Как я уже писала, Степа родился дома, чему очень рада. Как-нибудь я об этом напишу. Меня переполняет безграничное чувство любви:))) Причем ко всем членам семьи. Хотя от регулярного недосыпа иногда срываюсь и начинаю всех строить. По дому почти ничего не успеваю, так как много гуляем и много спим.
Итак, про Степу. По шкале Апгар можно было ставить 9/10. В отличие от Вики, которая родилась почти синяя, Степа родился беленьким. У него осознанный взгляд. С первых часов жизни стал поворачивать голову в сторону говорящего человека и фиксировать на нем взгляд. Еще меня удивило, что в первый день жизни сын стал поворачиваться на бок, причем одинаково хорошо и на правый и на левый. Один раз доже умудрился с живота перевернуться на бок. Недолго, но пытается держать голову. Кушает часто и подолгу, минут по 40. Ни на кого не похож и в то же время нос папин, лоб мамин - в общем, ото всех помаленьку собрал. Хорошо переносит прохладную и холодную воду, от теплой воды начинает плакать. Пробовала один раз купать в теплой воде, так возмущался, так кричал! А голос у Степы громкий. Любит на руках все рассматривать. Вчера ходили в квартиру свекрови. Степа очень удивленно и долго все рассматривал. Старшая сестра очень любит брата, постоянно носит на руках, целует, играет с ним. Конечно очень выручает что где принести, подать. Пользуемся многоразовыми подгузниками. одноразовые так и не покупали. Активно практикуем высаживания. Когда хочет в туалет, Степа издает характерный короткий крик. И сразу становится понятно, чего хочет. Успеваем добежать до ванны. Иногда кажется, что Степа специально терпит, пока его туда донесу. Пробовала держать его над тазиком. Струя попала куда угодно, но только не в тазик. Гуляем в слинге. Большинство людей на детской площадке смотрят на меня, как на ожившего мамонта. Пупок вот-вот собирается отпасть. 4 августа получили свидетельство о рождении.