Ужас... Научите нас кушать
Как то вот спец никак не учились, просто постепенно увеличивала кусочки в еде и все, раз в годик не может кушать, то мне кажется надо к неврологу обратиться, может с рефлексами что не то
То есть по мнению невролога он теперь всю жизнь будет есть блендеренное?)))) бред! Мой тоже не может жевать. Я и не настаиваю. Зато ломится стащить из моей тарелки, значит, все будет хорошо:)
Кому неправильно?? Ббшкам??? Ребенку все ок. Это уже родительские установки: должен сам есть, грызть котлету, горшочиться и прочее. А ребенку в этом возрасте все это надо?
а сынок мой основную еду ест только однородную, а вот печеньки, хлеб, яблоки ест кусочками
Сначала печеньки давала хайнц - они в слюне размокают сразу, потом сухарик стала давать - его он передними зубами грызёт, с хлебом обычным сначала играл, мял, щипал, потом начал мусолить; сегодня запеканку первый раз сделала, как пирог получилась из каши рисовой, которую не доел - дала кусок, обрадовался так, в два захода умял. Надо только следить в этот момент, а то может намять полон рот и подавиться. А вот если в каше комочек, или в пюрешках, сразу выталкивает языком) Основную еду только блендером, вот такая пока фигня)
да что вы пугаете ) девочки, как правило, быстрее осваивают "взрослую" еду
Да я не пугаю, просто высказала свои предположения, лишним посетить врача никогда не будет, если есть какие то проблемы, просто у меня ни у кого из знакомых , вне зависимости от пола, дети не имели проблем с едой к году, вот я и предложила на всякий случай проверить ребенка у врача, может у него рвотный рефлекс супер чувствительный и это как то можно решить:). Я просто, если честно, даже не задумывалась над тем как ребенка учить есть, для меня загадка как это сделать и когда момент, а когда он уже упущен:), мне по дочери показалось, что она сама научилась кушать с моей стороны ничего особенног сделано для этого не было:)
И у нас так же, ничего проглотить не можем, печеньки иногда ест, но редко, и не жует, а пытается рассысывать до полного растворения, но иногда пытается проглотить и сразу страшно давится. Все врачи у нас были, невролог посмотрела рот и вообще все выслушала и сказала, что у эмоциональных детей есть такая проблема, они могут даже научиться есть, постепенно, но лет до двух переодически давиться, сказала не спешить и пробовать потихоньку, дала печеньку, если подавилась, то в след раз через неделю сделать попытку, не раньше, а то может появится страх у ребенка, это ж дело не самое приятное. Даю через сетку жевать. Педиатр тоже все посмотрела, все во рту нормально, сказала тоже, что и невролог, только невролог назначила магне б шесть жидкий для расслабления глотательных мышц, а педиатр отменила, сказала, сто он кишечник расстраивает аж до коликов. Многие советовали давать еду и учить ее выкашливать если что, но педиатр строго присекла такой способ, потому как очень опасно, может рвотными массами захлебнуться, думаю подождем, больше зубов-больше шансов, пусть растет пока без стресса такого плана.
И я седею сразу. У меня истерика.....запрещаю даже крошку давать. ПУсть ест перемолотое в ноль..
родственная душа... я такая же, реву с ним огда он давится... нафиг решила до трех будет есть так до трех.. зато подавится шанс равен нулю
Тоже самое, сделала омлет на пару стала давать по маленькому кусочку, пару ложек так-сяк, потом либо давится либо выталкивает языком. Да и не жует он а глотает. К печенью и хлебу интереса не проявляет, так чуть лизнет, чуть куснет и бросает.
Кроме того что б предлагать систематически такую еду пока неначнет есть в голову ничего и не приходит. Я особо не переживаю пока ведь у него еще даже нет жевательных зубов, правда бабушки напрягают , что ребенок в год должен есть все и сам.
у мужа сестры ребенку 3 года, так она только блендерное все ест, маленький косочик попадет, все фонтаны! Я своему как то резко начала увеличивать кусочки и все нормально ттт. Сегодня сам ел целое яблоко... Научитесь..нормально все будит.
Не переживайте попусту.Будет жевать, когда вырастут жевательные зубы.А передние зубы нужны для откусывания пищи, они не предназначены для пережевывания, поэтому и называются-резцы.Так что ваш ребенок очень мудро поступает, отказываясь от кусочков- они все равно не усвоятся и выйдут в неизменном виде. А деснами ему жевать видимо не нравится и это понятно, кому ж понравится.А бабушкам так и скажите, пусть сами деснами жуют).
да ничего не делать, подождать, для мальчика, по-моему годик - далеко не критический возраст в этом плане, тем более зубов у вас не так уж и много
предлагать конечно, регулярно надо
У нас таже беда. Причем сушки, печенье или хлеб жует отлично, а вот в супе кусочки не хочет. Но уже прогресс - перешли с абсолютно гомогенных пюре к крупинкам. Думаю что всему свое время. Ну начнут наши дети есть кусочки ближе к двум годам, и что здесь такого страшного?!
и у нас 5,5, тоже больной вопрос, у нас нет рвоты, просто иногда давиться, жду когда вылезет по-больше зубов, а педиатр сказала, кусочками ещё рано т.к мало зубов, вот вылезут, тогда давайте, я сейчас стала вилочкой мять, но всёравно страшненько((( терпения вам и мне заодно...