Войти

Наверное заберу дочку из сада...

Настюха
Катюха, 17 лет Москва

я не хочу отдавать дочу в сад. причин много. но основные это болезни, психологические изменения детей в детском саду и не желание отдавать ребенка под влияние чужих людей. еще одна из причин весомых, очень много сейчас агрессивных детей в садах ( даже тут написанно не мало), ну не желаю я что бы моего ребенка кусали, били по голове и толкали. ваабще эта тема конечно не для трех строчек, но как-то так...

0
30.10.2012
Светлана
Алиса, 16 лет 11 месяцев Темиртау

У меня тоже на эту тему много противоречий. Не могу никак прийти к согласию с самой собой. С одной стороны, лично у меня есть возможность не водить дочку в сад, также есть возможность водить в частный сад, но не в квартиру (у нас это называется к няне), а в настоящий, но коммерческий садик. То есть, если дома, то дитя всегда должным образом накормлена-одета-обута, нет агрессивного давления плохо воспитанных деток, нет влияния чужих людей, ну и плюс моя эгоистичная позиция - чтобы дочка всегда на виду. С другой стороны, самый главный момент, это то, что дочь сама хочет в сад, ей там интересно, весело, у нее там уже друзья; во-вторых, социальная адаптпция, если не в садике, то в школе с этим придется столкнуться, развивалки это конечно хорошо, но там ребенок с мамой, и привыкнет, что мама всегда рядом, а в школе надо расставаться, это стресс, тут учиться надо, знакомиться с детьми, учителями, а ребенку некогда, он по маме страдает. И в-третьих, это иммунитет, хорошо, если он с рождения крепкий, а если нет, то придется его наращивать с помощью вирусных и бактериальных инфекций, и, если в садике с этим можно справиться не в ущерб посещаемости, то в школе могут возникнуть проблемы с учебой. 

Вот как много плюсов и минусов. Как бы найти оптимально правильное решение. Я до сих пор в метаниях, хотя моя дочь с начала года ходит в сад. И больничных было много (это минус), и знаний получает много,песенки, стихи, и много других развивающих занятий, по методике, а не по домашнему (это плюс). Я вот напимер, никудышний педагог, хоть и сама много чего знаю, а научить не могу.  

0
31.10.2012

Ну коммерческий садик или муниципальный это одно. Там пространства больше. Там  деткам наверное легче... У нас же квартира. 3 комнаты, одна из которых самих владельцев сада, типа жилая. Получается по сути 2 комнаты. Небольшие. Маленькая кухня. И там человек 15 деток разного возраста от 2,5 до 6 лет.
Я когда отадвала дочь в этот сад, у них был коттедж, они только взяли его в аренду и собирались набирать дополнительную группу. Там был большой деревянный дом в два этажа, огороженая площадка, свежий воздух. После него у Амальки прям развитие пошло - и говорить стала лучше и поведение выравнилось... Но, к сожалению, с коттеджем у них не получилось... Пришлось ходить в квартиру, и началось...
Уверена, что проблема именно в тесном пространстве. Гулять они сейчас из-за погоды ходят мало, все время толпятся в одной комнате, которая у них игровая, и никуда им там друг от друга не деться... Вот и получаем на выходе перевозбужденного ребенка. И так каждый день...
По моему, я не преувеличиваю, что считаю это серьезной психологической нагрузкой...

Хотя, повторюсь, вопитатели там хорошие, за детьми должный уход. Амалька у меня из сада всегда приходит с какой-нибудь новой прической, хотя верх моего мастерства в этом - завязать два хвостика более мене ровных))) И развивающие занятия там у них. Воспитательница даже говорит, что Амаля у нас супер все схватывает и запоминает... Но блин, интеллект это одно, но когда ребенок псих и неадекват это уже совсем другое... И оно это другое перевешивает первое...

0
31.10.2012
Светлана
Алиса, 16 лет 11 месяцев Темиртау

Ну да, конечно, в вашем случае, это наверняка ограниченное пространство, отсюда недостаток кислорода, да и что там говорить, просто воздуха. Это надо проветривать каждый час. Да и разиграться негде. А других вариантов детских учреждений нет?

У нас вот сегодня утренник был, доча такая радостная, вот как лишить ее этого общения? А в то же время, столько кашляюших и сопливых детей!!! Это напрягает. 

0
31.10.2012

У нас есть еще сад. Там как раз-таки коттедж, даже два, в одном малыши, в другом детки постарше. Но я слышала про него не очень хорошие отзывы... Хотя, когда мы ездили туда посмотреть. Нам все понравилось... Кроме хозяйки, она показалась какой-то грубой. От того и не решились туда ходить... Наверное стоит вновь к нему присмотреться.
Всерьез рассматриваю вариант отдать на какие-нибудь развивающие зантятия или кружок (танцев например)... А там может и дождемся своей очереди в муниципалку.

Просто у нас сейчас в саду, куда ходим тоже готовят утренник. Репетируют. Разучивают стишки-песенки. Только мы, родители этот утренник увидим только на видео, т.к. зрителям там места к сожалению не будет...

А на счет иммунитета, мы вон кашляем уже больше месяца. Сейчас каждый раз перед садик пою ее компотом из смородины, даю шиповник и ложку рыбьего жира. Вроде как стала это делать, так по крайней мере сопливить перестали, а то раньше еще и соплир рекой... А кашель - последствия бронхита, еще весной переболели и сейчас каждое орви нас цепляет...

0
31.10.2012
Настюха
Катюха, 17 лет Москва

по поводу социализации это тоже вопрос спорный. если социализация с +, то конечно. а если в группе дети от которых ребенок перенимает "плохое", от которого потом оч сложно отучить и агрессию в свою сторону, не как на площадке ( не понравилось - ушли, а постоянно почти каждый день, если в группе есть такой ребенок). то по моему от такой социализации толку мало, если не сказать что это просто вредно для ребенка.

в развивалках ( нормальных) мам просят не сидеть с детьми, именно для того что бы дети учились контакту между собой и учителем. нашим же уже не по 2 года, все задания они могут выполнять сами или педагог помогает.

а иммунитет это отдельная тема. я например считаю, что для неокрепшего еще иммунитета такие нагрузки как " неделю ходим - две болеем" это слишком. да еще болезни осложненные чаще, с антибиотиками, где ж тут наращивание, по моему наоборот. плюс еще малышей лечить - это очень сложно, многого не дашь, не объяснишь почему лекарства надо пить и тд и тп. мне кажется чем старше ребенок становиться ( с минимальным кличеством болезней, все равно же в социуме живем), тем иммунитету лучше.

я общаюсь со многими "домашними" взрослыми на тему садов - никто себя некомфортно в школе не чувствовал в плане общения и болезней. и все "домашние" родители против садов. естественно в ситуации если есть выбор водить или нет.

0
31.10.2012
Светлана
Алиса, 16 лет 11 месяцев Темиртау

конечно, это все аргументы, я согласна, но еще, мне кажется важно научить своего ребенка отличать хорошее от плохого, то есть, не все дети с плохим поведением, обычно на группу таких 2-3, вот и пытаться внушить ребенку, с какими детьми не стоит играть, дружить, и вообще как себя с ними вести, понятно что это сложно, но надо, потом ребенку будет легче фильтровать свое окружение, в школах ведь тоже не все положительные дети.

а что касается "домашних" взрослых, то тут все индивидуально, на моем примере, меня не водили в сад, вернее были попытки неудачные, так вот я считаю, что мне в школе трудновато было общаться со сверстниками, и пионерских лагерях мне было очень плохо, а более общительные дети себя олично чувствовали, а я страдала, мне было комфортнее дома;

а мой муж с ясель и до школы ДУ посещал, в итоге всегда был в центре событий, очень активный, общительный мальчик (в школе был), у него фотографий любительских со школы целая коробка, а у меня ни одной.

тут, видите, однозначного мнения быть не может, многое зависит и от темперамента ребенка, и от социального  статуса, и от собственных приоритетов, но дискуссировать по этому поводу обязательно надо. 

0
31.10.2012
Настюха
Катюха, 17 лет Москва

но отличать хорошее от плохого и без детских садов можно научиться ( без покусов и драк). на площадках тоже это есть, но намного меньше, да и мама рядом, а не чужая тетя. мне кажется мама лучше сразу объяснит ситуацию и пожалеет, чем воспитатель, а вы уже намного позже когда забирать приходите, а у ребенка уже сложилось к тому моменту свое мнение. и изменить его уже сложно, а какое это мнение только ребенок может прочувствовать и знать. многое они ведь скрывают и про себя переживают, а потом это все не известно как вылезет... я до сих пор помню некоторые садовские обиды и ситуации которые меня задевали, хотя с точки зрения взрослого они совершенно не значимые.

я вот тоже с яслей, на лето детсадовские дачи, потом лагеря, но всегда в лагерях я очень скучала и хотела домой. это уже мне кажется от человека зависит.

есть конечно в саду и + и -, но если брать тему современных садов в общем, то для меня в них вредного больше чем пользы. и если есть возможность не водить, то лучше не надо. 

0
31.10.2012

Я тоже считаю, что если есть возможность не водить ребенка в сад, лучше не водить. Сейчас столько развивалок, кружков, столько возможностей заниматься ребенком, развивать его лучшие качества... А садик - по мне та же уравниловка, по принципу - все ходили и ты ходи.
Другое дело - когда оба родителя работают, что чаще всего, тогда сад это выход. 
У меня сейчас есть возможность не водить дочку в сад, но в то же время, нет возможности уделять ей столько времени, сколько этого требуется, поскольку есть еще и младшая. Я всерьез подумываю о няне для маленькой, чтобы в это время ездить со старшей по кружкам... А то сейчас садик нас реально отдалил и мне это не нравится.

0
31.10.2012
Настюха
Катюха, 17 лет Москва

это конечно так, но маленькой то тоже мама нужна... ну что бы восстановить отношения со старшей - это выход. а потом вам надо как то с няней вместе с ними делить внимание. что бы никому обидно не было))). а нельзя например на развивашки вместе ходить. у нас так мамочка ходит. сначала вместе с малышом на паре занятий сидела, а теперь приезжают, старшую раздевают и она к нам идет. а мама с малышом на улице гуляет этот час. все довольны))). у второй мамы правда с младшей няня сидит, пока они на развивашках))).

0
31.10.2012

Ну мы когда подрастем, может тоже будем так и делать... Сейчас со всеми этими колясками даж не представляю как нам туда даже втиснуться... Да и одевать их обеих во все эти кофты-куртки-варежки - сама сто раз вспотеешь)))
А няню я бы наняла на 2-3 часа в день, а дальше уже сама с ними обеими...
В общем, сейчас прикидываю как лучше. А еще жду с содроганием часа Х, когда придет старшая и все начнется по-новой. Ох...

0
31.10.2012
Настюха
Катюха, 17 лет Москва

да тяжело вам. скорее решайте вопрос с няней и все наладиться))). а бабушку на пока нельзя никак подключить?

0
31.10.2012

Да, я с вами согласна. Тема садика - отдельная, требует особого осмысление и взвешивания всех "за" и "против". Есть в этом что-то неестественное, когда ребенка воспитывают чужие люди. Общение со сверстниками конечно же тоже нужно, но когда оно сплошняком это тоже не очень хорошо. Мне кажется, в саду у деток нагрузки на психику будь здоров!

0
31.10.2012
Наталья
Никита, 17 летКирилл, 10 лет 4 месяца Москва

у нас после сада неуправляемый!!!! Вот 2 недели не ходили,сегодня пошли и опять ребенок другой,не хочу,не буду,ужас просто,сама не пойму что с ним(((

0
01.11.2012

Я тут читаю, у многих похожая проблема. Видимо и правда этот пресловутый криис трех лет...
А может этот кризис и выдумали как раз потому что в три года ребенка обычно в сад отдают и это так или иначе влияет на его психику... Все-таки, это не очень правильно отдавать воспитывать своего ребенка чужим людям.
Но, блин, с другой стороны, садики так облегчают жизнь на самом деле)))

0
02.11.2012
Наталья
Никита, 17 летКирилл, 10 лет 4 месяца Москва

Я в кризисы верила раньше,сейчас не верю ,кризис у нас почти всегда ,по настроению.; )  Да для них пока садик это стресс,но дома с мамой всегда сидеть тоже не есть хорошо,особенно для мальчиков,он и так всегда со мной привязан ко мне,да и мне полегче стало,я его забираю сразу после полдника в пол4го в 4,сейчас он любит ходить в сад,там друзья есть,сейчас холодно долго с детками не погуляешь на площадке,а там они всегда играют,занятий много.театры часто,и.т.д 

0
02.11.2012

Вот и мне тоже кажется, что кризис у нас постоянный...
Думаю стоит почитать что там и как у деток постарше, есть ли у них проблемы с садиком... а то у ровесников через один пост - садик и все что с ним связано.

0
02.11.2012
Наталья
Никита, 17 летКирилл, 10 лет 4 месяца Москва

мда,я иногда его забираю вот сегодня например,надо было на автобусе пару остановок,он вредничал,говорю давай на ручки сядь уступим место,нет не буду,это мое,не хочу,и так всю дорогу,странно,дома нормальный,после сада ничего не хочу,не буду без настроения..

0
02.11.2012
Галина
Виктория, 17 летЛев, 14 лет Екатеринбург

мы пробовали 2 недели, как только стала уверенно и твердо говорить больше не пойду, не стали ходить. у нас наложилось садик, переезд, рождение второго ребенка, слишком много перемен для 3х - летки за раз. Поэтому решено было этот период проводить вместе с мамой. Итог младшему почти 5 мес, дочь снова стала вменяемой. Мы сидим дома и 4 раза в неделю ходим на занятия, я с сыном ее в коридоре жду. Все говорят солжно сложно, а я хочу сказать, что за исключением некоторых дней совсем не сложно, мы все привыкли и нам хорошо. Дочь учиться учитывать интересы братика, мы играем все втроем, у нее нет ощущения, что ее выгнали из дома, потому что завели нового ребенка(так думают многие дети, у кого сад и младший реб рядом случились), она учиться мне помогать, когда ей нужно я рядом и знаю, как ее поддержать. Я помогаю ей справиться с ее негативными чувствами. И вот на днях дочь нам сказала: "мама, найди мне хороший садик" мне кажется, что скоро она пойдет туда спокойно, потому что будет готова. 

А вообще рождение второго ребенка и садик - это две очень сильные стрессовые ситуации, которые нужно помочь ребенку пережить, для этого хоть как нужна мама. Если есть возможность не водить или водить ненадолго, то мне кажется лучше так и сделать, хотя решение в любом случае за вами.

вот тут можно почитать, про то, как помочь пережить новую ситуацию http://www.babyblog.ru/user/yuugin/2940172

0
31.10.2012
Alla
Виктория, 16 лет 11 месяцевЛилия, 10 лет 11 месяцев Москва

У нас похожая ситуация. Где-то с 3-х лет это началось. При мне истерики на пустом месте: кофта не такая, вставать не хочу, зубы чистить не буду, все плохое, все не так, вопли, падание в истерике на пол....Меня трясет уже от этого от всего. Хочется убежать из квартиры. И дочка такая только когда я дома, при бабушке, папе - идеальный ребенок. Потом успокаивается и извиняется за свое поведение! Ведь понимает что накосячила и потрепала мне нервы))) через какое-то время опять по новой. В саду воспитатели говорят что ИДЕАЛЬНЫЙ ребенок. Спокойная, не носится не орет, спит, ест. Мне кажется, там она сдерживает свои эмоции, а дома расслабляется и манипулирует, пытаясь добиться все ором и истерикой.

Есть такое явление как кризис 3-х лет, когда ребенок активно взрослеет, все понимает и осознает что хочет, но не может нормально это выразить....Это надо перетерпеть конечно. Но вообще, мне очень хочется забрать ее из сада и самой сесть с ней дома, было бы все гораздо лучше. Но пока не вариант, хожу на работу и бросать ее вроде тоже жаль

0
31.10.2012

Ну у нас и до трех лет дочка была довольно эмоциональная. Тем более, у нас этот год столько изменений произошло. Переезд в новую квартиру, рождения сестренки, оять-таки садик...
Но она может так истерить не только со мной. И с папой многое себе позволяет, бабушка для нас вообще не авторитет (хотя, она живет в другом городе и к нам приезжает не часто). Но со мной все же она конечно позвоялет себе больше. И вообще я заметила - когда Амаля один на один с кем-то, она ведет себя хорошо. Когда людей больше - начинает выделываться. Приход гостей для нас вообще испытание.
И так было и раньше.
Сейчас все это просто возведенное в степень. Может это и кризис 3-х лет. Скорей всего. Но мне кажется, садик тут все это только усугубляет...
Не знаю, посмотрим что скажет психолог.

0
31.10.2012
Эля
Алинка, 16 лет 8 месяцевНурашка, 14 лет 1 месяцСафия, 11 лет 9 месяцев Москва

Мы намеренно забрали,после того как моя доча 2 дня очень сильно плакала и ее трясло в саду....Даже медсестра заметила.Но отдавала я ее туда не потому что родился второй,а потому что я думала что ей там понравится и не скучно будет,общение и т.д.Не хочет ходить?Пожалуйста...Насильно водить не собираюсь,она мне не мешает...Я не для того ее столько лет ждала чтоб насильно водить в сад и чтоб там ее воспитывали чужие люди,и постоянные садиковские болезни нам ни к чему

0
31.10.2012
Настюха
Катюха, 17 лет Москва

согласна с вашим подходом)))

0
01.11.2012
Кашель Хочу забрать дочку из сада...

Похожие записи