была на втором предродовом занятии.как я поняла эти занятия больше для birthing partners чем для самих мамс-то-би.можно взять 2 человека с собой.и тк у них нет мед образования то нам на этом уроке показывали какие приспособления используются и для чего. чтобы ни мама ни партнер не пугались.причем партнерам видно больше приходится - ты на пример лежишь и не видишь что они так в тебя запихивают, а партнеру все прекрасненько видно. но без партнера я не представляю как здесь рожать.во первых скорую как говорила не вызовешь - добирайся сама на машине или такси. (как ты можешь водить сама с раскрытием 4 см и с болями от схваток?). причем в нашем районе все таксисты отказались довозить рожениц потому что одна родила в такси пару лет назад.ну конечно скорая приедет если тебя некому отвозить, но это крайний случай!второе - тебя отправят домой в течении 24 часов (обычно через 2 часа как родила) если ты выглядишь ок.но при этом они объясняют что пару дней кто-то должен за тобой присматривать. потому что ты не в состоянии что то делать сама.у нас в России 5 дней стабильно за тобой смотрит медсестра, а тут это перекладывается на партнера. а что делать если его нет?и даже после кесарева тебя выпрут через 3 дня.возвращаясь к инструментам которые нам показали на уроке - там было все от прокладок и одноразовых трусов до эпидуральной иглы ( кстати называется слепая процедура, потому что ее втыкают и пробуют выдавливать лекарство пока оно не пойдет без усилий - в этом месте значит и стоит остановиться), всяких щипцов и приспособлений для прокалывания околоплодного пузыря, но больше всего меня напугала присоска которую присасывают к голове ребенка и тянут. ну там же родничек! можно мозги высосать!не дай Бог такое понадобитсяно мне все таки понравилось. даже не на уроке а то что тебе подробно объясняют что будет происходить, какие ситуации могут случиться и главное что мне понравилось это то,что они требуют от тебя "birth plan" - те твои пожелания как ты хочешь чтобы твои роды прошли включая все: позы, обезболивающие, кто должен перерезать пуповину из присутствующих друзей, что ты хочешь в разных ситуациях. на пример - хочешь чтобы плацента вышла сама медленно или быстро под лекартвами, хочешь ребенку витамин К уколом или через рот и тд и тп. так что не все так плохо, особенно когда знаешь что происходит и чувствуешь что ты сделала все возможное что ты считаешь лучшим. может это даже главнее чем стерильность....................
еще одна полезная заметка которую я оттуда вынесла - чтобы ускорить расскрытие - нужно масировать грудь и соски - не надо всяких уколов по ускорению.
еще одна полезная заметка которую я оттуда вынесла - чтобы ускорить расскрытие - нужно масировать грудь и соски - не надо всяких уколов по ускорению.