2 года

ЗРР, ЗПРР, РАС, Алалия ...Как разобраться в диагнозах и не упустить время?

Здравствуйте как сейчас дочь? Речь запустилась?
02.01.2024
Фаина, здравствуйте! Несколько лет не заходила сюда. Дочке 4.2 сейчас, первые слова в 2.6. Первая фраза заученная в 3.3. Диалога до сих пор нет, хотя словарный запас хороший и понимание улучшилось. Прогресс есть, но все очень медленно идет.
12.04.2024
Алина , спасибо за ответ. А как занимались все эти годы?
13.04.2024
Фаина, 1,8 - интенсив на 8 недель (сенсорная интеграция, дефектолог, логоритмика, психолог) с 2 лет до 3,5 - сенсорная интеграция, бассейн, несколько раз сменили дефектолога, с 3,5 по настоящее время - новый дефектолог, нейропсихолог, логопед. Еще примерно раз в полгода интенсивы по сенсорной интеграции. Как у вас дела?
13.04.2024
Алина , сейчас мы ходим только на ава-терапию 4 месяца. До этого с 1.10 был дефектолог. Еще ходили к нейропсихологу курсом и потом поддерживающее раз в неделю месяца два. Результат пошел только от ава. Не знаю, терапия или «дозрел», но начал показывать по просьбе пальцем на картинках, подавать карточки, и т п, выполнять простые просьбы. Раньше было полное избегание и игнор. Занимался только тем, что любил сам ( пирамидка - я должна была называть цвета колечек, сортеры с геометр фигурами, снова я должна все называть, и калякал карандашами, всё это до 2.2 и ничем нельзя занять) на ава запустили немедленную имитацию телесную ( сделай так) и сейчас запускается вербальная. Скажи то-то- повторяет как может. Но диалога нет. Просит дай, если я скажу «проси», «помоги» «открой»- всё это я прошу его говорить, тогда повторяет, а сам нет… Нет обращенного мама папа, хотя эти слова давно есть ( т е если скажу ему « миша, скажи: мама, дай»- повторит, по своей инициативе- нет) Очень переживаю что речь будет не функциональная. Да/нет не говорит. Не машет. Постоянно учу отвечать, на разных ситуациях ( хочешь еще? Скажи да! Он повторяет и кивает, но как «болванчик», видно, что контекста не понимает) боюсь что речь будет как Эхо или невпопад или молчать будет и слова не вытянешь… Ему 2.6 ждем занимаемся надеемся и верим.
14.04.2024
Фаина, для 2.6 очень даже не плохо, через год вспомните вот это и поймете, что прогресс есть.
14.04.2024
Сходите к неврологу, но не пичкайте ребёнка ноотропами, занимайтесь с психологом, дефектологом. Девочки они по шустрее, желаю чтобы все у вас было хорошо)
26.11.2021
Виктория Мустафина, да у меня второй ребенок. С сыном они совершенно разные. Физически она его опережает, но в остальном сильно отстаёт. Он говорить начал после года, а к 2 годам стихи пачками рассказывал, конечно, не очень внятно, но всё знал, хотя заниматься с ним особо некогда было, а здесь обратная ситуация, а мои усилия никакого результата не дают. Поэтому очень переживаю.
26.11.2021
Вообще, прописывают картексин и инцефабол, но это Вам к неврологу
26.11.2021
Алалия-тоже нет
26.11.2021
Похоже на зрр на фоне ффнр
26.11.2021
Скажу Вам, как логопед дефектолог, это точно не аутизм. А всё остальное можно скорректировать. Вам нужен хороший невролог, который правильно поставит диагноз и выпишет препараты.
26.11.2021
Кристина Булекова, Ваши слова как бальзам... А ффнр коррекции хорошо поддаётся, есть шанс в норму выйти?
26.11.2021
Алина , конечно хорошо, если специалист будет грамотный, но к неврологу обязательно нужно сходить! Всё будет хорошо, не переживайте, Вы вовремя заметили! 🌹
26.11.2021
Кристина Булекова, невролог нам предложила стационар, но мы заболели и отказались, логопеды-дефектологи не то чтобы против, но считают, что пока лучше попробовать просто позаниматься
26.11.2021
В таком случае советуют проверять ещё фонематический слух,почитайте в интернете что это. Вроде это о восприятии ребёнком речи. Я старшему сыну в 1,3 года проверяла, результат был не очень хороший (анализ называется АСВП), я не обратила внимания т.к. звукоподражания были, говорил слогами, понимание было, но в итоге в 3 года у сына ЗРР по типу моторное алалии. А у вас в городе есть стационары, которые помогают таким детям? Там обычно предлагают грамотный комплексный подход: массаж,медикаментозное лечение, процедуры. Конечно ещё потребуется дефектолог, но у меня у самой дочь 1,9 года,не знаю в таком возрасте будет толк от занятий или нет, наверно от специалиста зависит
26.11.2021
Женя, не уверена, что у нас есть такой стационар, хотя надо узнать. Мы уже начали ходить к дефектологу, пока ревет всё занятие. Спасибо, сейчас загуглю
26.11.2021
Алина , маленькая она. Рано за парту. Игра с мячиком и игрушками и звукоподражание. Даже в 3 года они максимум 15 минут могут удерживать внимание. А в таком возрасте 5 минут максимум. Ставьте слушать детские песни. Типа Буренки Даши.
26.11.2021
Татьяна, да мы и не за партой, это точно бесполезно. Дефектолог играет с ней на полу, пока просто учимся играть вместе, вовлекать ребенка в свою игру, добиваться от нее каких-то простых действий, но как правило, она выбирает что-то одно, и ее прям очень тяжело переключить. Любит пузыри, только их и ждёт, вот дефектолог через них пробует действовать, выполнила действие - дует, но у дочки не всегда хватает терпения и часто она начинает злиться, ругаться, плакать и топать
26.11.2021
Алина , нормальная реакция. вот и ходите к этому специалисту и не переживайте. Дети очень сильно меняются. Мой в 4-е стал говорить только простыми предложениями четко,а сейчас уже 2-е место на конкурсе чтецов. Логопед с 3,2,но усилено с 3,5. Сейчас уже год логопед в "лайтовом" садиковском варианте. Даже точного диагноза ранее 3-4 лет и поставить не могут.
26.11.2021
Татьяна, слава Богу, что так всё сложилось. А что в итоге ставили Вам?
26.11.2021
Алина , У нас моторная алалия, дизартрия,нарушения фонематического слуха,слоговой структуры. ( До 3-х вроде всем ставят ЗРР).Нам очень помог логопед,год отходили к нейропсихологу( координация,внимание),отлично помогат хор( с 3,5. даже не говорил,но слушал, а там запел), спорт( у нас был футбол. главное развитие физическое). Ну и конечно постоянное выполнение домашних заданий от логопеда. Дефекты конечноесть),но на фоне других он не выделяется. У Вас после 2,5 лет пойдет сам по себе большой речевой скачок. Вы не паникуйте. Главное сохранность интеллекта.
26.11.2021
Женя, вы в спб?расскажите,пожалуйста,где вы такой анализ делали?
26.11.2021
Женя, мы делали КСВП. Насколько я поняла, это схожие обследования, отличие в том, что АСВП - автоматическое, а КСВП проходит при участии специалиста
26.11.2021
В 1г8м нет речи, звукоподражания и лепета Нарушение обработки сенсорной информации