Мама мальчика (2 года)
Ростов-на-Дону
2.1-2.2
Впервые пропустила месячную дату. До этого каждый месяц отмечала в уме, что ребенок стал старше на 30 дней :)
Боря заговорил, и я успокоилась. Жить с ним стало легче, веселее и интереснее. Теперь мы постоянно разговариваем, задаем вопросы, отвечаем.

В последние дни стал больше говорить предложениями. Этот месяц был переходом к фразовой речи, теперь строит предолжения (Мися педе едет туда - Миша на велосипеде едет туда. Боя ваит кашу (помешивая ложкой суп :). Ицо кусить тисить - яйцо кушать чистить). Действительно, с появлением глаголов в словарном запасе, ребенку стало легче говорить в целом. Сейчас насчитала порядка 30-ти глаголов. Использует небольшое количество прилагательных: большой-маленький, горячий-холодный, грязный-чистый, мокрый, голый, сладкий-горький и т.д., и наречия от них.
Сидим с ним дома сейчас, оба болеем. Первый раз болеет за год, и опять колемся. Ребенок рвется на улицу, а там ветрюган ко всему прочему. Завел на улице друзей. Его роль в играх бегать за старшими детьми и догонять. С малышами играть не хочет, уходит от них к ребятам постарше.
Горшок не освоен. Это моя цель на июнь, июль, ибо я хочу в сад. Дома ходит в трусах. Когда сделает дела сразу приходит и говорит "писил/какал", "мыть попу", но вот сесть на горшок - это для него что-то страшное, поэтому подловить даже не получается. Хотя моя теория такова, что когда подловлю несколько раз, процесс пойдет.
А еще у нас черные передние зубы. Кто-нибудь может мне посоветовать что-нибудь научно обоснованное?))) Перечитала много разных противоположных мнений - от лечить под севораном, до ничего не делать вплоть до дыр.
Мама девочки (13 лет)
Бийск
у нас три передних зуба плохие ((( она даже чистить не дает, а сладкое ох как любит! даже не знаю, что делать. наркоз однозначно нет
0
19.05.2015
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Ростов-на-Дону
Да уж эти зубы. Когда он капризничает, мне сразу кажется, что они болят... Я буду лечить, наверное, именно потому что болеть будут.
0
19.05.2015
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Бийск
может не будут?! тут вычитала у девуушки, которая в Японии живет, что там рекомендуют только с 3 лет лечить
0
19.05.2015
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Ростов-на-Дону
Так а ты будешь ждать пока?
Одна стоматолог говорила, что боль у них проявляется так - по ночам хнычут во сне. Вот он у меня иногда хнычет, хотя это и плохой сон может быть.
Может и лучше пока понаблюдать еще какое-то время.
0
20.05.2015
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Бийск
хныч я еще списываю на боль при прорезывании. у Насти еще не все 20. 3 в активной фазе прорезывания. в любом случае в нашем захолустьи предложили только посеребрить
0
20.05.2015
Ответить
Мама двоих (23 года, 13 лет)
Москва
Это здорово, что Боря начал говорить, поздравляю! Теперь не забывай записывать, что он будет отмачивать))) Веселое время) С горшком тоже у нас туго, хотя иногда подлавливаю, но в голове у Алисы не срабатывает само. Будет стоять без памперса и ссать на пол, диван, стул и пофигу. Говорю куда надо писить — она — в горшок, а куда Алиса писиет — везде. Я тут как то в туалет пошла, она бежит за мной — мама, мама! Я говорю, сейчас в туалет схожу, а она мне — неть, мама, не ходи, пись на пол! Про зубы ничего не скажу, сама в этом запуталась. Стоматологи на работе разделились, одни говорят — лечить, другие нет, пока совсем не припрет, мозг подсказывает, что наркоз — зло. Но у нас пока все более или менее хорошо, не чернеют пока, кариеса нет, но желтый пигмент на передних зубах сверху уже очень давно, сижу жду, что будет дальше.
0
19.05.2015
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Ростов-на-Дону
А Боря бежит со мной в туалет, залазиет на колени (в то время, как я сама сижу там), и говорит "пись-пись". Типа он писиет ))).
Значит, их время еще не пришло :)
0
20.05.2015
Ответить
Мама троих (27 лет, 22 года, 13 лет)
Москва
Боря молодец)) да, с разговорами реально легче становится!!! наша болтает без умолку все и вся)) горшок освоен только на пописать(( покакать ну никак пока((( зато без памперсов вообще, пачка целая осталась)) выздоравливайте!!! Так здорово, когда у деток прорыв случается в речи, ходьбе и тд)) перлы уже вовсю идут)) Максим старший брат в школу с утра идет, она ему кричит "Маким не забудь зонту дожь!"
Мне недавно говорит, мама не кричи, люби меня!!)) так что только успевай пиши))
Мне недавно говорит, мама не кричи, люби меня!!)) так что только успевай пиши))
0
19.05.2015
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Ростов-на-Дону
Люби меня)))) хитрюшки такие уже))))
0
20.05.2015
Ответить
Мама двоих (18 лет, 13 лет)
Одинцово
Алиса, привет! Какие у вас новости хорошие!!! Горшок освоите-дело времени! Летом с этим проще.
Правильно девочки пишут-теперь только успевай записывать))))
0
20.05.2015
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Ростов-на-Дону
Привет, Оля! Будем записывать)
Почему не пишешь ничего?
0
20.05.2015
Ответить
Мама двоих (18 лет, 13 лет)
Одинцово
Алиса, да чёт не знаю...писать нечего особо, плывем по течению.
Жду какого-то особого момента, наверно напишу скоро)
0
21.05.2015
Ответить
Мама пятерых (от 2 года до 32 года)
Красноярск
Молодцы! Сразу легче,как заговорит,правда?)и интереснее)Про зубы-так же было у старшего(((серебрили.Коренные все хорошие.
0
20.05.2015
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Ростов-на-Дону
Не то слово! В быту, конечно, легче, но в первую очередь и в сто раз легче психологически мне стало))))
Лена, как у вас дела? Зрр сняли?
Серебрение, говорят, это прошлый век... Толку от него нет.
0
20.05.2015
Ответить
Мама пятерых (от 2 года до 32 года)
Красноярск
Слушай,наверное ты права,я не подумала)моему то 21 уже,сколько лет назад это было)))))Невролог сказала,что к нам у нее претензий нет,но зрр не сняла,я впринципе согласна с ней,мы на тот момент еще не догоняли до нормы,да и сейчас не знаю.она говорит! Впринципеипонятно и фразово,но много белеберды)в сентябре пойдем,отпишусь,а сейчас отдых)
0
20.05.2015
Ответить
Мама троих (30 лет, 13 лет, 12 лет)
Белгород
да вы такие уже большие! сейчас пойдет самое веселое время, когда ребенок начинает говорить! мы каждый день в шоке от высказывани Насти:) Насчет зубов — мнения разные: кто говорит, что надо лечить, чтоб постоянные зубы не пострадали и тут же обратное мнение, что это не влияет на зубы в будущем. Я с первым в полтора года лечила 8 зубов под наркозом общим. Нам врач сказал, что надо!
0
19.05.2015
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Ростов-на-Дону
Под общим наркозом! Ужас!
Вообще склоняюсь к тому, чтобы лечить, так как болеть будут, скорее всего.
Да, уже сейчас очень прикольные вещи выдает. Настя уже наверное как 4-х летний ребенок разговариет?))))
0
19.05.2015
Ответить