Войти
Оленька
Игорешка, 17 лет 8 месяцевИлюшка, 15 лет 4 месяцаСанька, 2 года 9 месяцев Москва

Саше два с половиной

Темная Лошадка
Роберт Сергеевич , 3 года 5 месяцевЖду девочку, 36 неделя Ессентуки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а какие проблемы у старших если не секрет?

0
28.03.2026
Оленька
Игорешка, 17 лет 8 месяцевИлюшка, 15 лет 4 месяцаСанька, 2 года 9 месяцев Москва
Темная Лошадка, добрый вечер. Не секрет, все есть в дневнике. Старший развивался нормально до 1,7 получил откат после вакцины ккп (или совпало) в 3 года РДА. Сейчас 17, учится в в 10м классе элитной школы, без диагноза. Средний просто тормозил, без вакцин и откатов, заговорил в 2,2 (первые слова). Сейчас 15, СДВ, дислексик. С трудом тянет школьную программу, оставался на второй год. Сейчас на этапе получения облегченной программы, чтобы окончить школу. А что?
0
28.03.2026
Темная Лошадка
Роберт Сергеевич , 3 года 5 месяцевЖду девочку, 36 неделя Ессентуки
Оленька, у меня первый мой с РДА, сейчас вторую жду. Очень интересно как в действительности часто бывает повторение всего происходящего…
Да и наслышана, что вторые дети часто еще тяжелее по развитию в отличии от первых(
0
28.03.2026
Оленька
Игорешка, 17 лет 8 месяцевИлюшка, 15 лет 4 месяцаСанька, 2 года 9 месяцев Москва
Темная Лошадка, у меня каждый последующий тяжелее предыдущего. Была надежда, что пол что-то изменит, но нет. А Вам удачи 🍀
0
28.03.2026
Темная Лошадка
Роберт Сергеевич , 3 года 5 месяцевЖду девочку, 36 неделя Ессентуки
Оленька, спасибо 🙏🏼
Печально конечно это всё слышать, но детей не выбирают 🫠
Удачи вам с развитием дочки🙏🏼
0
28.03.2026
Оленька
Игорешка, 17 лет 8 месяцевИлюшка, 15 лет 4 месяцаСанька, 2 года 9 месяцев Москва
Темная Лошадка, спасибо) Вера - наше всё 😉
0
28.03.2026
Оленька
Игорешка, 17 лет 8 месяцевИлюшка, 15 лет 4 месяцаСанька, 2 года 9 месяцев Москва
Темная Лошадка, но у меня есть знакомые, с куда более позитивным опытом, чем у меня))) когда второй, абсолютный нормик
0
28.03.2026
Темная Лошадка, редко бывает, не заморачивайтесь. Все равно будете заморачиваться в 1 год жизни.
0
28.03.2026
Темная Лошадка
Роберт Сергеевич , 3 года 5 месяцевЖду девочку, 36 неделя Ессентуки
ЯМайскийКот, да вот не знаю насколько редко, на реабилитации почти у всех и со вторыми беда, еще и хуже чем с первыми🫠
А так да, все равно переживать еще больше буду, чем с первым😁
Ну благо на всякий случай уже хоть знаю куда идти и что делать 🙈
0
28.03.2026
Темная Лошадка, так уж почти у всех? Удачи вам! Девочки, обычно, менее проблемные. Но нервно все равно лет до 3, до нормальной речи. Моя дочка сегодня сказала, что такого ужасного ребенка как подружкина сестра Риточка она никогда не видела и надеется, что ей такого монстра родить не доведется. А эта Риточка с года болтает, в 3 читает и вообще умница)) Такое тоже бывает.
0
28.03.2026
Оленька
Игорешка, 17 лет 8 месяцевИлюшка, 15 лет 4 месяцаСанька, 2 года 9 месяцев Москва
ЯМайскийКот, 😂
0
28.03.2026
Темная Лошадка
Роберт Сергеевич , 3 года 5 месяцевЖду девочку, 36 неделя Ессентуки
ЯМайскийКот, спасибо 🙏🏼
Надеемся на лучшее))
0
29.03.2026
Felice Ami
Мамино солнышко  , 3 года 7 месяцев Москва
Темная Лошадка, у Вас девочка. Это бы меня чуть успокоило, если честно. 😄
0
29.03.2026
Темная Лошадка
Роберт Сергеевич , 3 года 5 месяцевЖду девочку, 36 неделя Ессентуки
Felice Ami, ну вот дай бог)
0
29.03.2026
Felice Ami
Мамино солнышко  , 3 года 7 месяцев Москва
Темная Лошадка, это мой идеальный сценарий для второго ребенка. Девочка. Даже если что-то и будет, они хорошо компенсируются и маскируются. Но на деле как будет, посмотрим. Если я решусь когда-нибудь
0
29.03.2026

Ну, Ретт вряд ли, если ребенок ходит и нет выраженного отката и утери моторных навыков.

0
28.03.2026
Оленька
Игорешка, 17 лет 8 месяцевИлюшка, 15 лет 4 месяцаСанька, 2 года 9 месяцев Москва
ЯМайскийКот, это по классике. Речь шла об атипичном течении синдрома. Я читала клинические случаи… дебют был в 6 лет. До этого зпр и речь с 2,6. Жуть.
0
28.03.2026
Оленька, да ну, чет я не читала ни разу про атипичное течение Ретта, а это была моя любимая страшилка. Там еще эпилепсия до кучи. У моей девицы была куча ручных стереотипий, речи не было до 3,5 лет, речь понимала, да. Сейчас ей 11 - норма, учится слабо, но по сравнению с мировой революцией, это фигня.
0
28.03.2026
Оленька
Игорешка, 17 лет 8 месяцевИлюшка, 15 лет 4 месяцаСанька, 2 года 9 месяцев Москва
ЯМайскийКот, это Вы целью не задевались. Я тоже думала, что про Ретта знаю всё (дочь поздно пошла). Но когда про атипичный Ретта ртом проговорила генетик, я задалась целью, нашла и стало еще страшнее. Вот эпилепсией, как раз, в 6 лет девочка и дебютировала, к 9 годам была глубоким инвалидном. Мутация mecp2 подтвердилась. Есть еще один вариант атипичного течения, когда в первые месяцы жизни эпилепсия. Тоже не по классике.
Ну я расскажу, когда результаты получу. Тоже думаю, что нет.
0
28.03.2026
Оленька, атипичный Ретт редкость, а обычный не так, чтобы редко бывает. И вообще, каждый выбирает страшилки по интересам, сорри. Ух, как меня колбасило в дочкином младенчестве. Я к тому, что не вы одна в лодке тревожных, ищущих диагнозы. Дочку мою до 3 мес трясло во сне, не чуть-чуть, а прям сильно, реально сильно - нашла недавно старое видео и прифигела. Ну, я сделала один мониторинг со сном, другой, третий и крышка моя улетела капитально, хотя уже на первом мониторинге девочка -лаборант показала мне, что она ногами и руками дергает независимо от того,что в мозгу, мозг спит. А дальше уже зрр и новые поиски диагнозов. Так что - держитесь, большая вероятность, что обойдется, если ребенок развивается, учится и общается.
0
28.03.2026
Оленька
Игорешка, 17 лет 8 месяцевИлюшка, 15 лет 4 месяцаСанька, 2 года 9 месяцев Москва
ЯМайскийКот, жесть 🙈 хорошо, что пронесло. Я тоже на это очень рассчитываю. Привожу примером другим своего старшего. Там тоже трешово все выглядело в детстве, а потом скомпенсировался и очень даже хорошо все, получше, чем у тех, у кого все было рано или по нормам.
0
28.03.2026
Оленька, добрый день! Подскажите, во сколько дочка пошла? В целом как моторно развивалась? У моей с моторикой беда, пошла только в 1,6, в целом как будто после рождения очнулась только месяца в 4 именно головой, не знаю, как объяснить
Отсюда задержка речи и понимания речи
0
29.03.2026
Оленька
Игорешка, 17 лет 8 месяцевИлюшка, 15 лет 4 месяцаСанька, 2 года 9 месяцев Москва
Бубалех обыкновенный , в 1,4. Села в 8, поползла в 9, встала в 10. В 1,2 сделала первые шаги, но не ходила до 1,4. Ползала.
0
29.03.2026
Оленька
Игорешка, 17 лет 8 месяцевИлюшка, 15 лет 4 месяцаСанька, 2 года 9 месяцев Москва
ЯМайскийКот, получила результаты) синдромы не подтвердились. Ждем экзом.
0
07.04.2026
Оленька, я и не сомневалась. Мы всегда ищем страсти, но надо, хотя бы, похожие искать)) атипичный ретт страшная редкость. Экзом это сложно.
0
07.04.2026
Алёна
Санкт-Петербург

У старшего моторная алалия , тут главное накопить хороший багаж знаний , когда произойдет выход из нее ,будет легче наверстать, у нас очень поздно только в 5 лет ,но умный мальчик ,сразу и буквы все знал и считал и тд. Теперь дизартрия, но это у всех алаликов. Конечно отсутствие речи сказалась на некоторых аспектах жизни ,но занятия с дефектологом быстро помогли.

0
07.04.2026
Оленька
Игорешка, 17 лет 8 месяцевИлюшка, 15 лет 4 месяцаСанька, 2 года 9 месяцев Москва
Алёна , сразу буквы знал и считал, это в каком возрасте? Мы учим уже и буквы и цифры и вообще все, не знаю, что там в голове откладывается. Точно что-то пишет на подкорки. Она очень многое помнит, даже то, что видела впервые. С первого раза может разложить кто где живет. То ли запомнила, но это сложно, не подключая логику, даже для меня. То ли знает, что маловероятно, не думаю, что она сталкивалась с тем, где живет дикая пчела. Когда лежали в больнице, с первого раза запоминала в каком кабинете делают больно, а в каком нет, реагировала соответственно. С дефектологом занимаемся, она подмечает, что подключить механику речевого аппарата сложно. Это дословно. Я с таким течением задержки дела не имела. У меня все дети с приколами, но каждый со своими. Понятно, что надо заниматься и что-то прогнозировать бессмысленно, но очень хотелось бы жить спокойно. Но это не про мою жизнь, похоже.
0
07.04.2026
Алёна
Санкт-Петербург
Оленька, у меня и беременность и роды прошли хорошо, но он сел в 8 месяцев ,пошел в год ,небольшая была задержка ,замечала неуклюжесть за ним и не было стремления говорить ,беспокойство возникло в 1,8 когда уже дети соседкие слова выдают ,а мой молчит ,занимались с ним он и цвета показывал ,вообщем он всё как обычный ребенок ,только нет речи ,сначала врачи успокаивали ,ну мол все показывает ,речь понимает ,просто молчун ,сменили кучу ноотропов ,массажи ,занятия . Так год за годом, в три к логопеду пошли ,просто специалист увидела проблему , но не смогла сообразить что делать хотя мысли были правильные ,мы тогда часто по службе переезжали специалисты менялись ,а толку нет. В 4 я уже рыдала ,не понимала почему так ,всё понимает ,всё делает и молчит ,просто мммм при этом на пальцах уже считал ,буквы называю он показывает ,не все ,но многие . Так же продолжаем занимаемся ,прошли и томатис и микрополяризацию ,остеопатов,кучу всего ,невролог уже намекает на инвалидность и в 5 лет мы уже в Питере я нашла дефектолога ,она сразу заметила нарушения сенсорные и моторную алалию , вот 2 года она нас вела,это просто колосальная работа с ее стороны и наш труд, она вот нам и сказала ,то что мы занимались и вкладывали это видно ,он очень быстро догнал всё упущеное и мы идем в обычную школу в обычный класс . Делали уздг ,асвп всё идеально ,мрт и вот только на мрт множество мелких очагов поражения мозга ,отсюда и моторная алалия . Думаю если бы раньше мы встретили нашего дефектолога было бы еще лучше . Кстати по лекарствам ноотропы так и не смогли подобрать ,на них был ужас ,зато вит группы б , магний ,омега и вит д от них я замечала изменения в лучшую сторону. Но больше работа сенсорная интеграция, она прям нам скачок дала мощный.
0
07.04.2026
Анастасия
Санкт-Петербург
Алёна , скажите пожалуйста фамилию дефектолога? Мы из Питера
0
02.05.2026
Елена
Мирослава, 13 лет 1 месяцКлим, 10 лет 4 месяцаЛея, 2 года 9 месяцев Дятьково

Грустно 😭


Будет так как будет, но от всего сердца желаю легкого пути)

Лея тоже не особо говорит, либо по первому слогу слова называет, нет многих букв = слогов... Но я жду. ( морожное- мо, я пи- я пить, кеааа- ракета и все в таком духе)

0
04.04.2026
Оленька
Игорешка, 17 лет 8 месяцевИлюшка, 15 лет 4 месяцаСанька, 2 года 9 месяцев Москва
Елена, спасибо 🤗 да, «отсутствие речи» очень многолико. Если бы у меня дочь показывала на корову и говорила «му» уже было бы легче. Но ни «му», ни «хрю» 🙈
0
05.04.2026
Елена
Мирослава, 13 лет 1 месяцКлим, 10 лет 4 месяцаЛея, 2 года 9 месяцев Дятьково
Оленька, 😔. Пусть все будет хорошо
0
06.04.2026
Анна
Старший сын, 18 лет 3 месяцаСтаршая дочь, 14 лет 7 месяцевМладшая дочь , 2 года 9 месяцев Москва

Ждала от вас новостей и пропустила. У нас девчонки в 1 день родились. Блин, когда норма ты даже не понимаешь какое это счастье. Санька нереальная красотка! Здоровья вам крепкого!

0
16.04.2026
Оленька
Игорешка, 17 лет 8 месяцевИлюшка, 15 лет 4 месяцаСанька, 2 года 9 месяцев Москва
Анна, да) я так хотела узнать, каково это «норма». Но уже и не узнаю. Спасибо и вам крепкого здоровья 🤗
0
21.04.2026
Анна
Надежда, 15 лет 7 месяцевАлександр, 12 лет 4 месяца Москва

Оля, как же так то???((

0
11.04.2026
Оленька
Игорешка, 17 лет 8 месяцевИлюшка, 15 лет 4 месяцаСанька, 2 года 9 месяцев Москва
Анна, сама не ожидала) думала, что с дочкой будет совсем по другому. Оно и по другому, но не так, как хотелось бы. Что имеем, будем выруливать. Мне не привыкать ((
0
16.04.2026
Анна
Надежда, 15 лет 7 месяцевАлександр, 12 лет 4 месяца Москва
Оленька, обнимаю тебя
0
18.04.2026
Оленька
Игорешка, 17 лет 8 месяцевИлюшка, 15 лет 4 месяцаСанька, 2 года 9 месяцев Москва
Анна, взаимно 🫂
0
21.04.2026
Александре полтора года Остеопат

Похожие записи