Послесловие
Повседневная жизньНачался в этом году интересный спецкурс у меня "Византийская цивилизация". Для меня он очень важен, так как мои "изыскания" отчасти касаются византийской архитектуры и искусства. В курсе предусмотрено применение иннфовационных технологий и методов дистанционного обучения, это к слову.
Вот одним из заданий было посмотреть фильм "Гибель империи. Византийский урок". Только что досмотрела и у меня много мыслей по этому поводу.


Время выхода самого фильма 2008 г., перед выборами Медведева. Очень много обсуждений и критике после официального выхода. Даже передачу специально снимали. Что говорить по центральному российскому телевиденью в прайм-тайм показывали. Это о чем-то говорит. Снят наместником московского Сретенского монастыря архимандритом Тихоном (Шевкунов).
Концепция "Москва - Третий Рим", думаю Вам известна. Собственно Первый Рим пал, второй (Константинополь)- тоже пал, а третий (Москва) будет стоять, была провозглашена и изложена ещё в XVI в. Суть в том, что Россия является преемницей Византии, через Киевскую Русь.
Сам фильм интересн не только с точки зрения истории, а для простого жителя России или Украины, а может и европейца. Просто нам, это более близко, так уж сложилось исторически.
Самодержавие, православие и народность - три обязательных компонента, которые были выдвинуты в ХІХ в. славянофилами, как основа осмысления исторического пути России. Здесь очень наглядно демонстрируется и в могуществе Византийской империи.
Империя, которая просуществовала более тысячелетия, ни одна империя столько не прожила. Она воистину была могущественна. И сегодня мы можем найти многое, что нас окружает как отображение. НО она сегодня образ её "искривлен", часто ассоциации возникают только негативные. В фильме их пытаются оспорить и показать, что они не её внутренние проблемы. Их принесли европейцы.
О Западе отстаивается точка зрения скорее негативная, хотя говорится что их влияние это не самоый важный фактор в "подрывании" государства. Возможно, доля правды здесь есть.
Интересно, что очень многое, косвенно, не говоря об этом напрямую, сравнивается с современной Россией, а я могу и с Украиной ещё сравнить.
И то, что был демографический кризис перед падением, и то, что лучшие умы "убегают" из страны, и то, что молодежь учиться заграницей, и то, что нет боеспособной армии, и коррупци и олигархия....и список можно продолжать.
Пессиместические приходят мысли в голову о том, что может стать, если будет и дальше так продолжаться. Ибо практически "прямым" текстом заложена идея, что мы стоим на ступеньке перед возможной гибелью, а возможно и запад этому виной?
Безусловно фильм ставит много вопросов, на которые надо искать ответы
Для тех, кому интересно проанализировать сегодняшний день советую посмотреть этот фильм, погрузиться в чуть более часа в раздумия:)
З.Ы. Хочу заметить, что это только мои выводы и суждения.