Войти
Алина
Ромашка, 15 лет 11 месяцевТимурчик, 11 лет 6 месяцев Москва

Не знает цвета!!!

А моя рисовать очень любит красками. Я покупаю в тюбиках краску в ИКЕА. Утром только просыпается, просит  краски. Перед тем, как ей их дать, я спрашиваю, какого цвета тебе дать краску. Она называет, например, красный и желтый. Я показываю ей коробку с красками и она выбирает те, которые назвала. Так мы выучили основные слова и цвета.  По моему мнению, для обучения цветам надо выбирать определенные предметы разного цвета. И играючи обучать этим цветам, используя ИМЕННО ЭТИ ПРЕДМЕТЫ до тех пор, пока ребенок с уверенностью не будет называть их по цвету. Например, купите краски для рисования в тюбиках, штук 18 и больше. Оставьте в коробке основные цвета: черный, белый, красный, синий, желтый, зеленый. Когда запомнит, нужно добавлять краски других цветов-оттенков, по одному тюбику. Это необходимо делать для того, что бы ребенок не путался. Зеленый-салатовый, синий-голубой. Иногда порой самой трудно отличить цвет, а ребенку тем более. Когда будет с уверенностью называть цвета всех красок, можно переходить на другие предметы. Все надо делать постепенно и логично. Дети не любят хаоса и истерик. Они все чувствуют и понимают. А если чего-то не понимают, то это не значит, что он/она глупый или невнимательный, это значит, что ВЫ не правильно объясняете. Главное не ругайте его, когда ошибается. Отобъете всякое желание узнавать что-то новое и обучаться, что повлечет за собой проблемы в школе. 

0
14.05.2013
Катюня
Семен, 14 лет 11 месяцевЕва, 9 лет 11 месяцев Москва

такая же фигня, правда мы поменьше, еще не говорим, но когда спрашиваю покажы, тычет во все сразу...

0
04.05.2013
Алина
Ромашка, 15 лет 11 месяцевТимурчик, 11 лет 6 месяцев Москва

в "ваши года" мы о цветах и не помышляли :)))) Хоть фигуры частично осили и то радость была! А говорить мы начали в 2 года, а более менее хорошо в 2,2 только. Все у вас впереди :)

0
04.05.2013
Катюня
Семен, 14 лет 11 месяцевЕва, 9 лет 11 месяцев Москва

иногда парусь, но вообще забила на это ))) не усидчивый конечно совсем, иногда кажется что вообще не слышит что говорю )))

0
04.05.2013
OLGA
Захар, 15 лет 6 месяцевАлиса, 11 лет 7 месяцев Москва

А в садике их не учат цветам?мой мне кажется в садике научился различать цвета,дома я его на пирамидке учила,там как раз 4 основных цвета.сначала сама одевала колечки и коментировала цвета,потом говорила"Одевай зеленое колечко...одевай красное колечко и т.д."он хорошо говорил и различал красный и желтый.а в садик стал ходить уже все цвета различает,когда просиш дать какого то цвета машинку-дает.

0
17.05.2013
Лисичка
Константин, 18 лет Черкассы

если это не дальтонизм - это чисто мальчуковая болячка, у девочек оооооочень редко бывает, то можно, конечно... не до ВУЗа же ему цвета путать...

главный принцип - повторение - мать учения.... не нужно 100-500 раз спрашивать какой цвет, а просто все комментировать - зеленая трава, синее море, красный жучек пополз, желтый сыр кушаешь и т.п.... и рисовать! - и тоже цвета озвучивать....

0
29.04.2013
Ольга
Надежда, 15 лет 5 месяцевВася, 10 лет 6 месяцев Москва

Я тоже с цветами мучилась долго. И книжки, и игрушки использовала - ничего не помогало, один синий дочь уверенно называла. Потом начала дочке называть цвета машин на улице. Так через пару недель все основные цвета и запомнили. Она мне ещё долго на улице потом кричала, какого цвета машина мимо поехала.

0
06.05.2013
Аня
Доченька, 16 лет 8 месяцевМалышка, 12 лет 11 месяцевГном, 8 лет 7 месяцев Москва

Нам три с половиной.. знает только 2 цвета.. наизусть может целиком расказывать Муху-Цокотуху, Тараканище и кучу других стихов.. а цвета не хочет..

им это не очень понятно, потому что это довольно абстрактное понятие.. объяснить сложно..но не переживайте так..всё норм.. многие дети вообще до 4 лет почти не говорят..отдельные слова

0
30.04.2013

Не нервничайте. Он видит, что вас это злит и пользуется этим!!! Моя тоже не знала, как я думала, а в один прекрасный день назвала все цвета сразу))) Они пассивно накапливают много инфы, а потом выдают!

0
30.04.2013
юлия
Кирилл, 16 лет 10 месяцевКсения, 14 лет 7 месяцев Косино

Алин, я забросила это дело))) и заметила вот что...когда задаешь вопрос напрямую....путает, спрашиваешь невзначай называет без проблем))) мне кажется он "устал" от одних и тех же вопросов. Сосредоточтесь на чем-то другом)))

0
30.04.2013
Illinu
Доченька, 17 лет 3 месяца Москва

Закрепите сначала основные цвета-красный,синий,желтый,зеленый.Потом переходите к другим.Про оттенки вообще молчу,т.к.многие даже взрослые мужчины их не различают.Не давите и не психуйте,все будет.Ну не в 3-4г,а пусть в 4-5,ничего страшного в этом нет.

0
29.04.2013
Иуаауц
Сын, 11 лет 2 месяцаДочь, 10 лет 3 месяца Абакан
У меня ребенок на месяц младше Вашего, только разговаривать учится, основные слова только-только входят "в обиход". Спросила в яслях, из всей группы только 2 ребенка разговаривают более менее. А Вы цвета! Отстаньте от ребенка)))))
0
29.04.2013
Ольга
Иля, 16 лет 2 месяцаМиша, 13 лет 6 месяцев Москва
Он может знать все цвета, но вам не говорить. У меня с дочерью так было, билась я с ней месяца три, а она вообще никак не понимала, что я от нее хочу. А потом как выдала, со всеми оттенками.
0
01.05.2013
Елена
Ванечка, 24 года 3 месяцаРомочка, 16 лет 11 месяцев Москва

Моему сыну летом будет 4, а цвета мы начали нормально учить только в конце зимы, и ещё когда вредничает- называет любой цвет....

0
30.04.2013
Раина
Евочка, 15 лет 7 месяцевМайя) Майечка) Маюша))), 12 лет 11 месяцев Москва

у нас такая же песня((((

0
29.04.2013
Как и чем выморить ребенка чтобы он спал? Чудо-лампа от простуды

Похожие записи