14 лет

Ныряем :)

Мы нырять сразу стали. Варианта два: либо лить водичку (у нас такой вариант не прокатил), либо дуть в лицо, НО обязательно после того как говорим малышу "Лукьян, НЫРЯЕМ" и дуем в личико. Повторюсь - на кого-то действует когда льют водичку. В ушки вода не затекает. Рефлекс задержки дыхания у малыша будет до 3 месяцев до 8 секунд (мы всю ванную спокойно переплываем). После 3 месяцев будет у тех малышей, кого приучили к сохранению этого рефлекса. Бояться не стоит, вы же первые разы можете просто не окунать под воду, а говорить и лить водичку и смотреть на ребенка - он все равно дыхание будет задерживать. А потом опустите - нет ничего страшного, вы же на 1-2 секунды и вытащите. Даже если глотнет - поднимите правую ручку вверх - так водичка легче выйдет. Бояться нечего - никто же не заставляет вас малыша держать под водой, пока он не утонет. А пара секунд ему никак не навредит. Не зря малышам дан этот рефлекс :) P.S. кстати глаза они редко закрывают при нырянии - не бойтесь, им так комфортнее.
16.12.2011
оооо какие вы крутые!!!молодцы!!!мы пока только плаваем и водичку на личико зачерпываем...не плачет..но нырнуть пока не решаемся...у нас рука пока не поднимается дите окунуть))))а вы молодцы...если ребенок не боится и любит водичку думаю ничего в этом страного нет..наша обожает плескаться..ждет не дождется вечера аж визжит от удовольствия...надо тоже дойти до ныряния..
16.12.2011
Да и у нас никак не поднималась рука, даже сейчас с трудом поднимается)))... Мне лично страшно, муж только ее окунает)
22.12.2011
понимаю..и сама бы не смогла...вот пока только и льем водичку на личико...
22.12.2011
зачем вы это делаете?
16.12.2011
Грудничковое плавание очень полезно для детей: оно укрепляет мышцы, развивает органы дыхания, успокаивает нервную систему, расслабляет спазмированные и, наоборот, стимулирует вялые мышцы, тренирует работу сердечно - сосудистой системы и, конечно же, является мощным закаливающим факторам.  
28.12.2011
мы пока тока готовимся))) поливаю на лицо водичку, когда на животике плаваем.... вроде не плачет.. но я забываю говорить ныряй... наверное с начала надо начинать подготовку?
16.12.2011
Ну вообще говорят, что сначала надо либо в лицо дуть, либо лить на голову водичку, чтобы подготовить... Все это со словами "Ныыряй!"... А потом уже а несколько секунд погружать...
22.12.2011
Простите, а для чего это нужно?
16.12.2011
Грудничковое плавание очень полезно для детей: оно укрепляет мышцы, развивает органы дыхания, успокаивает нервную систему, расслабляет спазмированные и, наоборот, стимулирует вялые мышцы, тренирует работу сердечно - сосудистой системы и, конечно же, является мощным закаливающим факторам.  
28.12.2011
А как же ушки? Водичка не затекает в них?
16.12.2011
говорят, до 3-х месяцев и нужно приучать к нырянию, так как уши не затронет, она 9 месяцев в воде плавала, там все защищено пока ..
16.12.2011
Спасибо! Будем знать!
17.12.2011
мы сеглдня были у нашего инструктора в бассейне (со старшим ходили). Она нам показала комплекс подготовки юных пловцов :) Я вот хочу записать небольшой ролик и выложить - чтобы любая мамочка могла научить. Через "ор" лучше ничего не делать, иначе можете отбить у ребенка любовь к воде. У меня старший не любил, пока не расплавался уже в бассейне, где-то к 7-8 мес. только. До этого возмущался и глотал. Если учить как мне показали, инструктор сказала что глотать практически не будут. + там ещё упражнения для развития мыщц. Мне вообщем очень понравилось и моей Верушке тоже - улыбалась, все сделала и даже они раз пронырнули :)
16.12.2011
Мы как приехали с роддома, сразу стали нырять, малышу конечно не нравилось, не орал, только если не успевал начать из за того, что его опять "ныряют", я при этом не присутствовала, жалко было ребятёнка, муж измывался:) потом муж его как то неудачно "нырнул", малыш сильно захлебнулся, еле откашлялся, да ещё у нас и коньюктивит на глазике начался, и мы уже недели две не ныряем! не знаю будем ли продолжать или  нет, знакомый неонатолог сказала что активное ныряние пользу здоровью приносит только тем деткам,  у которых лёгкие ослаблены или больные, а здоровым особо разницы нет. Поэтому скорее всего после того как глазик выздоровеет, оставим исключительно ныряние "по Комаровскому", пару разиков в конце чтоб от пыли прочиститься))))
16.12.2011
Мы вот пару дней назад тоже донырялись - сосудик немного лопнул в одном глазике, пока не ныряли больше..(((
21.12.2011
Я плавала с рождения под водой, в 3 месяца мама мне шапочку сшила с поплавками))) А вот своих деток не рискнула, старший сын не любил водичку на лице, да и страшно было.
16.12.2011
Боли в спине и голове.. Эпидуралка? 2 месяца! :)