Кому покажется интересным))

Главному врачу
МУЗ «Городская больница» г. Губкинский
Боровковой Светлане Николаевне
от Китаевой Алёны Сергеевны
Жалоба на качество предоставляемых медицинских услуг.
Здравствуйте Светлана Николаевна! Я, Китаева Алёна Сергеевна, обращаюсь к вам с жалобой на качество предоставляемых медицинских услуг, а именно на женскую консультацию МУЗ «ГБ» г. Губкинского. Я состою на учете по беременности в женской консультации МУЗ «ГБ» г. Губкинский с 08 июня 2010 года. За это время накопилось множество претензий к работе данной женской консультации, а также к специалистам УЗИ – кабинета. Согласно Приказу Министерства Здравоохранения Российской Федерации №50 от 10 февраля 2003 года «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях», а именно Приложению №1 к данному Приказу: «При первом посещении женщины уточняется срок беременности и предполагаемых родов. В случае необходимости вопрос о сроке беременности решается консультативно с учетом данных ультразвукового исследования». На данный момент, я уже нахожусь в отпуске по беременности и родам (больничный лист с 23.11.2010 года), и ни один специалист женской консультации не довел до моего сведения предполагаемую дату родов при наличии уже двух заключений УЗИ – диагностики плода. Только путем самостоятельного вычисления по листку нетрудоспособности, я выяснила, что срок родов мне ставят на 1-ое февраля. Согласно Приказу Министерства Здравоохранения Российской Федерации №457 от 28 декабря 2000 года «О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей», а именно Приложению №1 к данному Приказу: «В срок 16-20 недель осуществляется забор проб крови у всех беременных женщин для проведения исследования у них уровней не менее двух сывороточных маркеров: альфафетопротеина (АФП) и хорионического гонадотропина человеческого (ХГЧ)». А также согласно Приказу Министерства Здравоохранения Российской Федерации №50 от 10 февраля 2003 года «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях», а именно Приложению №2 «Схемы динамического наблюдения беременных и родильниц» к данному Приказу: «Исследование крови на АФП, ХГЧ в 16-20 нед.». По данному пункту ситуация сложилась следующим образом. Находясь на дневном стационаре гинекологического отделения МУЗ «Городская больница» на сроке 16-18 недель, я обратилась к заведующему Никитину с просьбой произвести забор проб крови на данные показатели, т.к. наступил срок, с которого нужно было сдать данные анализы. Заведующий дал распоряжение процедурному кабинету произвести забор крови. 18 августа 2010 года дежурной мед. сестрой на посту в моем присутствии были выписаны два направления на анализ ХГЧ и АФП и переданы в процедурный кабинет для забора крови. Меня пригласили, кровь взяли. 22 августа я была выписана из гинекологического отделения. Заведующий при выписке уточнил, что результаты анализов мне сообщат в женской консультации. На прием в женскую консультацию я пришла по записи 1-ого сентября 2010 года. Сообщив, что данные анализы на ХГЧ и АФП были взяты у меня в условиях дневного стационара, попросила сообщить результаты. Ответ был: «Результаты ещё не готовы, т.к. их нет в компьютерной базе. Времени прошло мало, на следующий прием должны будут быть готовы». Следующий прием состоялся 23 сентября 2010 года. Но и в этот раз, уточнив про результаты анализов, мне сообщили, что их ещё нет. Со времени забора крови на данные показатели прошло больше месяца! После приема меня снова направили на госпитализацию в гинекологическое отделение. Будучи в гинекологическом отделении, я обратилась к и.о. заведующего отделением Логинову, с вопросом о результатах данных анализов. Обещали разобраться и найти. И.о. заведующего дал указание дежурной мед. Сестре, дежурившей в этот день, связаться со СПИД – лабораторией МУЗ «Городская больница» и выяснить где результаты анализов. В итоге, дежурная мед. сестра отправила меня лично в СПИД – лабораторию, чтоб я сама выяснила свой вопрос. Я спустилась в СПИД – лабораторию, где мне был дан ответ: «Что в компьютерной базе ваших анализов нет». Дежурившая на посту в СПИД – лаборатории подняла все направления с 17 по 20 августа 2010 года, чтобы найти моё, но … и направлений на данные анализы она не нашла. Сказав, что, если кровь поступила к ним с направлением, как положено, анализы не могли никуда деться и результаты уже давно должны были быть готовы, она сказала, что возможно произошло следующее: вашу кровь принесли без направлений, и именно поэтому результаты получить невозможно». Получив данную информацию, я вернулась в гинекологическое отделение. Вернувшись, я довела до сведения и.о. заведующего отделением то, что мне сказали в СПИД – лаборатории, на что получила ответ: «Ну, ничего поделать мы не можем». После этого в разговоре с мед. сестрой, которая брала у меня кровь на данные анализы, выяснилось, что кровь, по её словам, была передана в СПИД – лабораторию, как положено, с направлениями и что к ней никаких претензий не может быть. После чего на приеме в женской консультации, сообщив о том, что анализы были потеряны, от специалиста был получен в корне некорректный ответ: «Ой, ну раз потеряли, значит у вас всё хорошо». В итоге, можно сделать вывод, о том, что работа мед. персонала была проведена некорректно и некомпетентно. Из чего делается простой вывод: анализы были потеряны. Согласно Приказу Министерства Здравоохранения Российской Федерации №50 от 10 февраля 2003 года «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях», а именно Приложению №2 «Схемы динамического наблюдения беременных и родильниц» к данному Приказу в случае, если: «Беременность у женщин с Rh(-)или АВО несовместимостью – без явлений сенсибализации – основными лечебно – оздоровительными мероприятиями должны быть: Неспецифическая десенсибилизирующая терапия при сроке 10-12, 24-25, 32-33 нед. При Rh (+) крови мужа введение иммуноглобулина анти-Rh в дозе 350 мг в/м в 28-30 нед. Повторное введение иммуноглобулина не позднее 48-72 часов после родов». По данному пункту сообщаю следующее. Анализы на титр антител сдаю регулярно, перед каждым приемом в женскую консультацию. На данный момент, на сроке 30 недель антитела в крови не было обнаружено. Об уколе в 28-30 недель в женской консультации ни один специалист меня не оповестил. На вопрос на очередном приеме 18 ноября 2010 года о том, сделают ли мне укол, т.к. срок уже подошел, врачом – гинекологом Абакаровой Т. С. был дан ответ, что данный укол производится только после родов, ничем не мотивировав свой ответ. Что противоречит выше указанному приказу. А также спешу отметить, что никакой неспецифической десенсибилизирующей терапии на сроке 10-12, 24-25 недель мне проведено не было. В итоге, делается вывод, во-первых, об уже неоднократном нарушении законодательства, а также о некорректной и некомпетентной работе персонала женской консультации. Далее хочется донести до Вашего сведения и выразить свою претензию к качеству работы УЗИ – кабинета, а именно специалисту Казаковой. 18 ноября 2010 года я пришла по направлению к данному специалисту для проведения допплерометрии. Меня приняли. Во время сеанса, специалист Казакова, пользовалась некими учебными подсказками, распечатанными на листке и расположенными под монитором УЗИ – сканера. Выглядело это так: «Смотрим в экран, смотрим в бумажку». В итоге, после сеанса допплерометрии, мне было выдано заключение: «Сосуды пуповины: S/D - 4.6 I/R - 0.78 Маточная артерия: ПМА S/D 1.8 I/R - 0.44, ЛМА S/D - 1.9 I/R – 0.48. Заключение: Нарушение плацентарного кровотока I AB тип (нарушение ППК и МПК в бассейне левой маточной артерии». Заключение было выдано без объяснений диагноза, его последствий и влияния на плод. После этого, данное заключение с данными допплерометрии были направлены мною для рассмотрения его другим специалистом в медицинский центр г. Москвы «Диламед». На что был получен ответ: «С заключением не совсем согласны, кровоток в маточных артериях - норма, есть нарушение кровотока в артерии пуповины, в этом случае необходимо проверить кровоток в других сосудах плода, например, в средне - мозговой артерии. Нарушение в артерии пуповины на сроке 28-29 недель соответствует 1 Б степени». Из чего можно сделать вывод о некорректно поставленном диагнозе, а также об отсутствии проведения дополнительных допплерометрических исследований иных сосудов плода (в данном случае, средне – мозговой артерии). То есть доверять заключениям данного специалиста УЗИ – кабинета МУЗ «Городская больница» нельзя. Ко всему вышесказанному, также хочется выразить жалобу на то, как ведется прием беременных в женской консультации МУЗ «Городская больница», а именно запись на прием. Как Вам, наверное, известно, специалисты женской консультации ведут прием по записи. Вот тут и возникают недовольства. В связи с трудностями записи на прием в женскую консультацию. Журналы на запись выкладываются (обычно запись на 1-2 недели), выкладывают преимущественно их рано утром, и чтобы успеть записаться на прием нужно приходить чуть ли не к 7-ми утра, чтоб иметь возможность записаться на дату, которую указывает лечащий врач – гинеколог. Ибо, на собственном опыте убедилась, если прийти позже на час – два, вся запись будет расписана. 23 ноября 2010 года имела место следующая ситуация. 22 ноября 2010 года, находясь в стационаре гинекологического отделения (в виду того, что роддом закрыт на плановый ремонт), я написала отказ от предложенного мне лечения. 23 ноября в 9-45 у меня была запись на прием к лечащему врачу-гинекологу Меженской. Придя в положенное время, на приеме мне сообщили, что я числюсь на сегодня пациенткой гинекологического отделения, и что прием они не имеют права вести. Сказали, что нужно подняться в гинекологическое отделение и забрать выписку, больничный лист, а также листок нетрудоспособности по беременности и родам, который также должны были открыть там. Я поднялась. Время было 10 часов. На посту дежурная мед. сестра гинекологического отделения сообщила, что она только недавно подала мои сведения на больничные листки и попросила прийти после 12-00. Я согласилась. Вернувшись в указанное время – к 12-00, мед. сестра сначала в упор не заметила меня, а после того, как мед. сестра процедурного кабинета гинекологического отделения ей сообщила, что я пришла вероятно за выпиской и больничным, ответила: «И что? Я же вам сказала, приходите после обеда, после 14-00». Стоит ли говорит об отношении к пациентам МУЗ «Городская больница». Вернувшись к повторно указанному времени 14-00. Я получила на руки больничные листы, про выписку сказали, что передадут в женскую консультацию сами, ибо она не готова. После получения больничных листков, я спустилась в женскую консультацию, чтобы записаться на прием к лечащему врачу-гинекологу на другое ближайшее число. В журнале записи не было ни одного свободного времени для записи до 30 ноября 2010 года. Я обратилась в кабинет врача с просьбой записать меня на прием. На что был получен ответ: «Журналы на запись будут выложены в пятницу, 26 ноября. Вы приходите в пятницу и запишитесь на прием на следующую неделю». На вопрос: «Во сколько выложат журнал?» Ответили: «В 14-00». И стоит ли говорить, смогу ли я записаться на как можно более раннюю дату на прием, если данные журналы выложат раньше указанного времени. И стоит ли говорить об отношении специалистов к беременным женщинам, когда на 8-ом месяце беременности их «гоняют» туда-сюда. Спешу отметить, что довольно таки тяжело в такую погоду ходить через каждые два часа, чтобы пытаться записаться на плановый, положенный прием, либо просто потому, что мед. сестра ошиблась или оговорилась о времени явки за документами. Исходя из всего вышеизложенного, прошу разобраться со сложившейся ситуации, принять меры, а также дать мотивированный ответ по всем пунктам данной жалобы в письменном виде в течение 10-ти дней. В случае отсутствия ответа либо отказа от ответа на данную жалобу, я буду вынуждена, обратится в вышестоящие компетентные органы.

Главному врачу
МУЗ «Городская больница» г. Губкинский
Боровковой Светлане Николаевне
от Китаевой Алёны Сергеевны
Жалоба на качество предоставляемых медицинских услуг.
Здравствуйте Светлана Николаевна! Я, Китаева Алёна Сергеевна, обращаюсь к вам с жалобой на качество предоставляемых медицинских услуг, а именно на женскую консультацию МУЗ «ГБ» г. Губкинского. Я состою на учете по беременности в женской консультации МУЗ «ГБ» г. Губкинский с 08 июня 2010 года. За это время накопилось множество претензий к работе данной женской консультации, а также к специалистам УЗИ – кабинета. Согласно Приказу Министерства Здравоохранения Российской Федерации №50 от 10 февраля 2003 года «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях», а именно Приложению №1 к данному Приказу: «При первом посещении женщины уточняется срок беременности и предполагаемых родов. В случае необходимости вопрос о сроке беременности решается консультативно с учетом данных ультразвукового исследования». На данный момент, я уже нахожусь в отпуске по беременности и родам (больничный лист с 23.11.2010 года), и ни один специалист женской консультации не довел до моего сведения предполагаемую дату родов при наличии уже двух заключений УЗИ – диагностики плода. Только путем самостоятельного вычисления по листку нетрудоспособности, я выяснила, что срок родов мне ставят на 1-ое февраля. Согласно Приказу Министерства Здравоохранения Российской Федерации №457 от 28 декабря 2000 года «О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей», а именно Приложению №1 к данному Приказу: «В срок 16-20 недель осуществляется забор проб крови у всех беременных женщин для проведения исследования у них уровней не менее двух сывороточных маркеров: альфафетопротеина (АФП) и хорионического гонадотропина человеческого (ХГЧ)». А также согласно Приказу Министерства Здравоохранения Российской Федерации №50 от 10 февраля 2003 года «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях», а именно Приложению №2 «Схемы динамического наблюдения беременных и родильниц» к данному Приказу: «Исследование крови на АФП, ХГЧ в 16-20 нед.». По данному пункту ситуация сложилась следующим образом. Находясь на дневном стационаре гинекологического отделения МУЗ «Городская больница» на сроке 16-18 недель, я обратилась к заведующему Никитину с просьбой произвести забор проб крови на данные показатели, т.к. наступил срок, с которого нужно было сдать данные анализы. Заведующий дал распоряжение процедурному кабинету произвести забор крови. 18 августа 2010 года дежурной мед. сестрой на посту в моем присутствии были выписаны два направления на анализ ХГЧ и АФП и переданы в процедурный кабинет для забора крови. Меня пригласили, кровь взяли. 22 августа я была выписана из гинекологического отделения. Заведующий при выписке уточнил, что результаты анализов мне сообщат в женской консультации. На прием в женскую консультацию я пришла по записи 1-ого сентября 2010 года. Сообщив, что данные анализы на ХГЧ и АФП были взяты у меня в условиях дневного стационара, попросила сообщить результаты. Ответ был: «Результаты ещё не готовы, т.к. их нет в компьютерной базе. Времени прошло мало, на следующий прием должны будут быть готовы». Следующий прием состоялся 23 сентября 2010 года. Но и в этот раз, уточнив про результаты анализов, мне сообщили, что их ещё нет. Со времени забора крови на данные показатели прошло больше месяца! После приема меня снова направили на госпитализацию в гинекологическое отделение. Будучи в гинекологическом отделении, я обратилась к и.о. заведующего отделением Логинову, с вопросом о результатах данных анализов. Обещали разобраться и найти. И.о. заведующего дал указание дежурной мед. Сестре, дежурившей в этот день, связаться со СПИД – лабораторией МУЗ «Городская больница» и выяснить где результаты анализов. В итоге, дежурная мед. сестра отправила меня лично в СПИД – лабораторию, чтоб я сама выяснила свой вопрос. Я спустилась в СПИД – лабораторию, где мне был дан ответ: «Что в компьютерной базе ваших анализов нет». Дежурившая на посту в СПИД – лаборатории подняла все направления с 17 по 20 августа 2010 года, чтобы найти моё, но … и направлений на данные анализы она не нашла. Сказав, что, если кровь поступила к ним с направлением, как положено, анализы не могли никуда деться и результаты уже давно должны были быть готовы, она сказала, что возможно произошло следующее: вашу кровь принесли без направлений, и именно поэтому результаты получить невозможно». Получив данную информацию, я вернулась в гинекологическое отделение. Вернувшись, я довела до сведения и.о. заведующего отделением то, что мне сказали в СПИД – лаборатории, на что получила ответ: «Ну, ничего поделать мы не можем». После этого в разговоре с мед. сестрой, которая брала у меня кровь на данные анализы, выяснилось, что кровь, по её словам, была передана в СПИД – лабораторию, как положено, с направлениями и что к ней никаких претензий не может быть. После чего на приеме в женской консультации, сообщив о том, что анализы были потеряны, от специалиста был получен в корне некорректный ответ: «Ой, ну раз потеряли, значит у вас всё хорошо». В итоге, можно сделать вывод, о том, что работа мед. персонала была проведена некорректно и некомпетентно. Из чего делается простой вывод: анализы были потеряны. Согласно Приказу Министерства Здравоохранения Российской Федерации №50 от 10 февраля 2003 года «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях», а именно Приложению №2 «Схемы динамического наблюдения беременных и родильниц» к данному Приказу в случае, если: «Беременность у женщин с Rh(-)или АВО несовместимостью – без явлений сенсибализации – основными лечебно – оздоровительными мероприятиями должны быть: Неспецифическая десенсибилизирующая терапия при сроке 10-12, 24-25, 32-33 нед. При Rh (+) крови мужа введение иммуноглобулина анти-Rh в дозе 350 мг в/м в 28-30 нед. Повторное введение иммуноглобулина не позднее 48-72 часов после родов». По данному пункту сообщаю следующее. Анализы на титр антител сдаю регулярно, перед каждым приемом в женскую консультацию. На данный момент, на сроке 30 недель антитела в крови не было обнаружено. Об уколе в 28-30 недель в женской консультации ни один специалист меня не оповестил. На вопрос на очередном приеме 18 ноября 2010 года о том, сделают ли мне укол, т.к. срок уже подошел, врачом – гинекологом Абакаровой Т. С. был дан ответ, что данный укол производится только после родов, ничем не мотивировав свой ответ. Что противоречит выше указанному приказу. А также спешу отметить, что никакой неспецифической десенсибилизирующей терапии на сроке 10-12, 24-25 недель мне проведено не было. В итоге, делается вывод, во-первых, об уже неоднократном нарушении законодательства, а также о некорректной и некомпетентной работе персонала женской консультации. Далее хочется донести до Вашего сведения и выразить свою претензию к качеству работы УЗИ – кабинета, а именно специалисту Казаковой. 18 ноября 2010 года я пришла по направлению к данному специалисту для проведения допплерометрии. Меня приняли. Во время сеанса, специалист Казакова, пользовалась некими учебными подсказками, распечатанными на листке и расположенными под монитором УЗИ – сканера. Выглядело это так: «Смотрим в экран, смотрим в бумажку». В итоге, после сеанса допплерометрии, мне было выдано заключение: «Сосуды пуповины: S/D - 4.6 I/R - 0.78 Маточная артерия: ПМА S/D 1.8 I/R - 0.44, ЛМА S/D - 1.9 I/R – 0.48. Заключение: Нарушение плацентарного кровотока I AB тип (нарушение ППК и МПК в бассейне левой маточной артерии». Заключение было выдано без объяснений диагноза, его последствий и влияния на плод. После этого, данное заключение с данными допплерометрии были направлены мною для рассмотрения его другим специалистом в медицинский центр г. Москвы «Диламед». На что был получен ответ: «С заключением не совсем согласны, кровоток в маточных артериях - норма, есть нарушение кровотока в артерии пуповины, в этом случае необходимо проверить кровоток в других сосудах плода, например, в средне - мозговой артерии. Нарушение в артерии пуповины на сроке 28-29 недель соответствует 1 Б степени». Из чего можно сделать вывод о некорректно поставленном диагнозе, а также об отсутствии проведения дополнительных допплерометрических исследований иных сосудов плода (в данном случае, средне – мозговой артерии). То есть доверять заключениям данного специалиста УЗИ – кабинета МУЗ «Городская больница» нельзя. Ко всему вышесказанному, также хочется выразить жалобу на то, как ведется прием беременных в женской консультации МУЗ «Городская больница», а именно запись на прием. Как Вам, наверное, известно, специалисты женской консультации ведут прием по записи. Вот тут и возникают недовольства. В связи с трудностями записи на прием в женскую консультацию. Журналы на запись выкладываются (обычно запись на 1-2 недели), выкладывают преимущественно их рано утром, и чтобы успеть записаться на прием нужно приходить чуть ли не к 7-ми утра, чтоб иметь возможность записаться на дату, которую указывает лечащий врач – гинеколог. Ибо, на собственном опыте убедилась, если прийти позже на час – два, вся запись будет расписана. 23 ноября 2010 года имела место следующая ситуация. 22 ноября 2010 года, находясь в стационаре гинекологического отделения (в виду того, что роддом закрыт на плановый ремонт), я написала отказ от предложенного мне лечения. 23 ноября в 9-45 у меня была запись на прием к лечащему врачу-гинекологу Меженской. Придя в положенное время, на приеме мне сообщили, что я числюсь на сегодня пациенткой гинекологического отделения, и что прием они не имеют права вести. Сказали, что нужно подняться в гинекологическое отделение и забрать выписку, больничный лист, а также листок нетрудоспособности по беременности и родам, который также должны были открыть там. Я поднялась. Время было 10 часов. На посту дежурная мед. сестра гинекологического отделения сообщила, что она только недавно подала мои сведения на больничные листки и попросила прийти после 12-00. Я согласилась. Вернувшись в указанное время – к 12-00, мед. сестра сначала в упор не заметила меня, а после того, как мед. сестра процедурного кабинета гинекологического отделения ей сообщила, что я пришла вероятно за выпиской и больничным, ответила: «И что? Я же вам сказала, приходите после обеда, после 14-00». Стоит ли говорит об отношении к пациентам МУЗ «Городская больница». Вернувшись к повторно указанному времени 14-00. Я получила на руки больничные листы, про выписку сказали, что передадут в женскую консультацию сами, ибо она не готова. После получения больничных листков, я спустилась в женскую консультацию, чтобы записаться на прием к лечащему врачу-гинекологу на другое ближайшее число. В журнале записи не было ни одного свободного времени для записи до 30 ноября 2010 года. Я обратилась в кабинет врача с просьбой записать меня на прием. На что был получен ответ: «Журналы на запись будут выложены в пятницу, 26 ноября. Вы приходите в пятницу и запишитесь на прием на следующую неделю». На вопрос: «Во сколько выложат журнал?» Ответили: «В 14-00». И стоит ли говорить, смогу ли я записаться на как можно более раннюю дату на прием, если данные журналы выложат раньше указанного времени. И стоит ли говорить об отношении специалистов к беременным женщинам, когда на 8-ом месяце беременности их «гоняют» туда-сюда. Спешу отметить, что довольно таки тяжело в такую погоду ходить через каждые два часа, чтобы пытаться записаться на плановый, положенный прием, либо просто потому, что мед. сестра ошиблась или оговорилась о времени явки за документами. Исходя из всего вышеизложенного, прошу разобраться со сложившейся ситуации, принять меры, а также дать мотивированный ответ по всем пунктам данной жалобы в письменном виде в течение 10-ти дней. В случае отсутствия ответа либо отказа от ответа на данную жалобу, я буду вынуждена, обратится в вышестоящие компетентные органы.