Артур наконец разговорился и теперь болтает без умолку))) дома рассказывает, как ходил гулять и с кем познакомился на площадке, на улице готов рассказывать любому, кто будет слушать, как ему живется дома - что папа ему не разрешает делать, как прабабушка учит его вовремя ложиться спать, и все такое )))
грамматически и на испанском, и на русском говорит почти правильно, за исключением "неправильных" глаголов, которые пока что он спрягает по "правильному" шаблону (на русском, например "искаешь" или "доставаешь", на испанском - "poniste", хотя правильно "pusiste"). И пока по-прежнему говорит о себе "ты", а о собеседнике "я", получается забавно типа "ты хочешь сесть ко мне на ручки" - в смысле он ко мне, а не мне предлагает к нему)))))
Предлоги развились в полноценные, по крайней мере самые употребительные, артикли испанские пока игнорирует, вспомогательные глаголы иногда уже проскакивают, чаще всего в вопросе "donde está?" (Где?), иногда уже появляется во фразах типа "está caliente" (горячо). Отрицания тоже встали на место.
Предложения на обоих языках длинные и сложноподчиненные, из серии "надо поискать банку, с которой ты играешь" / "cuando suena música, miramos video = когда зазвучит музыка, будем смотреть видео (это я, когда мне надо работать, ставлю на мобильном таймер, и говорю ему, чтобы ждал музыку, тогда я смогу с ним поиграть/посмотреть мультик))).
Словарный запас набирает с каждым днем, любимый вопрос "а как это называется?"/"como se llama?", часто даже на знакомые предметы, которые он 100% знает название - одно время перед сном у него была традиция по очереди показать на потолок и на каждую стенку и спросить у меня, как каждая из них называется)))) Недавно еще добавилось "а это для чего?/para qué?")))) сегодня ржали всей семьей, стоим на кухне, Артур тыкает пальцем в клапан пароотдачи на мультиварке и спрашивает: "Пап, а это для чего?" Зафар ему начинает объяснять, что мол, сынок, когда готовишь, горячо, появляется пар, и в эти дырки он выходит... Отпрыск слушал-слушал и выдает хитро: "Нет! Чтобы пар выходил, не надо! Это чтобы кушать!" - и сам хохочет над своей шуткой))))) еще недавно прикол был, Артур меня спросил, как называется то ли какая-то деталь из папиных инструментов, то ли что-то в этом роде - короче, не девочковая тема, и я даже по-русски не знала название. Ну я ему и говорю честно, что не знаю, а он мне: "mira en iPad")))) знает, что когда я не знаю, как что-то называется, смотрю в словаре, чаще всего на планшете)))
Почти все звуки выговаривает правильно, Р только перед согласными все еще хромает (привет тем, кто пугал меня логопедическими проблемами из-за 2 языков с пеленок)))). Трудности вызывает в русском из самых ходовых только слово "смотреть" во всех формах и производных - у него получается "фатъеть", до недавнего времени еще была "агуретка" (в миру табуретка))))), но сейчас он уже правильно запомнил. В испанском никак не мог тоже буквально до прошлой недели выговорить слово calcetines (носки), упорно произносил "cacinilis", но вроде тоже справился.
Заинтересовался наконец буквами: раньше его было не заставить, а потом мы послушали чудесную испанскую песню "Ronda de las vocales", там про каждую гласную куплет, куда она пошла и что делала - например, U села на велосипед и уехала в Перу, и т.д. Теперь постоянно просит петь эту песню и выцыганивает у меня планшет, чтобы "tocar A" (трогать А), так что некоторые коротенькие комменты или письма мы с ним пишем вместе, он нажимает все гласные по моей просьбе. А только что перед сном вообще классно было: я сейчас хожу дома в майке с надписью "оргкомитет Атмосфера Танца" - в прошлые выходные я работала на фестивале, который так назывался - и Артур уже полусонный, тыкает мне пальцем в грудь и кричит радостно: "esta es A!" (Это А!)))))) так что начну искать игры, раскраски и приложения для айпэда с буквами)))
И до цветов, кстати, дозрел - сейчас процентов 70 называет правильно цвет, хотя еще месяц назад никаких подвижек не было в этом направлении, я себя успокаивала, что где-то вычитала, что в 3 года ребенок имеет право знать всего 3 цвета, а нам до 3х лет еще ого сколько)))
Счет пока что не в таком фаворе - пока только до 3х, хотя дальше с удовольствием повторяет, если считает взрослый. Пожалуй, надо поискать про цифры тоже мультики и песни, авось зацепят его)))