинал Вы оставите на предприятии, а без оригинала дело они не возбудят. Останется один путь - судебный. Надо будет подавать заявление о взыскании задолженности в суд (позднее напишу подробнее об этой процедуре, но ничего страшного в ней нет) и по суду получать решение о выплате алиментов за период просрочки.
Вариант 2. Сразу направиться к приставам, по месту нахождения фактического офиса бывшего. Пройти процедуру, описанную в этом посте http://www.babyblog.ru/user/aliment/1938565 и добиться возбуждения исполнительного производства и передачи листа на предприятие.
А еще - обратиться к приставу с заявлением о расчете и взыскании задолженности за период с даты, когда должны были платиться алименты по настоящее время.
Что будет делать пристав?
Возбудив производство и передав лист на предприятие, пристав по Вашему заявлению произведет расчет задолженности. Так как информацию о размере заработка он получит в офисе бывшего супруга - процесс не должен занять у него много времени. Посчитав задолженность и прибавив все необходимые проценты за просрочку пристав выйдет на некую сумму, которую огласит Вам и укажет в постановлении. После чего, отправит копию постановления на домашний адрес бывшего мужа с предложением добровольно погасить задолженность. Если бывший муж в семидневный срок не воспользуется такой возможностью - постановление прилетит по месту его работы. Там эта сумма,то же, будет выплачиваться из зарплаты. На такие платежи (вместе с алиментами) можно "израсходовать" до 70% заработной платы должника.

Именно такого плана истории мне приходится чаще всего слышать, когда возникает вопрос о недружественном взыскании алиментов.
Поздравляю!!!! Вы пришли к ситуации, когда становится очевидно, что добровольно Ваш бывший платить не будет. Приставы вздыхают - к ним придет еще один заявитель, адвокаты потирают руки - одним клиентом стало больше.
Что делать, если картина, первого абзаца стала реальностью?
Забыть про свою доброту и начинать действовать.
Предъявлять исполнительный лист. Вопрос куда?
Вариант 1. Можно, воспользовавшись этим постом http://www.babyblog.ru/user/aliment/1938550 по месту работы должника. Но есть один нюанс. Предприятие будет Вам перечислять текущие дивиденды. Задолженность взыскать с бывшего оно не сможет. Приставы не помогут, так как оригинал Вы оставите на предприятии, а без оригинала дело они не возбудят. Останется один путь - судебный. Надо будет подавать заявление о взыскании задолженности в суд (позднее напишу подробнее об этой процедуре, но ничего страшного в ней нет) и по суду получать решение о выплате алиментов за период просрочки.
Вариант 2. Сразу направиться к приставам, по месту нахождения фактического офиса бывшего. Пройти процедуру, описанную в этом посте http://www.babyblog.ru/user/aliment/1938565 и добиться возбуждения исполнительного производства и передачи листа на предприятие.
А еще - обратиться к приставу с заявлением о расчете и взыскании задолженности за период с даты, когда должны были платиться алименты по настоящее время.
Что будет делать пристав?
Возбудив производство и передав лист на предприятие, пристав по Вашему заявлению произведет расчет задолженности. Так как информацию о размере заработка он получит в офисе бывшего супруга - процесс не должен занять у него много времени. Посчитав задолженность и прибавив все необходимые проценты за просрочку пристав выйдет на некую сумму, которую огласит Вам и укажет в постановлении. После чего, отправит копию постановления на домашний адрес бывшего мужа с предложением добровольно погасить задолженность. Если бывший муж в семидневный срок не воспользуется такой возможностью - постановление прилетит по месту его работы. Там эта сумма,то же, будет выплачиваться из зарплаты. На такие платежи (вместе с алиментами) можно "израсходовать" до 70% заработной платы должника.
