Про мотивацию - вспомнилось после прочтения ленты
посмотрим мультики))))
это у нас любимый отвлекающий маневр,на который с 50% вероятностью ребенок согласиться.
на мои слова " я тебя поцелую,давай поцелуемся" ребенок большинстве случаев удирает сверкая попой)
А наш вообще еще мультики не распробовал, не высиживает их! Ну оно и к лучшему))) а целоваться обожает, еще если ударится, бежит ко всем по очереди, чтобы поцеловали, и наоборот, сам нас жалеет, вот у папы нашего рука же сейчас забинтована, он все время говорит, что папа бо-бо, целует ему пальцы и меня заставляет))
Варя целуется когда этого хочет именно она. А вот когда я хочу поцеловать...
Ну можно сок, только тогда после не каждой игрушки, а когда все убрано...)
как здорово )) лишниее подтверждение эффективности положительного подкрепления
спасибо ))
Какая интересная мысль, спасибо!
А я давно заметила, что мой ребенок никогда не слушается если я в приказном порядке прошу, вот прям из принципа.. Приходится хитрить)
И у Артура такая же история, не любит маленький король насилия над личностью, еще месяцев с 5, когда я впервые пыталась заставить его жить по некому подобию режима)))
И я! А когда ругают, хочется плюнуть и вообще не делать, не нравится - пусть сами лучше сделают!