13 лет

Отказ от груди. "Метод гнезда"

Привожу отрывок из книги Цареградской.Последствия ошибок в уходе Каждый ребенок попадает в совершенно конкретную житейскую си­туацию, которая во многом является случайной. Но в зависимости от действительных условий воспитания и ухода за младенцем формиру­ется его физическое и психическое здоровье. Качество ухода за ре­бенком грудного возраста определяется соответствием между пове­дением матери и его психофизиологическими потребностями воз­растного развития. Для грудного ребенка любое несоответствие меж­ду ожидаемым и реальным поведением матери является стрессом и приводит к нарушениям в развитии нервной системы и психики. По­следствиями стресса, перенесенного в этом возрасте, являются расст­ройства поведения, психические расстройства и психосоматические заболевания. Проявления стресса у грудного ребенка Ошибки в уходе за грудным ребенком приводят к стрессам различ­ной силы и тяжести. Стресс, пережитый в этом возрасте, имеет как отдаленные, так и ближние последствия. Ближайшими последствия­ми стресса у младенцев являются:продолжительный сон после проведенных процедуростановка прибавки в весе и ростеповышение внутричерепного давления, повышенная возбуди­мость, «колики», гипертонус, гипотонус, мышечная дистания, на­рушения работы кишечника, частые и обильные срыгиваниябеспокойный сон, нарушения снабеспричинный и продолжительный плачнеадекватная реакция на громкие звуки, перемену положения телаотказ от груди
09.04.2011
как интересно,а что -такое есть ,да-я имею ввиду что малыш выражает неприятие мира?у меня тоже просто с сыночком стало что то непонятное твориться-нам 1мес и 3недели-уже неделю крутится у груди,что то ему не нравится,хотя видимых причин-диета,лекарства и тому подобное нет,ощущение что просто вредничает,но этого же не может быть.до этого и прикладывался хорошо и вообще мы дружно жили))а что за умных статей вы начитались про стрессы?
09.04.2011
Для начала книги Цареградской "Ребенок от зачатия до года" и «Новорожденный ребенок". Потом еще сайты «Наш малыш» и «Ассоциации консультантов естественного вскармливания»Здесь тоже начиталась массу полезной инфы. Вот бы это все знать 12 лет назад, с моим первым. Теперь понимаю. что он все время находился в стрессе. Отказ от груди явно был, смесью приходилось докармливать.А я слушала маму "молока мало", "молоко плохое", "наелся значит", и т.д.Не спал совсем. Только ночью, слава Богу, хорошо. С Лизой все по-другому. Я пытаюсь делать все, чтобы она не перевозбуждалась. В этом возрасте многое становится понятным по мимике малыша, и даже по тому, как дышит!
09.04.2011
спасибо большое,будем просвещаться)
14.04.2011
Кстати, я где-то читала, что если малыш начинает беспокоиться у груди, помогает апельсиновое арома-масло. В ванночку или себе на шею аромамедальон изредка вешать. Я еще люблю добавть бергамот, аромат получается чудный, оптимистичный такой!..)))
14.04.2011
Домашняя фотосессия Давайте улыбнемся... Советы от наших малышей)))