у кого что, а в Чехии Byl pozdní večer - první máj, večerní máj - byl lásky čas
Был поздний вечер - первый май(первое мая), вечерний май - был ласки час (было время любви)
Это начало поэмы про любовь. Благодаря ей в Чехии первое мая - это не мир!труд!май!, а время любви)))
Короче говоря, я совсем забыла про это и ближе к вечеру прочитала в новостях, что сегодня, если не поцеловаться под цветущем деревом, то можно засохнуть))) В общем заставила я мужа пойти вечером под дождем на заграду и поцеловать меня под нашей цветущей вишней)))