Беременность протекала отлично, но на 6 месяце по началу начали чесаться ноги, потом это преходило на руки, живот и в конце концов зуд одолел меня с ног до головы. Сначала зуд был только в ночное время, а потом был каждое утро, день и вечер, то есть он был ПОСТОЯННО. Ужас меня накрыл, чесалось невыносимо, старалась не чесать, но это было совершенно невозможно. Высыпаний не было, я только расчесывала себе кожу до крови. Про сон я вообще забыла, засыпала еле как под утро, но после просыпалась и все по новой. Муж со мной до конца беременности тоже плохо спал, только и слышал чух-чух, чух-чух. Это меня изводило, доходило до истерики, слезы, боязнь что это никогда не пройдет. Конечно же к врачам я обращалась, дерматолог с роддома убеждала меня что это чесотка. Але мадам, была бы это чесотка, муж бы тоже чесался. Но эта болда уперлась и доказывала обратное. Ну кто помнит с прошлых моих постов, врачи в этом роддоме видимо все недалекие. Сдавала анализы - все чисто, холестаза нет, билирубин в норме. Перепробовала все, что только можно. Все мази, болтушки, таблетки, ничего не помогло. Лежала в том же роддоме на стационаре, меня там пичкали только лоратадином. Лоратадин? Серьезно? Была б у меня аллергия я уже давно бы перестала чесаться, или они думают что таблетки от аллергии я не пробовала пить. Пихали в меня всевозможные антигистаминные. Я в лоб им говорю, ну не аллергия это, не помогает мне!!! Они как бараны там все. Лежала даже в отдельной изолированной палате, потому что я болела для них чесоткой. Но самое интересное, они вообще видели как выглядит чесотка? Это красные бугорки которые появляются сначала между пальцев, а у меня не было НИ-ЧЕ-ГО. Сыпи никакой. Только гигантские раны от расчесов. Еще после душа зуд сильнее усиливался и это вообще был ад адский. Я когда рожала, молилась чтоб этот зуд прошел, иначе я не знала как мне дальше жить. Итог, родила - прошло. Как сказала мне бабушка, плод когда растет, все органы сжимаются, а у меня еще + изгиб желчного пузыря, и он вот так дал о себе знать. Спустя 2 дня после родов, зуд полностью прошел. И о боги как я была счастлива! Только теперь если у меня что-то почешется, триггер, что это тот самый зуд ко мне вернулся. Но нет.
Какие у вас были осложнения во время беременности?
Это холестаз. И его показывает анализ крови на желчные кислоты. Симптомы один в один. И повторяться будет все последующие беременности