11 лет

Один дома?

Я оставалась с младшей сестрой мне было 5-5,5 не более, ей от 8 мес до 1,5л. Моя мама кормила обхаживала скотинку по хозяйству . Жили тогда в селе). А я,малую из бутылки кормила ,качала. Усиленно и берегла ,чтобы не брякнулась с подоконника, когда в возрасте более года стоя на письменном столе у окна она била ладошками по стеклу и орала, мама. А вот мой сын ,ему 6лет и 10 мес а малому 2,3, я в комнате порой их оставить боюсь.Старший с малым выясняет отношения, как с соперником. Итог: укусы, ушибы, синяки , падение на пол из-за резких толков, шишки на голове у того кто меньше. . Короче беседы не работают шлепки тоже .Пока ждем что перерастёт и станет сознательнее,думаю может лет в 9 могла бы оставить и сбегать за молоком ,но не ранее
28.09.2015
у нас нельзя оставлять детей одних до 8 лет. следовательно, в школу тоже водить надо по идее, даже если школа в 200 метрах. Бабушки здесь редко занимаются внуками, поэтому один из семейной пары не работает и минимум 8 лет плотно занимается ребенком (детьми).
30.07.2015
Здравствуйте, Алена! Не знаю актуальна ли для вас еще эта тема, но, почитав комментарии, захотелось присоединиться к обсуждению. С одной стороны конечно есть теория о том, в каком возрасте что можно доверить ребенку сделать самостоятельно. Хорошая передача по TLC "Самая плохая мама" как раз про это. А то там были случаи, когда 16-летняя девочка ни разу в жизни не готовила, потому что мама не разрешает брать ножи. А 11-летнего мальчика мама брала с собой в женский туалет, а то в мужском маньяки. Да и я в раздевалке бассейна часто встречаю мамаш с 7-8 летними мальчиками, которые ходят и наблюдают голые женские тела (хотя меня эти тела тоже напрягают). Лично я помню себя одну дома с начальной школы, а во дворе точно раньше одни гуляли. А во втором классе я училась во вторую смену и утром была одна дома. При этом по кабельному как-то показывали фильм с ооочень откровенной эротикой, может даже это было и порно. Я бы не хотела, чтобы мой ребенок такое смотрел.... Недавно по ТВ показывали передачу как мамаша в деревне оставила ребенка лет двух и пошла в магазин с малышом. За это время успел взорваться телевизор и ребенок сгорел. Конечно страшно оставлять именно из-за таких случаев, которые по сути могут от ребенка то и не зависеть. Еще был случай лет в 11. Я ездила на кружок в дом пионеров с пересадкой на двух трамваях. В первом трамвае была большая давка и там один ненормальный пытался массировать мне между ног. Я выбежала на остановке, он за мной! В другом трамвае я сидела, а он встал передо мной, достал член и начал трясти! НИКТО из окружающих не схватил его за шкирку и не выкинул. Всем плевать! Короче через 2-3 пересадки я смогла от него отвязаться, а то неизвестно чем бы это закончилось.. От шока я не могла говорить, позвать на помощь и т.п.. Но реакцию окружающих я не понимаю до сих пор.... Так что нельзя говорить, что раньше было спокойно. Сейчас наоборот у каждого первоклассника есть телефон, можно ставить маячки и отслеживать передвижения и т.п. Сложно найти ту грань, когда ребенка вроде и надо приучать к самостоятельности и одновременно суметь обеспечить его безопасность... 
13.11.2013
Светлана, спасибо за такой подробный комментарий. Случай в трамвае, конечно, дикость. У меня тоже был подобный "опыт": сумасшедший эксгибиционнист пытался поразить мое юное воображение в городском парке. Надо сказать поразил, я в была в полном...шоке. Думаю, что надо ориентироваться по ребенку и обстоятельствам, но сама прецедент создавать не буду. Да и нет такой необходимости в данный момент времени.
14.11.2013
я дочку помню начала оставлять с 3-х летнего возраста одну дома,но не надолго ,до магазина сбегать,самое долгое меня не было 30 минут.дочь самостоятельная ,не боялась ничего,никуда не лезла с детства очень осторожна.даже сейчас когда ей 12 лет ,оставаясь одна дома ,она перекрывает газовый кран ,закрывается на все замки и тихо занимается своими делами,маму ждет.старшего сына оставила одного на 15 минут буквально в этом месяце,первый раз.надо было добежать за продуктами,а он категорически отказался выйти с нами ,дочка в школе была,муж на работе. мы с младшим буквально бегом понеслись в маркет ,я переживала очень,накрутила себе , а он очень спокойно и достойно провел время .единственное ,что меня останавливает оставлять детей одних ,это чрезвычайные ситуации ,типа пожара в здании ,короткого замыкания ,землятресения ( а мы уже здесь пережили их 3) ,дети не адекватны в страхе и не знают как себя вести ,а так сами они спокойно остаются одни.кстати младшего сына оставляла на дочку на полчаса,но он спал ,я правда только и думала что о них,такой стресс все таки для меня их дома оставить
23.04.2013
Одни сплошные нервы их вот так дома одних оставлять. Или, может быть, мы нервные?)) по поводу ЧС согласна. 
24.04.2013
наверное мы нервные ) у меня мама сама спокойствие была,куда только меня не отправляла и за границу и в лагерь с палаткой на месяц в ПОЛЬШУ и в Астрахань на сбор яблок -помидор и дискотеки не запрещались ,да я сколько помню,мама -папа-бабушка всегда работали,я дома одна была,в школу,из школы,в библиотеку всегда одна,дома всегда была еда в термосах,единственное что мама не разрешала ,это подходить к плите . но помню до сих пор ,что было так обидно когда всех детей забирали из школы,а я шла одна .. зимой так вообще и страшно было ,улицы темные ,вторая смена была , темнело рано.мама после работы приходила и готовила и у нее всегда болела голова и ей надо было полежать ,отдохнуть .вот такие воспоминания.зато выходные были классные у нас в семье,это пикники,выход в лес ,гости ) Вот я так не могу,дочку отправляла в Тбилиси на олимпиаду с учителем ,так я вся изнервничалась,как она там дорогу перенесла,теперь вот они полетят в Стамбул с учителем на международную олимпиаду  через месяц, я уже вся в стрессе ...а уж отпустить ее куда то вот так как меня с палаткамив лагерь ,или на дискотеку до часа ночи ,для меня это невозможно
24.04.2013
моей дочке 5,9 лет, 1 не оставляла, да и она боится)))пока как-то так!
21.04.2013
Оля, наверное, и необходимости не было ее дома одну оставлять?...
22.04.2013
Мне недавно пришлось уже Киру одну дома оставить на полчаса - сил из-за болезни не было ее тащить до почты, а посылку отправить срочно надо было. Пришлось поверить в ее силы)) Мама меня с 3,5 лет одну оставляла. Я в саду очень болела, а больничных тогда дольше, чем на несколько дней не давали, вот она брала как-то по полдня отгулов, с утра со мной сидела, кормила, потом спать укладывала и на работу убегала. Мы в общежитии жили - просила соседку иногда ко мне заглядывать. Но, говорит, очень я разумная была - она мне доверяла. Другого выхода не было.... Отправила к бабушке на Урал однажды, так я в депрессию впала. Пришлось забрать и идти на такие вот жертвы.... До 18 лет - это круто, конечно!))) Это при том, что с 16 лет дети в Америке вообще предпочитают от родителей отселиться))))
13.04.2013
Марин, а у тебя в памяти осталось чем ты себя в отсутствии мамы себя занимала? Мне кажется, 3-4 летним детям в одиночестве довольно скучно и тоскливо. Хотя, конечно, от ребенка зависит.   Меня тоже к бабушке отправляли))) В 2-х летнем возрасте прогостила у нее больше 3-х месяцев, от мамы отвыкла...Идем с бабушкой на вокзал маму встречать. Бабушка мне алый платок на голову повязала и напутствует: "Не забудь с матерью поздороваться!"  Сказано - сделано) Прибывает поезд, из вагона с распростертыми объятьями выходит мама, а я ей "Здравствуйте, мама!", развернулась на 180 градусов и пошла))))))))) Мама в слезы)
13.04.2013
Скучно мне точно не было - я воображала вокруг себя разный мир, придумывала что-то, рассматривала. Могла обивку софы час разглядывать и выискивать магический смысл в хитросплетениях выбитых на ней квадратиков))) Но я очень боялась наступать на пол. Почему-то придумала себе, что на меня моментально нападут крысы. Хотя крыс дома и в помине не было. Шагала с дивана сразу на стул, чтобы поесть за столом.  Хотя маму жалко, конечно.... Быстро привыкла к ней потом?
13.04.2013
И у меня в детстве фантазия бурлила))) Вот почитай (только не на ночь глядя:)))например, представляла себе, что ковер на полу это бассейн (там как раз узор из прямоугольников и ромбов был) и я туда "ныряла"))) да много всего было))) Привыкла быстро, конечно. Я, вообще, быстро привыкаю, а вот отвыкаю долго и мучительно (это в целом о людях и не только:))
13.04.2013
Вот и у меня бассейн из ковра запросто мог появиться))))))
13.04.2013
меня оставляли с 4-х лет дома одну, все работали, а в садик я категорически отказывалась ходить, сидела и слушала сказки на пластинках))) Сашку оставляю одного дома, но не более чем часа на 2.Как правило все в порядке - и еду сам себе находит, и разогреет в микроволновке. На этой неделе сам попросил девчонок оставить под его присмотром)))) очковала, но ...оставила. Ездила за садик заплатить в банк, отсутствовала 30 минут, позвонила при этом ему, уверил, что все хорошо!   
13.04.2013
Ого! я бы вся извелась...У Саши большое стремление к самостоятельности)
13.04.2013
меня вообще почти не оставляли одну, но мы с бабушкой и дедушкой жили, дома всегда кто-то был, а свою дочку я оставляла ненадолго (буквально на полчаса, на рынок сходить) лет с 5-ти, а однажды на два часа она осталась, еще и телефон забыла на базу положить и он был недоступен, а я в больнице была, вся извелась, блин сейчас ей восемь, могу оставить на пару часов, но только одну, а с мелким ни-ни а подруга с восьмилетней дочерью оставляет свою младшую с 8-ми месяцев, да еще в частном доме, ой-ой-ой, я так не могу!!! вот теперь думаю, как же моя Белка будет на следующий год одна целый день сидеть, да еще со школы возвращаться (я Серегу в садик осенью планирую, а сама на работу, надоело дома киснуть)
12.04.2013
Белку с Днем рождения!)) А она сама готова к тому, что придется оставаться одной и самостоятельно со школы возвращаться? Не боится?
12.04.2013
спасибо))) боится она, не готова пока, а мы еще переезд задумали, вот теперь не знаю что делать вообще
12.04.2013
ой, ой, для меня страшно слушать такие истории :)). Наверно, они даже ужаснее, чем про то, как нас оставляли в колясках на улице, а сами в магазине бились за колбасу... Знал бы прикуп, жил бы в Сочи :-). В кино пойдешь - под машину попадешь...ну а вдруг . А оставлять со старшими...ну, не знаю. Меня оставляли с двоюродным братом в 12 лет, я до сих пор иногда просыпаюсь в холодном поту, когда вспоминаю, как он залез на подоконник, высунулся по пояс с 9 этажа и выглядывал маму. а я, идиотка великовозрастная, в это время решила его начать воспитывать и не обращать внимание, так как он до этого долго плакал и не успокаивался. Мой девиз - лучше перебдеть :-))). Даже если над тобой смеются и называют курицей-наседкой. Пусть со своими делают все, что хотят, а за своими я буду следить, пока меня зять из кровати не выгонит...гыггыг
12.04.2013
А брату сколько лет было? Жутко, конечно, от таких воспоминаний, но в детстве никогда о плохом не думаешь.   Перебдеть - это точно!) Но и гиперопека тоже не есть хорошо.
12.04.2013
брату, наверно года два, но он мне казался жутко взрослым :-)) Да я все понимаю, вот буду стараться не впадать в крайности. Но не знаю как... Одна радость, что у меня  девочки, с мальчиками сложнее - они и более шилопопные, да и возле юбки держать не хорошо.
12.04.2013
Я пока даже представить не могу, как смогу одного оставить или отпустить! Сейчас только мусор на площадке выбросить или до машины сбегать, еслди что-то забыла. Мы как-то отдыхали с одной семьей, катались на горных лыжах, они пятилетнюю дочку оставляли в номере, если она не хотела ехать, часов на 5 даже. Сначала мне это диким показалось, но малышка вполне довольна!
12.04.2013
У нас тоже Аришка во время отдыха в Андорре оставалась с сыном друзей (ровестником) в номере, когда кататься не хотела. Я с младшими или гуляла в это время, или в другом номере находилась. И ничего, все ок! А вот дома не могу ситуацию отпустить.
12.04.2013
да, в номере хотя бы кухни нет с ножами и пожарами
13.04.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Звезда по имени Солнце Пластилиновое настроение