Мятое вилкой ест давно, чуть ли не с самого начала. Ниблер жует само собой,обычно там банан. Но вот кусочки не грызет, максимум откусит и глотать или сосать брусочек, если ко рту поднести. Огурцы, яблоки грызть не даю. Как вводить эти кусочки и научить жевать?
Ой, я так и не поняла, как учить жевать) тоже сначала глотал, давился. Просо все даю маленькими кусочками, которые проскочат в случае чего. А так в один момент как будто бы понял, что надо жевать, это было месяцев в 10. Но даже сейчас бывает давится, то ли забывает жевать, то ли что, но уже гораздо реже это случается
До года не получалось не в какую научить жевать кусочки , пробовала и безрезультатно, выплевывала , рвотный рефлекс. Ровно в год снова попробовала и жуёт ,как будто училась ,я была очень удивлена. В 1 год и неделю поняла внезапно как высасывать с паучей , до этого жевала и всё, чисто сама ей выдавливала. Поэтому я убедилась,что время должно придти .
Начинали с кабачков месяцев в 7, благо тогда они ей нравились, они мягкие и если что то проскочит куда надо, потом и огурцы давали погрызть без кожуры, ну и далее все что мягкое или вареное, да и яблоко тоже. Если слегка давится и кашляет, то не страшно, надо же как-то соображать что к чему. А вот если сильный рвотный рефлекс или прям давится, то наверное стоит отложить ещё на месяц. Посмотрите в интернете безопасную подачу, какие продукты как правильно резать для приучения. Где-то в 11 мес она уже с общего стола ела. Удачи🤞🏻
Навык самостоятельно вырабатывается,просто предлагайте безопасные кусочки,со временем научится. У всех это разное время)
Сделайте ежики или что-нибудь мягкое и вкусное. И новенькое. Сегодня вот мой ел, поэтому я о них подумала, накалывал кусочки. Но огурцом в любой подаче кроме мелко резаного он подавится, хотя куски ест давно и конкретно
Никак, мозг дозреет , зубы дорастут и сам сообразит как и что чем жевать.