В общем, вчера наконец вернули мое свадебное платье, которое брали на фотосессию, и я, конечно, не смогла удержаться от фото😂
Итак, вот и мы добрались до 35 неделек, а осталось то всего ничего - еще 5, а может быть и меньше.. И это одновременно радует и пугает - с одной стороны, хочется быстрее родить, избавиться от всех этих головокружений, изжоги, неповоротливости. Но с другой будущее немного пугает, страшит вновь разрезанный живот, боли, бессонные ночи, колики, запоры. И среди всего этого, как ни странно, единственным островком спокойствия стала мама - тот человек, который ежедневно звонит, поддерживает, сопереживает и дает 1000 и 1 совет. Спасибо, мамочка, сейчас мы близки как никогда. 
Девочки, ну вот честно, даже и спрашивать то стыдно
Дело в том, что пока ходила с дочкой беременная, никогда даже и не сталкивалась с таким симптомом, как тонус. И знать не знала, что это такое, а уж треники вообще минули меня стороной... Что уж говорить о том, что у меня было плановое КС, так что схваток я тоже не узнала и понятия никогда не имела, что значит "матка каменеет".
В последнее время у меня не будни, а "дни скачек". Сегодня к ним прибавилась еще и нервотрепка. В такие дни я, кажется, вспоминаю о том, что беременная, только к вечеру, когда падаю в кровать...
Я считаю, в ноябре каждый порядочный человек должен от трёх до десяти дней проваляться в депрессии. Если вы почему-либо не валяетесь, как алюминиевая ложка, это говорит о недостаточно тонкой душевной организации. Поэтому хотя бы не признавайтесь никому, не позорьтесь. Упомяните, между прочим, что выходные пролежали лицом вниз, размышляя о тленности всего сущего, даже не могли спать и кушать, а морда у вас вовсе не сытая, а отёчная от пьянства. Потому что вынести этот мир на трезвую голову совершенно невозможно. Ноябрьская депрессия обязательна для всякого интеллигентного человека, как рождественский пост для христианина.
© Марта Кетро, «Справочник по уходу и возвращению»

Что-то мне, девочки, кажется, что мы и не растем вовсе... Да и на приеме были - похудели на 500 гр... Разница на фото - в две недели с лишним... И вообще живот маленький... Дальше под кат.
Сейчас понимаю, что во время беременности, как наверное большинство мамочек с первенцем, боялась не того и читала совсем не те книги! В основном о беременности и родах, хотя это значительно проще, чем то, что ждёт маму потом. Теперь, прочитав энное количество книг по уходу, развитию, воспитанию и просто жизни с ребёнком, и приобретя некоторый свой опыт, у меня созрел список нужных маме книг. Почти все они небольшие по объёму и читаются быстро и легко. Оставлю здеь, вдруг кому пригодится. Дописывайте, какие книги вы прочитали бы до родов, если бы вернули время?;)
